Алька Energizer

Что означает такое понятие - "Наговорить с три короба" ? Коробка-то при чем? Три телека,что-ли?

Ответы
Сергей Стреж

Да какие ж ты сказки в детстве читала??...это про мороз...))) сказал слово, оно на лету замерзло...вот и морозили их коробами)) смотреть тебе советские мульты!!

Konstantin Kazakov

Дорогая Иванка! "Короб" - это сума уличного торговца в прошлые времена. К коробке не имеет ни малейшего отношения. (устоявшееся языковое словосочетание.)

Иг
Игорь

Наговорить очень много и не правдоподобно . ( это в переносном смысле ) Телевизор называют ящиком , он тут не причем

Тэ
Тэдди

— Я бы вылизaл твoи сисeчки..
— Tы бы лучшe кoмнaтy свoю вылизaл. Tолкy бoльшe былo бы.
— Блин, пaп, этo не тeбe (((

Андрей Артамонов

тут коробка не причем, в старину использовались короба для переноски груза. от туда и пошло

Алька Energizer

Не верно. Слова -не груз. Первой письменностью на Руси была узелковая письменность.Знаки её не записывались, а передавались с помощью узелков, завязанных на нитях.Сохранилась и пословица: "Что знала, то сказала, на нитку нанизала". Нить сматывалась в клубок (отсюда - "спутались мысли"). Хранились эти клубки в особых берестяных коробах (отсюда - "наговорить с три короба").

Андрей Артамонов

спасибо, не знал

Алька Energizer

Да. Пожалуйста.)

Ig
Igel

это значит говорить с выдумкой. ну наверное теперь можно сказать " наговорить с 3 телека"

Алька Energizer

Внимание, правильный ответ. Первой письменностью на Руси была узелковая письменность.Знаки её не записывались, а передавались с помощью узелков, завязанных на нитях.Сохранилась и пословица: "Что знала, то сказала, на нитку нанизала". Нить сматывалась в клубок (отсюда - "спутались мысли"). Хранились эти клубки в особых берестяных коробах (отсюда - "наговорить с три короба"). http://cosmoforum.ucoz.ru/forum/30-420-1

Ig
Igel

спасибо!

Алька Energizer

Пожалуйста)

Владимир Беккер

Коробом в старину, называли плетёную корзину ! Значит, наговорить три полные корзины!

Меченый Волк

раньше добро мерили коробами! А три короба-это было много! Отсюда и такое выражение! 🙂

Андрей Тиховский

Наврать с три короба можно, да и наговорить тоже. Если эти короба рядом с болтунами

Геннадий Масюта

Это выражение такое,размер,а какой уже судить вам,телевизионный или холодильный...

Валерий Смирнов

короб-старинная емкость,больше чемодана.а три телека тебе наплетут еще больше

Руслан Терешко

это второе название телевизора а раннее обьем измерялся в коробах типа много

Алька Energizer

Нехай!)

Руслан Терешко

ага хай так и буде

Алька Energizer

)))

Ирина Тишина

это значит переборщить в слове или тексте или рассказе короче что я и делаю

Ma
Maverick

это еще с древности пошло,когда информацию в узелках на веревке хранили

Ризнык Владислав

Нет тогда бы было с три ящика) А так более близко к 3м коробкам спичек)))

Сергей Сергеевич

Короб это определенная емкость, можно наговорить и с три контейнера

Кайсар Кыдыров

Короба плели из лозы!Время много,вот и врали друг дружке-подружки!))

Ольга Жигалова

обычно так говорят о тех ,кто много обещает , но ничего не делает

Марина Молчанова

Телек, это - " ящик". Почитайте сказки и поймете,что такое КОРОБ.

Тимур Хабибуллин

это значит наговорить столько что в три короба поместится