правду всегда надо говорить, но не обязательно грубо. правда не может быть грубостью сама по себе, а форма ее сообщения - да. ) Например, можно сказать: "ты дебил", а можно сказать: "У тебя есть перспективы, если будешь учиться и совершенствоваться". И то, и другое - правда, но как по-разному звучит. )
Грубость может быть необоснованной, и чаще это проявление невежества. А правда у каждого конечно своя,но если её правильно подать,то вероятность найти положительный отклик с другой стороны может быть крайне велика
Это совсем разные вещи.Я понял бы если между добром и злом.НО ваш вопрос звучит примерно так.Где граница между карандашом и теории молекулярной фигики.
грубость не приемлю в доказательстви правды. Когда правда не за тобой граница заканчивается и лидеры применяют грубость для плстановки приоритета.
В сознании услышавшего правду. Хотел знать правду? Задал вопрос? Получил ответ? А дальше отношение уже твое. Грубо тебе или нет уже твое решение.
Границы нет, есть только ты и твои принципы! Лучше всегда говорить правду, тогда не придется ничего запоминать.
правда это когда просто говоришь то что как оно и есть, грубость это когда ощущаешь удовольствие от расказа
Это граница называется интонация и подача) Два примера 1. Ну ты пи**дец стремный. 2 Ты такой страшненький.
А разве правда не груба часто? Её поэтому многие не любят и мы соблюдаем деликатность или лжем....
граница зависит от отношений. Что для друзей и близких правда, то для знакомого - уже грубость
Что может сказать человеку ник щедрость531 об образованности владельца - немного. Где граница
Вот мене харить то шо твоє питання вже який раз вискакує. То грубість? Чи правда? Як по-твоєму?
это разные понятия и правда может быть грубой, но она не перестанет быть правдой.
но грубость не всегда бывает правдой
это тоже верно. И не противоречит тому, что это разные понятия. Потому правда не может переходить в грубость и наоборот. Они просто существуют параллельно
Но не все различают. Человек, говорящий правду, часто считается грубым.
возможно он просто параллельно грубит?
и все же) если я говорю правду, я не хочу быть грубой, но все таки некоторые считают что я грубая)) все сложно
Это точно. Возможно стоит делать оговорки, что не желаете обидеть. Или просто учиться сдерживаться. Правда нужна не всем.
в маральных принципах и воспитании того человека к которому говорят эту правду
Всё что грубо и не правда, это грубость. А всё что грубо и правда, это правда
Правду можно и без грубости сказать, меру нужно знать и держать дистанцию!
если тебе стыдно за сказанное-это была грубость. если нет- это правда.
Не понятен вопрос... Это ж разные понятия. Они и не граничат вовсе)))
Для нас с Вами-да, относительна. А для того, кто в состоянии абсолюта.... Познание закончилось, он как-бы вперёдсмотрящий. Мы спрашиваем, он отвечает.
Предлагаю побыть в таком состоянии и потом поделиться впечатлениями)
Ну вопрос-ответ тоже форма познания) но все же любопытно. Ладно, что-то меня на ночь глядя странные мысли посещают) пора мозгам дать отдых
Конечно, это-форма познания. Но нужно быть уверенным в том, что отвечающий обладает истинным знанием. А что за странные мысли? Напр.?))
Ни в чем нельзя быть уверенным)) странные мысли про объективность и абсолют)))
В восприятии, если готов принять, то это правда а нет, то грубость
Не переходить на личности и оставаться прежде всего человеком