Борис Назаров

Почему пасха бывает в разные дни?

Ответы
Виктор Шаламов

Потому что Пасха празднуется по лунному календарю, который был у основоположников праздника в древности. Кстати слово "месяц" говорит нам о том, что в основе был лунный календарь. Ну а поскольку фазы луны сменяются не так как фазы солнцестояния, учитываемые в современных календарях - вот и получается, что дата Пасхи плавающая. По моему дата пасхи определятся как первое воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия (когда день равен ночи - 22 марта) Практически, после 22 марта найдите по фазам луны, когда будет полнолуние. Вот следующее воскресенье за этим днём и будет день Пасхи.

Борис Назаров

Вы ещё забыли, что существует католическая, православная и иудейская пасха, они отличаются по дате!

Виктор Шаламов

Ничего я не забыл. Это всё следствие. Православная церковь живёт по юлианскому календарю. По старому стилю. Католическая церковь по григорианскому. (Новый стиль). Весь мир живёт по Новому стилю. А у иудеев совсем другой календарь. И новый год у них по-моему в сентябре. И начало летоисчисления не от рождения Христа, а от сотворения мира (по их понятиям) У мусульман - свой календарь. У китайцев свой. Если то правило определения даты Пасхи, что я написал выше, начинать рассчитывать по юлианскому, по григорианскому или по иудейскому календарю - выйдут разные даты. Что и имеем.

Борис Назаров

Вот теперь полная информация, о которой я узнал совсем недавно! У меня есть маленькая программа "вечного" календаря (на 3000 лет) там всё само считает, даже сколько человек прожил и все праздники как светские так и религиозные. Слишком много людей развелось "верующих", а на простой вопрос большинство ответить не могут (я не крещён). Например, Адам первый человек на Земле, рожать не собирался, а соски мужчины имеют. Зачем?

Марина K

Поскольку все месяцы еврейского календаря раньше начинались именно в новолуние, полнолуние всегда приходилось на 14 число, а первый месяц года начинался в первое весеннее полнолуние, то есть иудейскую Пасху отмечали всегда в ближайшее полнолуние после этой даты, поэтому день празднования Пасхи мог сдвигаться. В IV веке попытались выбрать общую дату, при которой сохранились бы особенности расчета иудейской Пасхи времен Иисуса. Таким образом, установилась "мобильная" дата великого христианского праздника, и теперь все знают, почему Пасха празднуется в разное время.

Борис Назаров

Иудеи вообще не признают Иисуса, для них он вероотступник, за что и был распят. (старообрядцы его тоже не приняли. Помните картина В.Сурикова "Боярыня Морозова" (два перста над головой и два перста у блаженного).

Марина K

да! помню,всегда потрясало выражение лица Морозовой!!!

Борис Назаров

Одухотворенное своей верой.

Марина K

Вот,что я прочитала : Образ боярыни дался Сурикову не сразу: «...я на картине сперва толпу нарисовал, а ее после. И как ни напишу ее лицо – толпа бьет. Очень трудно ее лицо было найти. Ведь сколько времени я его искал. Все лицо мелко было. В толпе терялось». И этому веришь. Уж слишком ярки и выразительны оказались образы в толпе, и они оттесняли лицо Морозовой. Конечно, можно было пойти по другому пути – несколько притушить напряженную и цветовую активность толпы и тем самым прибавить силы образу боярыни. Но то был выход не для Сурикова. После долгих поисков он наконец увидел лицо одной уральской старообрядки, приехавшей в Москву: «Я с нее написал этюд в садике, в два часа. И как вставил ее в картину – она всех победила».

Olga Iiiii

Потому, что этот праздник Песах (Пасха) был дан ТОЛЬКО "сынам Израилевым" в 1513 году до н.э. (записано в Библии книга Исход 12-я глава). А в то время израильтяне вели летоисчисление по лунному календарю. По еврейскому календарю праздник Пасхи должен отмечаться 14 нисана, а этот день по лунному календарю можно определить так: первое полнолуние после весеннего равноденствия. Нисан - это первый весенний месяц по лунному календарю древних евреев. Православие же подтягивает этот день от 14 нисана к ближайшему воскресенью. ПРОВЕРЯЙТЕ.

Olga Iiiii

Похоже, что вы не внимательно читали мой предыдущий комментарий. Там чётко написано кем был Иисус для евреев.

Борис Назаров

Я внимателен! Но признали ли его евреи? Распять Бога? А в прочем, можете не отвечать, я далёк от этого и уже снял свой вопрос. Мне был нужен конкретный ответ на поставленный вопрос. Мало логики, всё построено на слепой вере. Спасибо за подробности.

Olga Iiiii

Кто б говорил логике... Цитата из моего предыдущего комментария: "Его распяли за то, что он был мессией и сыном Бога". Цитата из Вашего комментария: "Распять Бога?"

Борис Назаров

Зачем Адаму и всем мужчинам соски? Зачем Бог создал свет и ТЬМУ? Почему сначала создал растения, а потом светила (солнце). Иисус разве не является Богом? (Бог триедин). Почему собственно человеческих генов в геноме человека не более 7 %

Борис Назаров

А зачем думать? Это вредно. Ещё надумаешь чего-нибудь?

Валентина Скубак

Это зависит от календаря, который соотносится с Солнцем. Вы знаете, что на Пасху Солнце играет - сияет всеми цветами радуги на восходе? В этом году Пасха будет ранняя 12 апреля. Можно понаблюдать. Диво-дивное! Предлагаю посмотреть.

Борис Назаров

Кругом дома, горизонта нет.

Валентина Скубак

Многие , чтобы увидеть, как играет Солнышко на Пасху, специально выезжают в такие места, где это можно увидеть. Уверяю, это стоит того!

Борис Назаров

Я буду спасть и ждать когда Солнце откроем мне веки.

Валентина Скубак

Если вам так хочется спать и ждать, то приятного Вам отдыха. Вероятно, вы живёте в таком месте, где Солнце действительно смотрит в окно.. Счастливчик.

Алина Гречухина

Используемое сегодня определение даты Пасхи было дано на Первом Вселенском Соборе, состоявшемся в Византии в 325 году: Пасха празднуется в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия.

Надежда Ивановна

Это первое воскресное полнолуние после весеннего равноденствия.Иесус был распят в полнолуние в воскресенье, в первый весенний месяц. Раньше люди жили по лунному календарю.

Валентина Лобикова

моя бабушка говорила ,,,,после рожества ХРИСТОВА ,КОГДА БУДЕТ ПЕРВАЯ ПОЛНАЯ ЛУНА ,ОТСЧИТЫВАЮТ 40 ДНЕЙ ,И ПАСХА ,рождество всегда 7 го января а луна всегда по разному от него .

Борис Назаров

Лунный цикл 28 ней, явно не 40...Полная луна после 22 марта (весеннее равноденствие) в первое воскресение по юлианскому календарю. (православная пасха), а есть ещё католическая и иудейская, но они не совпадают.

Валентина Лобикова

не знаю как именно но она умела просчитать ,самой стало интересно меня интересует православная ПАСХА

Борис Назаров

Я написал о православной пасхе. В скобочках пояснил.

Светлана Волостнова

Из-за отсутствия точной даты- раз, из-за того что это обязательно должно быть воскресенье, и что-то там еще связано с Луной, точнее лунным календарем.

Светлана Волостнова

Ну это я так помню, но на точность не претендую, упаси Боже!

Борис Назаров

Правильно! Зачем забивать себе голову лишней информацией.)))

Светлана Волостнова

Правильно, в наше время можно просто посмотреть в интернете!

Лана ...

сказку сочиняли тыщу лет назад... для темных, не задающих вопросов... а щас надо бы им подкорректировать с учетом повышения айкью у прихожан

Ирина Дьяченко

Потому что имеется очень не простая схема расчета, которая основывается на природных явлениях - полнолуния и равноденствия.

Rima Kravcenko

ведь календарь как барометр движется числа бегут за может с разнице исчисления Юлианского календаря и дрю не помню

Rima Kravcenko

лень матушка вперед меня родилась гуглить можно и самим вот и молодежь тольно и гуглит в инете

Борис Назаров

Спасибо, сам посмотрел и люди добрые вразумили.

Наталья Маркова

в первое воскресенье, наступившее после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия (21 марта)

Борис Назаров

И ещё : смотря по какому календарю смотреть?

Асажж Вентресс

Она в один и тот же день бывает, в первое воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия

Лю
Людмила

Пасха всегда только в воскресение, а даты разные - согласно церковному православному календарю.

Борис Назаров

Я нашёл более определённый ответ.

Борис Назаров

На самом деле: век живи, век учи...

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

если не ошибаюсь, в первое полнолуние( или новолуние?) после весеннего равноденствия

Борис Назаров

в воскресенье, после полнолуния, после весеннего равноденствия 21 (марта) по юлианскому календарю. (православная пасха). Есть ещё католическая и иудейская. Вот и думай когда Иисус воскрес?

Анна Иванова

По лунному календарю. Китайский новый год тоже не имеет определённой даты. И ничего.

Татьяна Веневцева

Это взять церковный календарь там всё подробно написано. если интересно почитайте.

Борис Назаров

http://lady.tochka.net/31055-pochemu-paskha-v-raznye-dni-razberemsya-v-izvechnom-voprose

Аня Сандовина

Потому что это как-то отщитывается по неделям и дням в православном календаре..

Валентина Лобацская

Это все связано с православным календарем. А там все точно. Я так думаю. А Вы?

Vi Za Vi

потому что там зависит от календаря по которому крутится церковный год