Владимир Тунгусов

Почему от совсем не круглого кирпича, брошенного в воду, волны расходятся по кругу?

Ответы · страница 2
Светлана Филюкова

возможно -центр, а от палки нет центра..🤷‍♀️

Владимир Тунгусов

Почему круглая? Вы ответа не знаете!

Светлана Филюкова

ЕСТЕСТВЕННО,НО ХОЧУ УЗНАТЬ, РАЗВЕ ЭТО, ВОЗБРАНЯЕТСЯ???

Владимир Тунгусов

Я спрашиваю вы отвечаете, можно наоборот, только оформите как вопрос, а не как ответ.

Светлана Филюкова

спасибо, я вопросы не задаю, пока..

Галина Семенова

вода, как и люди, связаны круговой порукой 🤓

Belich Roman

А он обязательно должен быть не круглым ?

Belich Roman

в воде ?

Владимир Тунгусов

Нет, при других обстоятельствах.

Belich Roman

;-))

Елена Островская

Все волны по кругу-квадратеых нетути- ...

Владимир Тунгусов

О парохода под углом расходящиеся но прямые. Есть таки.

На
Надежда

Точка прикосновения всегда круглая

Владимир Тунгусов

Точка, - понятие без размеров и формы.

Анатолиевич

а Вам бы хотелось прямоугольником?

Владимир Тунгусов

Это не зависит от моего желания.

Владимир Тунгусов

Нет, нарушать законы не стоит особенно физические, потому, что наказание будет тоже физическим.

Игорь Погребняк

Тунгус.., а видео покажи....................

Игорь Погребняк

В шоколаде ,тунгус..................

Аркадий

Это подальше от него. А вблизи?

Владимир Тунгусов

Их жизнь настолько коротка, волны распространяющийся со скоростью звука в среде, они все совпадают по периодам.

Аркадий

Вы про продольные или поперечные волны?

Аркадий

Их скорость распространения значительно меньше звуковой

Владимир Тунгусов

И правда, они только возбуждаются с такой скоростью

Аркадий

В момент зарождения? Возможно.

Аркадий

??

Анна

Плотность сопротивления воды

Владимир Тунгусов

Плотность есть у всего, но она совершенно ни при чём.

Анна

Звуковые волны идут от удара кирпича по воде

Владимир Тунгусов

Нет, звуковые идут по воздуху и внутри воды, но у них другая частота.

Liа Pais

удар превращается в точку

Владимир Тунгусов

Наоборот, каждая точка волны превращается в источник волн.

Liа Pais

по логике не выходит сначало удар а потом волны

Владимир Тунгусов

Принцип Гюйгенса средняя школа.

Поручик Ржевский

поверхностное натяжение?

Поручик Ржевский

возможно что вода плохо сжимается

Владимир Тунгусов

На любой жидкости кроме сильно вязких, так будет.

Поручик Ржевский

Если же бросить настоящий кирпич в воду, то получится, что каждая точка вдоль края кирпича толкает свою волну. Они накладываются друг на друга и образуют общий фронт волны. От краев кирпича идут плоские волны, а от углов — круглые. И чем дальше они отходят от кирпича, тем больше радиус этих круглых волн, при этом ширина плоских волн остается прежней.

И очень быстро круглые волны становятся гораздо больше по сравнению с плоскими, поэтому волны кажутся круглыми, они остаются прямоугольными, только с очень большим радиусом углов.

Но так происходит если идеально ровно бросить кирпич, чтобы он вошел в воду плашмя. На практике все бросают кирпичи в воду как попало, из-за этого волны получаются неряшливыми, и круги на воде кажутся еще круглее.

Владимир Тунгусов

Самый полный ответ, и не слова, про Гюйгенса, даже жалко.

Руслан Ахмедов

Уровень тяжести на центр

Владимир Тунгусов

Мне ответ нужен, а не вопрос.

Алефтина Бударецкая

А здесь форма не важна.

Владимир Тунгусов

Об этом даже вопрос говорит.

Алефтина Бударецкая

Нууууууу......

Владимир Тунгусов

Почему форма не важна? Вопрос не о форме, а о волнах.

Алефтина Бударецкая

Волны кругами расходятся и все!

Алефтина Бударецкая

Наверное физика объяснит, я-нет.

Марина

Вам пора бы это знать...

Владимир Тунгусов

Знаю, но хочу уточнить у вас.

Марина

А раз знаете, то нечего спрашивать. Здесь не экзамен

Владимир Тунгусов

Я хотел получить формулу, а не название.

Владимир Тунгусов

За среднюю школу открывал нет там ничего.

Инесса Заборски

а физику учили в школе?

Владимир Тунгусов

И в техникуме, и в институте, у меня всегда по физике была пятёрка. Я инженер механик, мне без физики нельзя.

Люба Штукина

По закону Бернулли!!!

Люба Штукина

Нет! Мы ежесекундно пересекаем оптические волны создавая помехи и электролизуя себя. Они не соединятся в точке разрыва, создавая круги вокруг себя, о которых вы писали. Но я не физик.

Владимир Тунгусов

У Гюйгенса всё проще, - каждая точка волны, уже является источником колебаний.

Люба Штукина

Проще подстроиться под объяснение. Но мы имеем явление с физическими предметами, на которые действуют свои законы. В том числе и третий закон Ньютона!!!

Владимир Тунгусов

Раньше мне уже пытались запудрить мозги, даже числами из рядов Фибоначчи, Ньютон это проще, но причём волны.

Люба Штукина

Волны Гюйгенца пройдут сквозь кирпич. А так, кирпич опускаясь на дно, создает волны. Всё! Я практик!

Алексей Пигулевский

А должны квадратами?

Владимир Тунгусов

А почему? Любой закон физики, описывается формулой. По физике у меня отлично, я знаю как называется этот принцип, но не знаю формулы.

Владимир Тунгусов

С отличием, особенно по физике, в институт сдавал только её.

Алексей Пигулевский

А... Ясно... Стебаешься... Или дурью маешься.... Лень объяснять то, что и сам знаешь... Для кого это?

Владимир Тунгусов

Я не задаю вопросов, которые знаю сам.

Владимир Тунгусов

Вы наверное не можете свои включить, другим предлагаете?

Некто Из...

по законам физики...

Владимир Тунгусов

Каким не помню, пьяным был?

Владимир Тунгусов

Но вы же не назвали закона физики, значит не помните.

Некто Из...

не приходило в голову, что не хочу вспоминать, другие законы важны

Владимир Тунгусов

Если вам часто в голову не приходит, то почему хочется ответить?

Клара Шепелева

А земля-то круглая!

Владимир Тунгусов

Она шарообразная, а ещё точнее, - тело вращения овала Кассини

Коля

Парадокс природы!

Владимир Тунгусов

Это принцип распространения волн

Коля

Ну если про волны,тогда скажи,почему от утиного кряканья нет эха? 🙂

Владимир Тунгусов

Потому, что наблюдатель утку убил.

Коля

Чушь какую то мелишь.Я думал ты серьезный собеседник.

Владимир Тунгусов

Пошутить нельзя. Частота звуковых колебаний кряканья имеет очень широкий диапазон и отражается по-разному.