Остановите Вите Надо Выйти

Русские искусствоведы гордятся тем, что дали международную премию Оскар фильму Меньшова "Москва слезам не верит". Думайте за кордоном поняли все нюансы советской жизни?

Ответы
Александр S

Нет конечно. Различные премии получают разные фильмы, как по жанру, так и по другим критериям. Важны те вещи за что доминируют фильм: игра актеров, музыка, декорации, спецэффекты, сценарий и т.д. И некоторые скажем так критерии спорны. Но в основном это общечеловеческие критерии. А фильм Меньшова ...ну личное мнение - хороший фильм, но то что цепляет славян в нем, ну никак не пройдет других. На Оскар не тянет. А вот "Летят журавли" вполне.

Остановите Вите Надо Выйти

Премия за лучший иностранный фильм. Пусть будет так!

Александр S

Можно!) но для кого?)))

Остановите Вите Надо Выйти

У меня вообще другая теория. Советские нюансы фильма не поняли, но зритель запомнит, что Россия настолько плохая страна, что там слезам не верят. Тонкая психологическая атака. Возможно я ошибаюсь.

Александр S

Не ошибаетесь. )

🇷🇺Anna😊

Поняли. Они сами говорят, что наконец-то они увидели, как живут наши люди. Поняли или нет, это сложно сказать Но, главное, что они-то были осведомлены о более страшных условиях нашего быта и т.п.// Да! И русские искусствоведы не давали этому фильму Оскара! А американские киноакадемики наградили им победителя режиссера Владимира Меньшова в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Остановите Вите Надо Выйти

Расчеловечивание русских...Москва слезам не верит )

Апполинария Эпаминондова

Там и Оскар не потому, что жизнь советская какая-то, а потому, что история по-человечески понятна. Девушку беременную бросил парень, она достигла положения в обществе, нашла свою любовь, и прежний парень появился и чуть не испортил ей все... Это если по простому. Как в любом хорошем фильме, там много разных уровней, на которых можно фильм обсуждать и спорить

Остановите Вите Надо Выйти

Американский фильм Красотка. Та же тема, только сбоку. Никто кем то становится. Эту "никто" я Золушкой называю )

Апполинария Эпаминондова

Ну зачем сравнивать девушку с пониженной соц ответственностью и девушку, которая с ребенком отучилась в институте, много работала и стала директором большого комбината???

Апполинария Эпаминондова

Причем без мужчины, который бы ее продвигал.

Остановите Вите Надо Выйти

У меня такая ассоциация. Они обе из себя ничего не представляли.

Апполинария Эпаминондова

Вот видите, мы обсуждаем уже. Фильм глубокий, и там можно много чего почерпнуть. Ну и про советскую жизнь тоже, наверно. Но главное - он человечный. Понятен по-человечески.

Котик - Наркотик )))

Там понятная история даже если ничего не знать про СССР — 3 девушки самостоятельно пробились в столице кто как смог — для западного зрителя понятна модная сейчас идея феминизма . Плюс любовь не по расчету , а по сердцу

Остановите Вите Надо Выйти

Подозреваю - там Москва слезам не верит - жестокое государство. За это и премию дали.

Котик - Наркотик )))

Наоборот — там показано что простая девушка и мать одиночка , могла стать директором предприятия и простого работягу инженера ценят на работе больше чем целый институт

Алекс Венцель

Им там этого никогда не понять, да и мы часто сидя в кинотеатре смотрим на то что нам показывают как на сказку...Ситуация -то в этом фильме действительно сказочная...

Дм
Дмитрий

Не до конца. Все понять невозможно. Даже россиянам из современного поколения. Это надо прожить и прочувствовать.

Остановите Вите Надо Выйти

Есть такой момент.

Liza

меня тоже этот вопрос посещал неоднократно.менталитеты разные.уклад жизни.неужели что то поняли иностранцы?

Остановите Вите Надо Выйти

Вас корежит.

Liza

да,хочется вам с мылом рот вымыть

Остановите Вите Надо Выйти

Поэтому не спрашивайте у меня, что вам делать. Хотелки свои при себе оставьте.

Liza

вас об этом никто не спрашивал,а хотелки мое личное дело.

Остановите Вите Надо Выйти

А это что?
Liza
и что,мне прослезиться от умиления?

Павел Пахин

?? Ты точно этот фильм не понял ))( за границей , этот фильм у женщин , был особо популярен ....

Павел Пахин

Беженец ? С Украины .

Остановите Вите Надо Выйти

Откуда появилась тема Украины, дорогой?

Павел Пахин

С твоего , брюзжания ))

Остановите Вите Надо Выйти

У меня всё хорошо!

Георгий Ламбоцкий

особая психология. там раскрыта тема self-made-man'а, так близкая заокеанскому менталитету

Майя Петрова

С хорошим переводом - вполне могли понять. Там обычная житейская история же...

Остановите Вите Надо Выйти

История обычная советская. Подозреваю непонятная англосаксам.

Станислава Левицкая

Вряд ли можно понять ту советскую жизнь.Видимо просто от новизны увиденного.

Суфия Каримова

Пусть со своими нюансами сначала разберутся,а потом к нам лезут!!!!

Александр Гусев

Им никогда нас не понять. Для этого нужно родиться и вырасти у нас.

Вечеслав Дмитриев

тогда была задача дружить - задушить в объятиях . тактика такая .

Остановите Вите Надо Выйти

В 81 году? Была, как говорят," холодная война".

Вечеслав Дмитриев

союз апполон . тогда ссср много глупостей сделал

Victor. By

думаете они настолько тупые? мы же понимаем их фильмы

Остановите Вите Надо Выйти

Они не тупые, а просто не в курсе. Ну как можно запрещать обниматься на улице, или например, что такое дачный участок для русского человека.

Евгений Лурье

не люблю этот фильм и не понимаю почему его наградили

Светлана Агламазова

Оскара за внешку дали.уж очень фактурные актеры были

Остановите Вите Надо Выйти

Провинциалы вообще то .

Светлана Агламазова

И чего?)

Остановите Вите Надо Выйти

Фактуры не вижу, о которой вы сказали.

Светлана Агламазова

Баталов- не фактура?

Светлана Агламазова

Мы про внешку!

Ценитель Прекрасного

Да русские вообще часто гордятся тем, чего не делали.

Остановите Вите Надо Выйти

Зато в Америке, каждый чих патентуют. Эллюзия умности, а по сути по всему миру умы скупают.

Ценитель Прекрасного

Там и своих умов навалом.

Остановите Вите Надо Выйти

Свою жизнь возвышают, российскую принижают. Да, живут лучше, но не на столько, как это преподносится.

Александр Романов

Это обычная история о Золушке. голливуд такие любит.

Ол
Ольга

Обычная жизненная история, чего непонятного то?))