Toma

Почему в Европе были короли, а в России цари..?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Был и на Руси король - Даниил Романович из династии Рюриковичей, князь Галицкий, князь Киевский, победитель при Грюнвальде, корону (безо всякой военной или финансовой помощи) получил в качестве "поощрительного приза" от Папы Римского, не помню его имени. Проблема, однако - в том, что после смерти Даниила его Галицко-Волынская Держава не получила достойного преемственного правителя и не сохранилась. Даниила Галицкого глубоко почитают в Украине, особенно на западе, и отдают ему преимущество в сравнении с государственным деятелем примерно того же исторического периода, Александром Невским. Но исторически сложилось так, что короли, венчаемые Папой - это западная, европейская традиция, а цари - славянская и восточная: русская, болгарская, грузинская... "корона" по-латыни "венок", от лаврового венка римских цезарей, императоров ("император" = "повелитель", звание победоносных полководцев, и согласно средневековой этике, король в случае войны был всегда обязан лично вести в бой своих рыцарей, впрочем, как и князь на Руси, но не Царь). Вот всех деталей происхождения слова и титула "Царь" не ведаю, но это довольно близко связано с греческой и византийской традицией, в немалой степени - релизиозной, ортодоксальным христианством, именуемым ныне в РФ "православным".

Александр Петрович Кудрявцев

королей изначально избирали как первых лучших среди дворянства. Они могли быть вызваны на поединок смещены. Это потом стали обладать неограниченной властью. Россия же обрела этот титул по наследству от казанского царства после взятия Казани. Титулы царей ханов султанов в отличии князей и королей обладали исключительной властью не признающей никакого равенства. При Иоане Грозном даже более древние боярские рода считались царскими холопами и перед царем были в рабской зависимости

Toma

👍

Константин

Царь - от греков (вот не помню, римляне у них позаимствовали или наоборот). Король - это польское слово, произошедшее от имени Карл - от Карла Великого, первого императора франков; в русском языке его употребляют только для европейских государей начиная со средневековья, но это условность: соответствующие иностранные слова, как английское King, используют и для тех, кого мы называем царями, от Хаммурапи до льва.

Просто Знакомый

версия славянская, которая говорит о том, что слово "король" образовалось от "карати", то есть, карать или наказывать. В общем с любой точки зрения слово "король" для единого и централизованного русского государства было не совсем корректно. А потому, в рамках концепции "Москва - Третий Рим" логично было принято в обращение именно слово "царь" а потом, снова по примеру Византии уже и "император".

Toma

Они преемники разных империй.
Название королевского титула восходит к собственному имени Карла Великого, чья империя в начале IX века простиралась от Пиренеев до Дуная. А, к примеру, Иван Грозный, назвавшийся в 1547 году первым русским царем, считал себя наследником другой империи — православной Византийской, павшей в XV веке под ударами мусульман. Поскольку Византия была преемницей Римской империи, ее правителей именовали цесарями (от имени Юлия Цезаря, фактически монарха Рима). Русское слово «царь» есть производное от «цесарь».

Серафимка

Во-первых, царь – древнее именование владыческих господ и руководителей общественных образований (например, городов), впоследствии — исключительно славянский титул высшего порядка, который можно соотнести с императором. Король – правящее королевством лицо, монарх. Король управляет королевством, а царь – царством. Так что, Россия была царством.

Михаил Карпов

Ну как бы короли (крули) были в Польше... А во Франции королей отродясь не было - roi согласитесь не близко к королю, Konig - еще как то созвучно, как и King... Все они растут из раннего средневековья кёниги и кинги от конунг... а руа от рекс... А царь от кесаря (цезаря)

Toma

👍

Fenix🇱🇹

Королем могли провозгласить и не наследника по королевской крови . Царем мог стать лишь наследник царской крови . Я думаю что , в Европе были и тогда более свободные взгляды на престолонаследие

Toma

Не все так просто

Toma

Из-за того, что Византийская империя была последовательницей Римской империи, ее правителей называли "цесарями",в честь первого римского кесаря Гая Юлия Цезаря, по факту - римского монарха. Т.о. , русское слово "царь" - это производное от "цесарь". А что же с королями ? Б-во лингвистов считают, что титул короля происходит от собственного имени Карла Великого, правителя огромной империи, протянувшейся от в 9 веке от р. Дунай до Пиренеев.

Fenix🇱🇹

Возможно и так

Игорь Крайнов

Ну первый король это карл лысый , великий . Отсюда и король . А цари - это цезари , наследники Рима . Кстати король - это по русски . По европейски в основном - Кинг

Toma

👍

Валерий Рудаков

Князья были на Руси когда в ЕВРОПЕ были КОРОЛИ-ЦАРЬ это Царство-Империя из многих КНЯЖЕСТВ и Королевств-та же ПОЛЬША была в составе РОССИИ как Королевство

Грейсвандир

России ума всегда не хватало... отщепенческая держава, которая всегда возмущалась и старалась быть "впереди планеты всей")... жалкие потуги жалких умов

Александр

Царь он выше по рангу, вседержитель, не зря державу в руке держит. А королишка это его вассал, по - ихнему. Мелочь пузатая.

Toma

Из-за того, что Византийская империя была последовательницей Римской империи, ее правителей называли "цесарями",в честь первого римского кесаря Гая Юлия Цезаря, по факту - римского монарха. Т.о. , русское слово "царь" - это производное от "цесарь". А что же с королями ? Б-во лингвистов считают, что титул короля происходит от собственного имени Карла Великого, правителя огромной империи, протянувшейся от в 9 веке от р. Дунай до Пиренеев.

Александр

"Без царя в голове", античная римская скороговорка. У кого нет царя в голове, тому - короля, или президента!

Al
Alexc

не совсем чтобы так. разное происхождение слов. да и в Европе были цври. и даже среди русичей один крестился на короля ...

Toma

Кто крестился на короля ..?

Al
Alexc

князь Галицко-Волынского княжества - Даниил Галицкий (единственный из всех!)
король - от короны, царь - от кесаря (цезаря, наследника Римской императорской династии)

Toma

Крестился, а королем все-таки не стал ..?

Al
Alexc

стал или не стал выясняется по присвоении титула, а не по том что думают историки/потомки/прочая чернь ... 🙂

Селия Вымри

У них все другое. У них шпионы, у нас разведчики. У нас активисты, у них радикалы. У нас повстанцы, у них террористы

Toma

Или наоборот..)

Селия Вымри

Вряд ли

Юрий Т

короли на мелких териториях и их изначально могли назначить, царь изначально наследуемый титул. кажется так.

Нина М

Потому что их малюсенькие территории тянули только на королевства. А в России- царь всея Руси - огого!!!

Санёчек Я )

Потому что король маленького клочка земли страны а цари больше доли отхватили государство 😁

Toma

Интересный подход

Санёчек Я )

Ххе😁

Коля

Все эти слова трансформированные от немецкого слова Кайзер или древнеримского слова Цезарь

Наталья

Это нарицательные названия произошли от имени правителей, от Карла-король, от Цезаря-царь.

Toma

Верно

Yts - 62

Царь - производное от Цезарь (Император) Король рангом ниже, у него всего лишь королевство

Александр Евченко

Подражание Византии -цесарь и главный город на русском Царьград оттуда и орёл двуглавый