Александр Платонов

Лао Цзы О народе:
Там, где великие мудрецы имеют власть, подданные не замечают их существования. Там, где властвуют невеликие мудрецы, народ бывает привязан к ним и хвалит их. Там, где властвуют еще меньшие мудрецы, народ боится их, а там, где еще меньшие, народ их презирает. Как думаете - какая у нас власть?

Ответы
Соловьев Максим

У нас власть нашей воли и принципов ,смысл спросить у тех кому нужен пастух..

Александр Платонов

Напрасно умный очи пучит,
На жизнь дурацкую мою...
Ведь то, чему напрасно учит-
Я много лет преподаю...
Спасибо, за заботу, дружище - я занимаюсь психокоррекцией поведения. Лечу людей именно этими способами. От страха - в первую очередь.

Соловьев Максим

Маладэц!

Александр Платонов

— А вы что молчите? Выскажите своё мнение.
— Спасибо, нет. Ещё скажу какую-нибудь глупость, а вы обидитесь.
— Так вы не говорите глупости, скажите что-нибудь умное.
— Ну, тогда вы меня вообще возненавидите.)))

Соловьев Максим

"До определенного возраста каждый мужчина пытается доказать всему миру, что он ссыт на забор выше всех остальных..Только став взрослым он понимает ,что ссать нужно в туалете,жаль что не каждый" Я не учусь и не преподаю-я просто живу..Несколько необычная позиция ,не находите ?))

Александр Платонов

Человек становится зрелым в тот момент, когда он начинает больше любить, чем нуждаться в любви: он становится изливающимся, делящимся; он начинает давать. Акцент делается совершенно на другом. Сначала акцент ставится на том, чтобы как можно больше получить. Во втором случае акцент ставится на том, как отдавать, как давать больше и как отдавать, не ставя условий. Это рост, к вам приходит зрелость.

Как можно стать нуждающимся в любви? Любовь – это роскошь. Это изобилие. Это означает иметь так много жизни, что вы не знаете, что с этим делать, поэтому вы делитесь. Это значит иметь так много песен в вашем сердце, что вам приходится петь их – независимо от того, есть кто-нибудь, чтобы слушать их, или нет. Если никто не слушает, всё равно вы должны будете петь их, вы должны будете танцевать ваш танец.

У кого-то есть это, у кого-то нет. Но в том, что касается вас, что-то течёт, нечто изливается.

Вполне возможно, коллега, что из кого то изливается Любовь. А из кого то - кое что другое? Видимо зрелость - это как раз момент замены одного другим?

Дайлова Надежда Гомель

Саня! Ну что на ночь глядя мине извилины морочите? 😜

Александр Платонов

Это полезно, Надя. Шевелить извилинами.)) В любое время дня и ночи. В Гомеле - особенно.)))

Дайлова Надежда Гомель

Что толку мусолить эту тему.Что-то изменится? Нет.

Александр Платонов

Для меня - изменилось ВСЕ, Надя. Если я отказываю злу в содействии, значит могу спать спокойно.))0

Дайлова Надежда Гомель

Тогда доброй ночи)))

Александр Платонов

Когда я решил распрощаться уже и проститься...

Когда я решил распрощаться уже и проститься
с моею печалью, с моими минувшими днями,
какая-то с облаком схожая черная птица
как бы ненароком в окошко мое заглянула.

Когда я решил и решился уже распрощаться
с моими прошедшими днями, с печалью моею,
та странная птица,
как бы на правах домочадца,
негромко, но твердо в окошко мое постучала.

Как бы на правах прорицателя и ясновидца,
которому тайны разгадывать — плевое дело,
та странная, с облаком схожая черная птица
насмешливым глазом своим на меня поглядела.

Как бы на правах ясновидца, провидца, пророка,
которому ведомо все, что случится со мною,
она посмотрела насмешливо — дескать, не выйдет,
она головой покачала — и нечего думать.

Но я уже принял решенье, решил и решился,
и ваша усмешка, она здесь едва ли уместна,
Я знаю давно вас,
и мне ваше имя известно —
вы просто нахальная глупая птица, и только.

А я уже принял решенье, и я уплываю —
решил и решился, и я уплываю, прощайте —
по черной воде уплываю,
прощаясь безмолвно
с прошедшими днями, с минувшей печалью моею.

Я принял решенье, решился,
и как отрешенье
от той миновавшей печали и дней миновавших
внизу подо мною темнеет мое отраженье,
по черному руслу, по черной воде уплывая.

По черному руслу — прощайте —
все дальше и дальше,
все глуше и глуше, все тише вокруг и безлюдней.
И только одна эта странная черная птица
все смотрит мне в душу насмешливым глазом
печальным.

Дайлова Надежда Гомель

Спите.Не думайте про эту птицу.

Александр Платонов

НО...

Мы говорим: "Спасибо тебе за то, что ты есть", когда не можем сказать: «Я люблю тебя."
Мы говорим: "Мне незачем больше жить", когда хотим, чтобы нас разубедили в этом.
Мы говорим: "Здесь холодно",когда нам необходимо чье-нибудь прикосновение.
Мы говорим: "Мне от тебя больше ничего не надо", когда не можем получишь то, что хотим.
Мы говорим: "Я не поднимал(а) трубку, потому что была занят(а)",когда нам стыдно признаться в том, что слышать этот голос больше не доставляет нам радости.
Мы говорим: "Я никому не нужен(нужна)", когда мы в действительности не нужны одному-единственному человеку.
Мы говорим: "Я справлюсь", когда стесняемся попросить о помощи.
Мы говорим: "Ты хороший друг",когда забываем добавить"...но тебе не стать для меня кем-то большим".
Мы говорим: "Это - не главное", когда знаем, что у нас нет иного выбора, как примириться.
Мы говорим: "Я доверяю тебе", когда боимся, что мы стали игрушкой.
Мы говорим: "Навсегда", когда нам не хочется смотреть на часы.
Мы говорим: "Я был(а) рядом", когда не можем найти себе оправдание.
Мы так много всего говорим, что когда на языке остаются три последних неизрасходованных слова, мы поджимаем губы, смотрим в пол и молчим...

И все это старо как мир...

Юлия Пак

Сложно сказать, если презирающие в провальном меньшинстве.

Александр Платонов

Вспомните рейтинг тех кто хвалит и успокойтесь, Юлия. Нами правят все таки мудрецы.))) Презирающие есть всегда. Весь вопрос - хватает ли у них мозгов стать теми кого не замечают?)))

Юлия Пак

Никогда. И я не переживаю...

Александр Платонов

Тогда учитесь и работайте. Пример личного счастья - величайшая сила, Юлия. Вы помогли вашим близким стать счастливыми? Значит у вас есть ваше поле деятельности.)))

Юлия Пак

Почему если мужику за 50, то обязательно проповеди и поучения? Вас в семье не слушают что ли?

Наталья Л

мы не замечаем ,так как надеемся только на себя......)))))))))))))

Александр Платонов

Неосуществленные надежды!
Вы - как устаревшие одежды.
Возвратимся ль к вам мы?! И когда?
Если б поняла, еще девчонка, -
свет ваш лишь морочит обреченно, -
тратила бы страстно, увлеченно
столько сердца, воли и труда?!

Но не то меня томит и гложет...
Мир на этом и стоит, быть может,
что умеем верить просто так.
Человек прекрасно безоружен
перед тем, чему он сам не нужен,
ну а он отдаст всю жизнь, всю душу
за ветрами взвитый этот стяг!

Неосуществленные надежды!
Сбудьтесь хоть бы в чем-нибудь утешно!
И тогда не жалко ничего.
Вот опять счастливая, слепая,
в неосуществимое влипаю,
смелым сердцем стену прошибаю
и все также не щажу его!
Римма Казакова

Ирина

какая власть? хех,олигархическая...какая же еще?

Ирина

ога...мудрецы...а кто именно?))

Александр Платонов

Думаю - у кого больше миллиарда баксов - входят в этот клуб?))) /Смотрите списки Форбс. Я иногда смотрю ради интереса. Забавно наблюдать за сменой лидеров рейтинга.))

Ирина

не смотрю..не хочу..не интересно...от этого мир не изменится.. А почему вы назвали меня ИРВОЙ? есть такое имя или опечатка?))

Nanaly Ryapolova (Popova)

Такая власть,- какой народ на данный момент достоин

Александр Платонов

Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом. Марк Твен

Nanaly Ryapolova (Popova)

Спасибо

Александр Платонов

Я временно вас покидаю, коллега!! Спасибо за общение!)))

Лариса

Там,где еще меньше.......

Александр Платонов

Это вы зря, Лариса. Конечно если вы говорите от себя лично - тогда респект - это смело. А по соц.опросам - народ любит власть. Верховную по крайней мере.)) Вот вчера встретил случайно - понравилось.))
Сергей Шнуров О себе самом:
Мне не нравится компания маршей несогласных. Мне не нравятся вожди этого племени. Мне вообще вожди не нравятся. Я свободный человек в свободном мире.

Лариса

Здравствуйте,Саша! Спасибо за комментарий.В любом случае,мое мнение не повлияет на чью-то любовь,тем более на любовь к власти....))

Александр Платонов

Здравствуйте, Лариса! Почему же? На меня уже повлияло ваше мнение. На Любовь нет конечно. Поскольку к власти ее точно нет. Да и быть не должно.)) Я ее не замечаю скорее. Или замечаю в ЖЭКе и в паспортном столе.))

Лариса

Знаете...,слово власть у меня ассоциируется с...,вернее вызывает кучу отрицательных эмоций.,насилие,делать то,что тебе не нужно,а нужно кому-то...

Александр Платонов

Вы замените их позитивными - и вам сразу станет легче. Что за отношения у вас с властью? Вы что - боретесь занее?))) И что она вас заставляет делать - кроме как больше платить за свои бесценные услуги и глупость?)))

Лариса

Хорошо...!Попробую.)))))

Александр Платонов

Сергей Шнуров О политике:
Понимаете, демократия возможна только в обществе, где люди пытаются думать. Дело даже не в образованности. Как можно ратовать за демократию, если большинство людей не думают? А что делать потом, когда они все порушат?

Svetlana Avanesova

Невеликие и меньшие.

Александр Платонов

Если ты любишь что-то — отпусти. Если оно твое — оно вернется.
Габриель Гарсиа Маркес

Svetlana Avanesova

Верно.

Александр Платонов

"Она была странною, что ли...
в ней было Всё..."

Мужчины сходили с ума от магнита взгляда...
такая "Волчица" ввяжешься - не спасет
ни дом, ни друзья, ни работа...ни время.. вряд ли
ей было бы дело вот до таких, как ты...
она не привыкла ходить босиком по лужам...
она как сметана в банке. ее "коты"
не смели и думать, чтобы назваться мужем -
одни называли дикой, другие - впрост,
испробовав когти в кровь, не иначе - стервой...
ее часто видели с новым букетом роз
такие обычно всегда достаются "первой"

она была странною, что ли...
найти б слова -
и можно бы ими вполне заслонить и Солнце...
а ей было запросто взять и поцеловать,
пока ты привычно просто тупишь "эстонцем".
холодности в меру - "уж чересчур горяч",
податливость ласке просто сносила разум...
ты мог бы рассказывать ей о таких морях,
где сам не бывал уж точно совсем ни разу.
с ней было легко...не скажешь на первый взгляд
которым она "на раз" забирала души.
она обожала блинчики вместо суши...
в ней было так мало того, что зовется "яд"...

она была странною, что ли...
в ее глазах
читалась такая мудрость, тоска и сила,
что если б однажды она тебя попросила
на полном ходу ударить по тормозам...
ты даже не думая, просто бы сделал шаг...
как необходимость, как данность...как чистый воздух
всегда ощущать ее запах и им дышать,
несмело по родинкам ей называя звезды...

и счастье - значиться в списке ее "оправ"
горячим утренним кофе за спальной дверью...
"таких не бывает"...впрочем, дают - по вере...
но знаешь...скажу тебе так - ты, наверно, прав...

Svetlana Avanesova

Такую оду одним разом не прочтешь, хочется проанализировать каждую строчку.

Александр Платонов

Согласен - здесь целая драматическая История...

Rima Kravcenko

прекрасная

Александр Платонов

Власть над собой - самая высшая власть, порабощенность своими страстями - самое страшное рабство.

Власть одного человека над другим губит прежде всего властвующего.

Rima Kravcenko

никто от этого властвования еще не пострадал

Александр Платонов

Те кто не может управлять самим (самой) собой - вряд ли могут судить о тех кто властвует народами.)))

Rima Kravcenko

как много их=властителей развелось

Юрий Восковец

Никакая ...

Александр Платонов

Ничто не сходит с рук: ни самый малый крюк с дарованной дороги, ни бремя пустяков, ни дружба тех волков, которые двуноги. Ничто не сходит с рук: ни ложный жест, ни звук - ведь фальшь опасна эхом, ни жадность до деньги, ни хитрые шаги, чреватые успехом. Ничто не сходит с рук: ни позабытый друг, с которым неудобно, ни кроха-муравей, подошвою твоей раздавленный беззлобно. Таков проклятый круг: ничто не сходит с рук, а если даже сходит, ничто не задарма, и человек с ума сам незаметно сходит... Е. Евтушенко

Юрий Восковец

Это откуда? Хотя я Евтушенко не очень привечаю ...

Александр Платонов

Я тоже далеко не фанат этой компании - Пастернаков - Воскресенских- Бродских... И тем не менее - есть кое что, чему можно только восхититься и порадоваться.)) Редко, но случается найти жемчуг даже в навозе - не так ли, Юрий?))).
В сценарии записано: стареть,

не рваться ввысь, питаться овощами,

покорно обустраивая клеть

безжизненными нужными вещами.

Ходить в контору или на завод,

топить себя в простом рутинном вздоре,

дремотно избежав нейтральных вод

и сладостно манящих территорий.

Вся эта жизнь - простая штука. Ведь

не наш удел - турусы и торосы.

В сценарии записано: стереть

как ластиком, сомненья и вопросы;

не веря в шансы, жить наверняка,

закрыв свой мир иронией всегдашней

и тихо ждать гонца из городка,

известного своей наклонной башней.

Точи металл, твори изящный стих

в кругу привычных маленьких событий.

Сценарий очертил от сих до сих

границы, за которые не выйти.

Но, отыграв знакомую игру

и доведя строку до многоточья,

однажды ты проснёшься поутру -

и, сделав вдох,

порвёшь сценарий в клочья.

Юрий Восковец

Согласен! Спасибо!

Александр Платонов

А это еще одна жемчужина Евтушенко, Юрий - подумайте - с кем мы хотим потягаться!?)))
Твоим глазам спасибо говорю
За этот мир, не ставший мне пустыней.
И кажется, чем больше в них смотрю,
Тем светятся они необъяснимей.

Какая в них таится глубина,
Какая тайна древняя хранится?
Каких ночей вздыхает тишина,
Каких рассветов ясный свет струится?

То вспыхивают, нежностью светясь,
То шалость в них, то давняя усталость -
Ни трепетней, ни ярче этих глаз
Мне ничего на свете не встречалось.

То в них - печаль, то радость в них горит,
То властность с нерешительностью спорит,
То женщина как девочка глядит,
То девочка совсем по-женски смотрит.

Юрий Восковец

Саша! Доставил истинное удовольствие!

Александр Платонов

Уронит ли ветер в ладони сережку ольховую,
Начнет ли кукушка сквозь крик поездов куковать,
Задумаюсь вновь и, как нанятый, жизнь истолковываю,
и вновь прихожу к невозможности истолковать.

Себя низвести до пылиночки в звёздной туманности
Конечно, старо, но поддельных величий умней,
и нет униженья в осознанной собственной малости -
величие жизни печально осознано в ней.

Сережка ольховая легкая, будто пуховая,
но сдунешь ее, все окажется в мире не так.
И, видимо, жизнь не такая уж вещь пустяковая,
Когда в ней ничто не похоже на просто пустяк.

Сережка ольховая выше любого пророчества.
Тот станет другим, кто тихонько ее разломил.
Пусть нам не дано изменить все немедля, как хочется,
Когда изменяемся мы, изменяется мир.

Яснеет душа, переменами неозлобимая,
Друзей непонявших и даже предавших прости.
Прости и пойми, если даже разлюбит любимая,
сережкой ольховой с ладони ее отпусти.

И необъяснимое - это совсем не бессмыслица,
Все переоценки нимало смущать не должны,
ведь жизни цена не понизится и не повысится,
цена неизменна тому, чему нету цены.

... С чего это я? Да с того, что одна бестолковая
кукушка-болтушка мне долгую жизнь ворожит.
С чего это я? Да с того, что серёжка ольховая
лежит на ладони и, словно живая, дрожит.

Евг.Евтушенко - Сережка ольховая (полный текст)