Феофан

Что за "справедливость"? кто её изобрёл, для чего, для кого, и почему справедливость?

Ответы
Вера Нейская

Если у вас действительно появляются в жизни вопросы, задайте главный сначала себе и попытайтесь найти ответ в библии, там есть ответы на все вопросы для человеческого сознания, но не для ....

Марина Ефимова

Категория этики, соответствие деяния и воздаяния. Как проявление в физическом мире причинно-следственных сязей была всегда. Определение известно человечеству еще со времен Аристотеля.

Александр Некрасов

Да-да, помнится: раб - часть господина). Справедливость - категория, прежде всего, социологии, а потом уж этики.

Марина Ефимова

Социологии - для материалистического сознания, этики - для трансцендентного

Александр Некрасов

В таком разе и человек должен быть трансцедентным), а мы живём в реальном мире.

Марина Ефимова

В реальном живут и те, и другие... мировосприятие у них разное, ТС

Александр Некрасов

Вы можете пользоваться трансцедентной этикой, но отвечать за свои поступки придётся по реальной этике).

Людмила Синицына

Справедливость изобрел тот.кому надоело бороться с несправедливостью.....

София Тараян

она очень относительна и своеобразна))). Не пытайтесь вникнуть)))

Галка Надежда

НА ЭТОТ ВОПРОС ВРЯД ЛИ КТО ЗНАЕТ ТОЧНЫЙОТВЕТ

Адам

Справедливости в этом мире нет

Феофан

А почему мы говорим о ситуации в контексте справедливости. Почему мы просто не воспринимаем факт? не дал, забыл, или просто не посчитал нужным отдавать, какая нам разница?

Адам

Мне по крайней мере не приятно и тяжело принимать такие факты. Да можно принять этот факт. Вот только в следующий раз придется трижды подумать прежде чем кому то помогать. Что бы потом опять не обманули.

Феофан

То есть чувство не соответствия? вы ждёте отдачи а её не происходит?

Феофан

ладно спасибо, это интересно

Любовь Гаврина

справедливость это равновесие добра и зла, ее увидеть невозможно и ждать отдачи не надо прямо сейчас, ваше добро вернётся к вам совершенно в другом качестве, м.б. материальном, м.б. духовном и т.д., а зло настигнет - кому положено. МЫ УДИВЛЯЕМСЯ почему с нами происходят не понятные вещи, где же справедливость? она есть , только мы не всегда ее узнаем, и она не сиюминутная. ВОЗМОЖНО ЭТО МАТЕРИЯ, О КОТОРОЙ МЫ ЕЩЕ НЕ ЗНАЕМ, не можем пощупать, увидеть и т.д. Никто ее не создавал оно просто существует- как воздух. Просто человеку хочется "увидеть" справедливость, он считает , что так было бы правильнее, с его точки зрения- а почему? ДРУГОЙ М.Б. думает по другому... СПРАВЕДЛИВОСТЬ настигнет сама во времени ....