_ Димон _

Что получится при сплаве Fe и Au ?

Ответы
Leonid D

Золотая железяка или Железный золотник, а если серьёзно то они плохо сплавляются и поэтому нужен еще Рутений: Золото легко образует сплавы с драгоценными металлами — серебром и палладием, но с «дешёвым» железом «дружит» не лучше масла, которое налили в воду, — из-за разницы в размерах атомов. Находясь в кристаллической решётке, каждый атом золота имеет эффективный радиус 0,29 нм, в то время как атом железа — всего 0,256 нм. Исследователи преодолели это препятствие с помощью рутения. При эффективном атомном радиусе 0,273 нм слой рутения может направлять рост железно-золотой решётки. Группа мадам Руссе испарила железо и золото и наплавила их на пластинку рутения, после чего нагрела её до 330 ˚C, дабы атомы переместились в однослойную решётку. Учёные проверили несколько комбинаций железа и золота для получения наиболее стабильного соединения. Теоретически такая смесь должна была включать около 80% железа, так как это сводит к минимуму механическое напряжение, вызванное разницей в размерах атомов. Однако, к своему удивлению, исследователи обнаружили, что самая стабильная решётка содержит приблизительно один атом железа на два атома золота. Соответственно, в решётке устанавливается дальний порядок — повторяющийся узор из взаимосвязанных шестиугольников золота с атомом железа в центре. Сильви Руссе полагает, что в основе этой стабильности лежат магнитные свойства железа. Сильнее всего они проявляются тогда, когда этот металл составляет треть сплава. Если научиться переключать магнетизм между двумя направлениями с приложением магнитного поля и удерживать выбранное направление при температурах, обычных для компьютера, сплав может функционировать как массив памяти с высокой плотностью. Результаты исследования опубликованы в журнале Physical Review Letters.

Анна Кузнецова

Интернет тебе в помошь. Теоретически такая смесь должна была включать около 80% железа, так как это сводит к минимуму механическое напряжение, вызванное разницей в размерах атомов. Однако, к своему удивлению, исследователи обнаружили, что самая стабильная решётка содержит приблизительно один атом железа на два атома золота. Соответственно, в решётке устанавливается дальний порядок — повторяющийся узор из взаимосвязанных шестиугольников золота с атомом железа в центре.

Владимир Крешков

При 1431 °С в сплавах системы протекает перитектическая реакция (здесь и далее содержание Au в атомных процентах): ж (10,3 % Au)+δ (2,3 % Аu)↔у (2,8 % Аu).

Вторая перитектическая реакция реализуется при 1171 °С: ж (43% Au)+γ(4,1 % Au)↔Тв. р-р Au (25,5 😵.
При 903 °С в сплавах системы наблюдается эвтектоидное превращение: y-Fe (2,3 % Au) ↔a-Fe+Au (менее 45 % Au). Растворимость золота в a-Fe, при 500°С составляет 0,5 % (ат.).

Нулиус Круглый

жаль золото с железякой мешать! не дам! золото мне! железо тебе! аргентум мягкий металл! не получиться ничего путнего! железо ржавеет! крошиться и подвергается коррозии, на что тебе такой симбиоз? не всё то злато что блестит? так и блестеть не =будет!"

Дмитрий Лось

новый сплав , но только как они дружить будут не понятно, так как железу и золоту ну разве что за счёт каких-то магнитных свойств первого сцепляться...... но что из этого получится не известно....новый тип флэшек))

_ Димон _

ага))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Смотря в каком соотношении,такие сплавы существуют и дают золоту синий оттенок но очень редко используются в ювелирной промышленности

Леонид Слукин

Обычно бывает сплав меди и золота , определяется пробой, а вот железа и золота ?

Муаммар Аль Каддафи

Вроде их не получится сплавить. Один цветной, т.е. немагнитый, а другой черный

_ Димон _

да но их всё равно пытаются сплавить

Муаммар Аль Каддафи

Кто? Алхимики или чернокнижники?

_ Димон _

учёные))

Муаммар Аль Каддафи

Ну, это одно и тоже

_ Димон _

))

По
Поль

ЧТо-то да получится, но увы, экспериментатор об этом уже не узнает

Татьяна Толкачева

я не химик, но кажется что должно получиться "мягкое" железо

Людмила Простолюдмила

сплав золота с железом...использовать рутений надо ещё)))

Максим Ролле

вот уж не видал такого! Железо да с золотом сплавить!

Сергей Иванов

такова сплава нет!!! можно просто сделать напыление

_ Димон _

))

По
Полночь

интересно,для чего железо с золотом сплавлять?:)

Михаил Иванов

То, что продают на рынке на вес под видом золота

Ирина Середенко

я не думаю, что железо можно сплавить с золотом.

Ирина Середенко

я не думаю, что железо можно сплавить с золотом.

Галина Молочевская

А кому пришла в голову эта гениальная идея? )))

Бахтияр Азнабакиев

неее не знаю медь и цинк знаю олово образуют

Serious Sam

железо + золото? не слышал о таком сплаве