...И Я Улыбаюсь Тебе..

"Раньше думай о Родине, а потом о себе" ? Правильно ли это? Нужно ли? Станет ли сильней Родина, коли мы нищи и зашорены? Что - то сомневаться я стала в древних постулатах....

Ответы
Де
Дед'уктор

Дело-то в чём? Наши либеральные идеологи 90-х годов слегка перемудрили. Родина -- это земля и люди. То есть , сообщество, коллективно владеющее землей (территорией). А это можно представить упрощенно: семья- племя и их территория или хутор. Так вот, если в семье (в племени) каждый будет заниматься своими делами, то вскоре это сообщество закончит очень печально, ибо всегда необходимо строить и поддерживать общие сервисы: граница (забор); охрана - оборона-войско; дорожки-тропинки;электростанция; водонасос; канализация;вентилляция; отопление! Ведь, коллективно это всё обходится намного дешевле! Это отлично понятно в ТСЖ: какие бы крутые жильцы не были, а им приходится сначала решать общие вопросы домоустройства, а уж потом, развивать комфорт в своей квартире.

Радик Арсланов

Правильно все!И мы не нищи!Вся наша Родина прожита нашим общим родом веками нажитом знаниями и общим пережитом достоянием это и есть наше главное богатство в память наших предков в назидание будущим поколениям чтоб не совершать то что не приемлемо в настоящем времени!От этого только мы становимся еще богаче!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Как трогательно и патриотично!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 привет курабе!вопрос не от те которые думали и в большинстве погибли за родину,а в управляющие...да как иначе в побежденная германия,люди живут гораздо лучше чем в страна победителей,да и россия самоя богатая страна на ресурсов...

Валерий Рудаков

вы правы--даже ПУТИН об этом сказал--МНОГИЕ не понимают в РОССИИ что такое РОДИНА после распада СССР--особенно я про ТЕХ людей что родились и выросли в других отделившихся республиках СССР и проживающих в РОССИИ

Victor Arthur Stratfeald

В СССР все думали о стране в первую очередь . Плохо жили что ? Да шерпотрепа не было . Но насколько я знаю был закон и порядок . А сейчас все думают о себе . Гадя и волнуясь только за свой кошелёк .

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Не все так однозначно. И тогда было и теперь.

Victor Arthur Stratfeald

Конечно . Но тем не менее , если привести государство в порядок , то и зарплаты будут в порядке и пенсии и жильё будет у всех . А наш народ скинул всё на власть и всё .

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Так приучили.

Victor Arthur Stratfeald

Дак вот именно , что меняться надо . Надо заботиться о государстве .

Alex Potjomkin

Родина, это всего лишь место рождения. А любить нужно то место, где тебе хорошо живётся, где хорошо твоей семье. А какая же это Родина, если она не заботится о своих гражданах?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

вот! Вы меня поняли. И никакого ложного патриотизма!

Alex Potjomkin

Патриотизмом кашу не подмаслишь. А жить нужно сегодня и сейчас. Детей тоже кормить и учить нужно. Так что патриотизм, это надуманная пропаганда нищего существования.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Мнения сторон разделились самым кардинальным образом! Я с Вами согласна! Но есть тут " патриоты", которые, брызжа ядовитой слюной, обвиняют меня и К в потенциальном предательстве и прочих грехах того же толка! Делая это, как водится, злобно и не интеллигентно.

Alex Potjomkin

Да пусть как угодно выражаются и брызжат слюной. Это злоба кипит от неудавшейся жизни. Вот они и выдают желаемое за действительное. Я тоже самое испытываю при встрече со своими одноклассниками и друзьями. Они удивляются. как можно жить в другой стране и не возвращаться на РОДИНУ. А я им говорю, а что там меня ждёт? И кто там меня встретит? Были родители, было желание их навещать. А сейчас, за 45 лет уже всё стало забываться. Только остались воспоминания о юности и студенческие годы.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Понимаю...Сама такая.

Alex Potjomkin

Будем жить там, где хорошо нам и нашим детям. Жизнь дана один раз.

Александр Белошапкин

правильно об Истине может сказать только сама Истина...но не человек. при соприкосновении-всегда будет рождать своё понимание Истины..но не Истину.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ой...масло масляное...

Александр Белошапкин

надо не на глупости опираться...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да куды уж мне.....

Александр Белошапкин

опираясь на истинную основу--сомнений не возымеет человек.

Владимир Никитенко

Полистайте историю, Родину всегда делали сильной именно нищие и зашоренные. Остальные постоянно пропагандировали патриотизм,вот как сейчас.

Александр Голубев

Сейчас это звучит подругому. Раньше за родину каждый мог жизнь отдать. А у кого карманы полные тот ,в первую очередь, о себе начинает думать.))))

Александр Шебалин .

Тут думай не думай,от этого лучше не станет.Пока в стране громаднейшая коррупция,экономики не будет,так многие и будут в нищете жить.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ясный перец..

Мария Рябцева

его придумали лет 40 назад, тоже мне постулат. На работе мужик давно переделал Раньше думал о Родине, а теперь о себе.

Ѻлегъ

и зря, сударыня ...дело в том, что по отдельности заветы пращуров безсмыслены, они работают только в системе

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вы так считаете? Надо подумать...

Ѻлегъ

конечно считаю. взять хоть приведённый Вами постулат, полная система будет выглядеть так: полюби себя - полюби людей - заботься о благополучии близких ( понятие Рода) - заботься о благополучии Родины...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Здорово! Браво! Именно это имела в виду! Благодарю Вас.

Ѻлегъ

и Вам всех благ, сударыня!

Никита Козлов 78Rus

Вот потому, что большинство наших руководителей прежде всего думают о СЕБЕ, а не о Родине, мы ТАК и живём!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Приходится..

Никита Козлов 78Rus

Значит слова ПРАВИЛЬНЫЕ!

Ростислав Кучеров

Ну если вы нищая и зашоренная тогда что же. Вопрос не к вам . это было говорено людям сильным и достойным.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

То- то и видно...

Василь Трачук

НИКОГДА.ПРИСЯГУ ДАВАЛИ ЦАРЯМ И ОНИ ПРИСЯГАЛИ НАРОДУ.ДЕПУТАТЫ Я НИКОГДА ВАМ НЕ ПРИСЯГНУ.ВОРЫ В ЗАКОНЕ...

Григорий Росинский

Эта притча была при другом государственном устройстве.Тогда государство строили.а не разворовывали

Юрий

Мне лично кажется здесь речь идёт о масштабеом мышлении.,а не узко эгоистических, корыстных целях....

...И Я Улыбаюсь Тебе..

и тем не менее..

Юрий

Если бы мы думали прежде всего о родине, то не позволили бы разграбить и унижать ее. А мы к сожалению заботимся только о себе, и о своих близких.....

V.
V.a.k.

ну вообще то это мягко говоря не древняя мудрость если конечно ранний СССР не считать древностью

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я именно о нем!

V.
V.a.k.

ну в тот период истории ни мудрость ни разумом в стране не пахло за редчайшим исключением так что я бы в принципе большую часть тогдашних перлов пропускал мимо ушей на 90 процентов пропоганда если не больше

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Спасибо! Вы меня правильно поняли. Именно об этом и речь.

V.
V.a.k.

хорошо тогда благодарю за вопрос всего вам хорошего

...И Я Улыбаюсь Тебе..

И Вам всех благ!

V.
V.a.k.

благодарю

Ирина Чарикова

Это самое объединяющее людей чувство: любовь кРодине.это государство любить необязательно.

Павел Пахин

Ты за всех не отвечай ! Ежели ты голодранка и кругозору нету , это твои проблемы , гы гы гы

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ооооооо.........слов нет. И на Вы, пожалуйста! Мы с Вами на брудершафт не пили, сударь.

Павел Пахин

Во бли ....ты еще из себя чего то корчишь 😁