Алька Energizer

Что означает такое понятие - "Наговорить с три короба" ? Коробка-то при чем? Три телека,что-ли?

Ответы · страница 2
Римма Буторина

Что-нибудь полегче, а то моих "коробов" не хватает на ответ

Valera Shumak (Геленджик)

нет просто короб означал в древности многовместимое .......

Александр Петушков (Риддер)

Не коробка , а короб , Короб - мера обьема в древней Руси .

Сергей (***)

с юморцом вопрос 😉, историю давно не перелистывала?! 😉

Олег Бармин

ну сколько мелочи поместиться в эти короба представь

Михаил Щербинин

Наобещать много чего. Зомбоящик тут не причем, хотя...

Алька Energizer

Почему-то никто не любит телевидение. Прямо странно! Первой письменностью на Руси была узелковая письменность.Знаки её не записывались, а передавались с помощью узелков, завязанных на нитях.Сохранилась и пословица: "Что знала, то сказала, на нитку нанизала". Нить сматывалась в клубок (отсюда - "спутались мысли"). Хранились эти клубки в особых берестяных коробах (отсюда - "наговорить с три короба"). http://cosmoforum.ucoz.ru/forum/30-420-1

Михаил Щербинин

Четки имеют к этому какое-то отношение?

Алька Energizer

Никакого. Тактильные ощущения. Не более того.

Михаил Щербинин

То есть четки- всего лишь атрибут людей определенного социального статуса?

Алька Energizer

Статус? Да нет. Это молитвенный атрибут скорее. Вот, если желаете : http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_3205/

Михаил Щербинин

У меня есть, но висят без дела.

Кузьмин Андрей

ЭХ ПОЛНЫМ ПОЛНА МОЯ КОРОБОЧКА------------это полный телек

Виктор Манжурин

Выражение пошло с давних пор, ещё до изобретения ТВ.

Инна Веселая

Будешь меньше говорить - три короба не понадобяться

Галина Белова ( Пух)

Коробом на Руси называли большую плетеную корзину

Райхан Хашимова

Просто все хранится в коробке, твои разговоры тоже

Александр

наговорил столько проблем,что долго не разберешь

Юлия

рус пословицы бывает не понять но они реальны

Вася Петин

говорят "наврать" - это колличественная мера )

Ко
Колёк

так же как выражение - Времени цельный вагон !

Сипченко Станислав

да-а-а... понятно... "импотенция" мышления...

Гузель Миндиарова

Ой даже не знаю как ответить!

Дмитрий Каракозиди

Ой не скажи,сам не пойму.

Мария Марфина

много много и впустую

Алька Energizer

Это так! Это имеется в виду. Предлагаю историю происхождения этого выражения. Первой письменностью на Руси была узелковая письменность.Знаки её не записывались, а передавались с помощью узелков, завязанных на нитях.Сохранилась и пословица: "Что знала, то сказала, на нитку нанизала". Нить сматывалась в клубок (отсюда - "спутались мысли"). Хранились эти клубки в особых берестяных коробах (отсюда - "наговорить с три короба"). http://cosmoforum.ucoz.ru/forum/30-420-1

Aq
Aquarius

Может по 3 каналам ?))

Алька Energizer

Первой письменностью на Руси была узелковая письменность.Знаки её не записывались, а передавались с помощью узелков, завязанных на нитях.Сохранилась и пословица: "Что знала, то сказала, на нитку нанизала". Нить сматывалась в клубок (отсюда - "спутались мысли"). Хранились эти клубки в особых берестяных коробах (отсюда - "наговорить с три короба"). http://cosmoforum.ucoz.ru/forum/30-420-1