Александр Красников

Чем отличаются маслины от оливок!

Ответы
Ин
Интернет

Разница между оливками и маслинами
Если смотреть на оливу более практично – это замечательное дерево дает людям великолепные плоды, которые мы называем оливками. А как же маслины? Они на каком дереве растут? Да все на том же – на оливе. И разницы между этими плодами можно найти очень немного: они отличаются лишь по степени спелости и по содержанию масла. Естественно, оливкового. Различают сорта масляные (в которых содержание масла до 80%) и сорта засолочные. Кроме этого олива – дерево из семейства масличных. В общем, масло масляное получается.
Что еще можно сказать об оливе? Говорят, что это совершенно «неубиваемое дерево», потому что оно может вырасти даже из маленького корешочка, оставленного после выкорчевывания старого дерева. Впрочем, выкорчевывать оливы приходится редко, так как это большие долгожители. По слухам, в наше время еще целы те деревья, под которыми молился сам Христос.

Эдуард Гараев

Самое распространенное мнение по поводу отличий в цвете: оливки – это недозрелые зеленые плоды, а маслины – вызревшие. Но это не так, оба плода имеют зеленый цвет, а темно-фиолетовый приобретается только после химической обработки. Чтобы получить такой цвет, плоды собираются только с деревьев Халкидики, другие сорта не темнеют.
Хотя в природе существуют оливковые деревья, плоды которых черные, но из них маслины не делают

Лунный Свет

Маслины и оливки - это одно и то же. Но в торговом смысле: то, что натурально-оливкового цвета, - то оливки; что покрашено в типа черный цвет глюконатом железа, - то типа маслины...

Сергей Коробов

Оливка - плод оливкового дерева, а маслина - плод того же дерева, но «переведённого» на русский... Т.е. ничем.., хотя некоторые считают, что оливки - зелёные, а маслины - чёрные...

О4
Ошибка 404 Not Found ..

Принципиальной разницы нет. Разницу ищут только в странах СНГ (почему-то)))) Плоды одного и того же дерева. Оливки идут на консервацию. Маслины - на производство масла.

Николай Николай

Вроде цветом. Надо смотреть на водичку: если маслины черные и в черной воде,значит это те же оливки только крашеные))

Екатерина Сальникова

Маслины - зрелые плоды оливкового дерева. В зеленом, не созревшем виде называются оливками.

Татьяна Никольская

одни черные,вторые зеленые,но ни те ни те мне не по душе,я больше крабы и криветки)

Андрей Загоровский

оливки зелёные,маслины чёрные,хотя по НТВ говорили что маслины крашенные оливки

Медведь Белый

закусывать приятнее зелёненькими а в салатик чёрненькие порезать - тоже отпад

Анна Заслонова

ни то, ни другое не переношу даже на запах, поэтому не могу назвать их отличие)

Дмитрий Косьяненко

Не вникал в этот вопрос, лишь помню, что одни черные, другие зеленые...

Светлана Галкина

не пробовала ни то ни другое и не хочу на вид не очень-то нравятся

Ирина Казакова

Маслины зрелые, чёрные. Оливки зелёные, потому что не вызревшие

Ольга Артемьева

Оливки-это незрелые маслины. Олики зелёные, маслины-чёрные.

Елена Ширяева

не знаю...это ж сорт один и тот же-только название разное

Ан
Анатолий

Оливковое масло вкусное, а маслинного вообще не бывает

Nataliya Nataliya

...маслины - черного цвета, оливки - желто-зеленого)))))))))

Екатерина Кадейкина(Воробьева)

маслины созревший чёрный плод а оливки нет и зелёные.

Оля

точно не знаю)) вроде оливки это недоспелые маслины)))