Александр Тихонов

Астафьев писал: "Время собирать камни и время разбрасывать камни" Какое у нас сегодня время Мы разбрасываем или собираем?

Ответы
Го
Горец.

Астафьев библию писал? ))) Екклезиаст 3:1-8
1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом: 2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; 3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; 4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; 5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; 6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; 7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; 8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

https://www.bibleonline.ru/bible/rst66/ecc-3.1-8/

© Библия Онлайн, 2003-2019.

Александр Тихонов

Знаю Но ведь я не спрашиваю кто писал

Андрей Хрисанфов

1Всему свое время, и время всякой вещи под небом: 2время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; 3время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; 4время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; 5время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; 6время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; 7время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; 8время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру. (ВЕТХИЙ ЗАВЕТ,Книга Екклезиаста или Проповедника гл.3) У Астафьева это цитата. Делаем попытку собирать.
ГЛАВА 3.
Книга Екклезиаста или Проповедника

Александр Тихонов

Да знаю я , но пытаюсь осмыслить.

Андрей Хрисанфов

Собираем как умеем. Дм. Балашов о "собирательстве" написал целое собрание (XIII-XV век).

Виктория Филиппова

Чудовищное извержение вулкана США с вероятностью 93 % будет К 4.12.2019, сказали в ООН 4.12.2017 японцы - ЛУЧШИЕ вулканологи Мира. В РФ ЭТО подтвердили в 2019-м с вероятностью 89,6 %. Погибнет 4 Млрд. людей от голода и от холода, Запас продуктов РФ на 2 года; Вулканическая ЗИМА будет лет 10. 80% тепла уйдёт через окна. Поставь рамы с тройным стеклом, на балконе - с двойным. Лук, петрушка, укроп там растут, а огурцы - на кухне. Запас Продуктов - лучше хранится чечевица (в горохе, рисе, муке - червяки). Нужен сахар, варенье, консервы, сухари и т.п. продукты. Мало будет кислорода. Цветы хлорофитум и "тёщин язык" дадут его днём и ночью. РФ нужно больше посадить и купить зерна.!!!

Александр Тихонов

Вай как страшно!! Но не мне - не доживу...

Геннадий Попов

Это не Астафьев это Ветхий завет - Книга Екклезиаста или Проповедника:
Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

Александр Тихонов

Да знаю я. В чем тут смысл не пойму. Разве не делаем мы всё это одновременно?

Геннадий Попов

Может это связано с тем, что когда-то преступников забрасывали камнями.

Александр Тихонов

Вполне возможно Но остальное то зачем?

Юр
Юрий

До Астафьева, несколько тысяч лет назад Экклисиаст писал: "«Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру».

Александр Тихонов

Можно еще много чего придумать противоположного

Юр
Юрий

Какое у нас сегодня время?

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Цитата из третьей главы Экклезиаста..
1Всему свое время, и время всякой вещи под небом: 2время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; 3время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; 4время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; 5время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; 6время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; 7время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; 8время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

Niherasebeblia

Эта цитата из Библии.(Екклес. 3:5). В Израиле каменистая почва, ну то есть много камней. Чтобы засеять огород люди разбрасывали их в стороны, чтобы потом удобно было сажать. А потом чтобы осенью разграничить участки, камни собирались и из них делали как бы наметки где граница участка. В общем, если это русский вариант, то правильнее было бы: время собирать камни и время их складывать или еще проще - время сажать и время собирать урожай.

Александр Тихонов

Я так и делал! У меня был такой огород! Я собирал камни и складывал их посередине огорода в кучи Другой хозяин их распахал .

Мария Давыдова

При всём уважении, Александр, Астафьев только процитировал...А Вы хотите знать, пожинаем ли мы плоды или только начали из закладывать? Ответ очевиден в зависимости от того, что Вы имеете ввиду. Если о своей жизни, пожалуй, время жатвы пришло.Если о государстве, наверное, все ещё возможно...

Галина Васильева

Мы так всё разбросали, что вряд ли успеем собрать эти камни!! Собирать придётся не только нашим детям, а дай Бог, чтоб внуки смогли это сделать! Но мы, увы, этого уже не увидим. а ведь мы все так старались создавать и строить что-то прочное и красивое!!

Александр Тихонов

Да Я согласен с Вами Я помню сороковые пятидесятые Отец говорил "Раньше были попы и помещики Теперь "товарищи" в мундирах" Которые тоже разбрасывали..

Галина Васильева

Вот сороковые я не помню, а пятидесятые было, как говорят, счастливое детство! И оно, детство это, теперь мы давно осознали, действительно было СЧАСТЛИВЫМ!!!

Александр Тихонов

У всех людей оно счастливое каким бы оно ни было

Крысанов Андрей

точнее цитировал Эклезиаста. а время себя каждый выбирает сам как писал уже Левитанский "Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя

Та
Татьяна

До Астафьева это написал Соломон еще 3000лет назад.У каждого человека свое время,а если в целом посмотреть на то , что происходит в мире,то можно сказать,что все сегодня только разбрасывают камни!

Роза Матросова

Я склонна к тому, что пожинаем сегодня то. чтобыло посеяно давно. Не буду углубляться .но с развалом огромной Родины под названиемСССР, все стало мельче: цели, принципы, ценности и т. д.

Александр Тихонов

Согласен Но камни не растут

Роза Матросова

Наши деяния и результат,не так ли?

Юрий Буторин

Каждое поколение решает эту д в у е д и н у ю задачу ежедневно. У каждого человека есть выбор и каждый человек в течение всей своей жизни занимается и тем и другим одновременно.

Александр Тихонов

понятно изречение для размышления

Юрий Буторин

Да! Астафьев многопланов и непрост.

Александр Тихонов

Но эту глупость не он изобрёл.

Юрий Буторин

Вероятно под "Мы" вы подразумеваете себя и своих современников? Или всё общество в целом? А может и человечество? Теперь вы спрашиваете: "Какое у нас сегодня время?" У кого "у нас"? У вас сегодня красноярское время, на 4 часа впереди московского... или вы спрашиваете про эпоху? И теперь о камнях. Выражение взято из Книги Экклезиаста, глава 3, стих 5: Толкование его (как и всей главы) очень широко и разнопланово. Его (этот стих или выражение) Виктор Петрович не писал, а использовал в каком-то конкретном смысле. Вы же привели эту цитату, вырвав её из контекста астафьевского повествования. Но одно только ясно, что каждое новое поколение вынуждено расплачиваться за долги предыдущего, да ещё и оставляет следующему своих долгов немеряно. Вы бы сами порассуждали на эту тему на конкретном материале, а потом и задавали вопросы со своим мнением и видением проблемы, а глупость пусть умные разбирают, да осуждают... Нам-то давно уж помудреть пора. Или вы всё ещё умный?

Александр Тихонов

Нет. Я всё ещё глупец, потому и спрашиваю.

Юрий Буторин

У вас ещё 90 ответов. Выбирайте по себе.

Klara Vinetskaya

за много-много лет до Астафьева ЭТИ слова сказали древние мудрецы,когда кроме камней другого оружия НЕ было ещё...народ же ВСЕГДА готов "собирать камни"...т.к. НЕ хочет войны....

Елена Землякова

Это не Астафьев, это Акклесиаст написал в своей книге пророчеств... Всему свое время! Это одно из моих любимых мест в Библии... Всё мудрые изречения взяты из этой вечной Книги.

Александр Тихонов

Оно не мудрое У каждого время своё. Кто как понимает и воображает

Людмила Порошина

Пока еще разбрасываем. Государство еще не все советское разбазарило, распилило. Вот как свалит, тогда поймем, что пришла пора, но будет поздно, многое растрачено, упущено.

Ирина Королева

Ну, а.во-первых, это слова ЭККЛИЗИАСТА, МУДРЕЦА ДОПОТОПНОГО ВЕКА.НО ДАЖЕ С ТОГО ВРЕМЕНТ НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ...Все проходит, и ЭТО ПРОЙДЕТ. Такое настроение.

Александр Тихонов

Глупое изречение История не предсказуема

Александр Тихонов

Не могу потому что она не предсказуема

Ирина Королева

Все оотого, что неправильно учебники истории писали. А теперь мы за все это отдуваемся. Надо правильную картину рисовать, а не авангарднуб. Тогда и анализ будет верен. Ошибки - жто опыт, но нсли ошибки не были вскрыты и проанализированы правильно, то как можнл жлать предскащуемостм?

Ирина Королева

Ошибок много наделала, а так все предельно ясно. Что дело истории - ТЕМНОЕ...

Александр Тихонов

Дело ясное что дело тёмное...

Ро
Розочка

ветхий завет ...по -моему мир еще не понимает.что пора собирать камни...пока не дойдет до точки отсчета...когда будет поздно что-либо вернуть на круги своя...

Александр Тихонов

Да знаю я что Экклезиаст Я спрашиваю Какое у нас сейчас время?

Ро
Розочка

....надо подумать хорошенько...а вы -то думали..какое время у вас...настоящее и подходящее..

Ро
Розочка

я уже все сказала..мне нечего больше добавить

Александр Озеров

Такую аллегорию, если не ошибаюсь, применил Иисус...
а сегодня мы спотыкаемся о камни разбросанные не только нами, но
собирать начнем мы а закончат дети..

Александр Озеров

спасибо, за уточнение. буду знать))

Алексей Иванов

так Тимерлан это сказал. перед уходом на войну, взяли по камню и кинте, получилась гора, на обратном пути возмите по камню, посмотрим сколько нас осталось

Алексей Иванов

думать не вредно, значит у тебя есть мысли