Тим

Что такое Протопланетный диск?

Ответы
Наташа Сухарева

Протоплане́тный диск или проплид (англ. proplyd, protoplanetary disk) — вращающийся околозвёздный диск плотного газа вокруг молодой, недавно сформированной звезды, протозвезды, звёзды типа T Тельца или звёзды Хербига (Ae/Be), из которого впоследствии образуются планеты. Протопланетный диск также может считаться аккреционным диском, поскольку составляющий его газообразный материал со внутреннего радиуса может падать на поверхность звезды.

Протопланетный диск в Туманности Ориона.

Протопланетный диск HH-30 в созвездии Тельца, находящийся на расстоянии около 450 световых лет от Земли.

Протопланетный диск в представлении художника.
Протопланетные диски были обнаружены вокруг нескольких молодых звёзд нашей Галактики. Первым из них в 1984 году был открыт диск вокруг звезды β Живописца. Вскоре наблюдения орбитального телескопа «Хаббл» выявили формирующиеся планетные системы в Туманности Ориона. Астрономы открыли огромные диски из газопылевой материи, похожие на протопланетные, вокруг звёзд Вега, Фомальгаут и Гемма (или Альфекка, α Северной Короны).

Одинокая Solnce

мммм... как бы это выразить словами?! Протоплане́тный диск или проплид (англ. proplyd, protoplanetary disk) — вращающийся околозвёздный диск плотного газа вокруг молодой, недавно сформированной звезды, протозвезды, звёзды типа T Тельца или звёзды Хербига (Ae/Be), из которого впоследствии образуются планеты. Протопланетный диск также может считаться аккреционным диском, поскольку составляющий его газообразный материал со внутреннего радиуса может падать на поверхность звезды.

Ми
Мила

Протоплане́тный диск или проплид (англ. proplyd, protoplanetary disk) — вращающийся околозвёздный диск плотного газа вокруг молодой, недавно сформированной звезды, протозвезды, звёзды типа T Тельца или звёзды Хербига (Ae/Be), из которого впоследствии образуются планеты. Протопланетный диск также может считаться аккреционным диском, поскольку составляющий его газообразный материал со внутреннего радиуса может падать на поверхность звезды

Тим

плохой аист)

Ми
Мила

зато красивый!

Тим

😄

Ми
Мила

🙂

Тим

😉

Юлия Григорьева

вращающийся околозвёздный диск плотного газа вокруг молодой, недавно сформированной звезды, протозвезды, звёзды типа T Тельца или звёзды Хербига (Ae/Be), из которого впоследствии образуются планеты. Протопланетный диск также может считаться аккреционным диском, поскольку составляющий его газообразный материал со внутреннего радиуса может падать на поверхность звезды.

Крис

околозвёздный диск плотного газа вокруг молодой, недавно сформированной звезды, протозвезды, звёзды типа T Тельца или звёзды Хербига (Ae/Be), из которого впоследствии образуются планеты. Протопланетный диск также может считаться аккреционным диском, поскольку составляющий его газообразный материал со внутреннего радиуса может падать на поверхность звезды.

Тим

)

Крис

ради тебя я не полезу дальше википедии

Тим

))

Стася

Протопланетный диск — зарождающаяся планетарная система. Это один из самых редких объектов этапа Космос, даже реже чёрных дыр.

Также есть ещё один космический объект, впоследствии которого образуется планетарная система: молекулярное облако, из которого сначала сформируется протопланетный диск, а уже потом планетарная система.
вот)

Тим

)))

Стася

))

Вика Морозова

это скопление плотного газа который вращается вокруг молодой звезды, это материал из которого планеты образуются...Протопланетный диск также может считаться аккреционным диском, поскольку составляющий его газообразный материал со внутреннего радиуса может падать на поверхность звезды

Тим

🙂

Э@
Элен @)-'-,-'

Протопланетный диск представляет собой газопылевое облако высокой плотности, которое вращается вокруг молодой звезды. Протопланетный диск содержит остатки так называемого протопланетного вещества, из которого впоследствии образуются планеты.

Евгений Глухов

Не буду лезть в википедию,Протопланетный диск,это вроде начальная форма образования звезды или планеты...не совсем материальная форма,только начало,сгустки тёмной материи и сложные элементы.которые готовы к образования звезды или планеты

Тим

Ясно

Светлана

вращающийся околозвёздный диск плотного газа вокруг молодой, недавно сформированной звезды, протозвезды, звёзды типа T Тельца или звёзды Хербига (Ae/Be), из которого впоследствии образуются планеты. (интернет) 🙂

Наталия Летун

вращающийся околозвёздный диск русск. плотного газа вокруг молодой, недавно сформированной звезды, протозвезды, звёзды типа T Тельца или звёзды Хербига, из которого впоследствии образуются планеты. ...

Полина Мигина

любой ответ,даже на сложный вопрос, можно найти в инете) Ответ: Протопланетный диск — зарождающаяся планетарная система. Это один из самых редких объектов этапа Космос, даже реже чёрных дыр.

Тим

😘

Тим

🙂

Оля Алексеева

Протоплане́тный диск или проплид — вращающийся околозвёздный диск плотного газа вокруг молодой, недавно сформированной звезды, протозвезды, звёзды типа T Тельца или звёзды Хербига.

Тим

нет)

Оля Алексеева

ну тогда кусай 😛

Тим

😄

Тим

)

Наталья Маркова

вращающийся околозвёздный диск плотного газа вокруг молодой, недавно сформированной звезды, протозвезды, звёзды типа T Тельца

Tatiana Taran

Протоплане́тный диск - это вращающийся околозвёздный диск плотного газа вокруг молодой, недавно сформированной звезды

Тим

)

Татьяна Носкова

вращающийся околозвёздный диск плотного газа вокруг молодой, недавно сформированной звезды, протозвезды,

Ирина Енина

Китайский Тима! А ты очень похож на моего брата, ну надо же! Значет что и у меня где-то есть двойник?

Тим

мило

→Ć
→•ķřıĉţíŋå•←:tm: Ćмίρηǒβα•←

Это-вращающийся околозвёздный диск плотного газа вокруг молодой, недавно сформированной звезды.

Тим

)))

Александр Никулин

Никто его не видел, ничем не доказано его существование....Очередное измышление асртофизиков.....

Ангел Из Сказки

вращающийся околозвёздный диск плотного газа вокруг молодой, недавно сформированной звезды.

Тим

:):-)

Ангел Из Сказки

правильно