М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

как сохранить клюкву?

Ответы
Юрий Иванов

На морозе, в морозильнике.. на крайняк раздавить с сахаром (только не замачивать)
Испытанное, надёжное средство лечения детей.. стакан клюквы, раздавленной с сахаром, залить до литра крутым кипятком и пить, когда станет возможно; если с утра дитё никакое, то к обеду уже скачет 🙂

Танюша Семенова

В морозилке!Просушите,по пакетам и в морозилку!Ещё вариант -до весны можно повесить на балконе!Просто просушить дома,в наволочку и подвесить!И всю зиму у вас свежая клюква!А весной,то,что осталось ,я перемалываю с сахарным песком ,в пропорции 1 к 2 и в холодильник.

Танюша Семенова

Пожалуйста!

Sergey Abramov

Проще всего - заморозить в герметичном пакете. Если упаковка не герметичная, через год-полтора исчезает специфический вкус клюквы, остаётся лишь кислота.

Niemand Против Войны

Много набрали-то? С сахаром толчите. Тока сахару не жалейте. Два кило к одному. И хранить лучше в холодильнике, это не брусника. Ну, и ешьте побыстрей. )))

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

спасибо большое ... купила у метро

Niemand Против Войны

Ещё варенье из клюквы вкусное. Но из него морса не сделаешь. Блендер-то есть? А то от толкушки вся кухня в клюкве будет. Можно через мясорубку.

Алексей Пигулевский

В воду, и - на балкон, или в холодильник - там дофига бензойной кислоты, консервант - хранится отлично, именно так её и хранят... Замерзнет - не страшно...

Виталий Тишков

Вскипетить воду остудить до комнатной температуры и залить этой водой клюкву можно 5 литровую бутыль хранить при комнатной температуре можно...

Виталий Тишков

Пожалуйста, на севере так делают...

Владимир Горшков

Хорошо храниться в замороженном виде,в холодильнике(морозилке),в старые времена клюкву начинали собирать,когда начинаются легкие заморозки.

Вл
Владимир

Промыть и залить водой , воду менять не надо, также и бруснику самый простой способ, хранится всю зиму даже при комнатной температуре

Вл
Владимир

Лучше в темном и прохладном месте, очень много лет так делаю

Таня Сокол

Смотрела ролик в инете ,как клюкву собирают. Чего то есть перехотелось. Засыпьте её сахаром. Или положите в морозилку.

Таня Сокол

Это надо видеть. По болотам ездят трактора, рвут и сгоняют по воде клюкву в огромные острова. Потом сетками загоняют в конвейер на тракторе и тот уже направляет её в ёмкости.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

я её купила у метро с рук... надеюсь сами собирали

Таня Сокол

конечно сами ,если не много.

Таня Сокол

засыпьте её сахаром.

Надежда Григорьева

Перетереть, засыпать песком, можно добавить лимон. Или просто залить холодной кипяченой водой, не протирая.

Надежда Григорьева

Да, если просто залить, храните в прохладном месте.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

спасибо - хороший урожай нынче

Надежда Григорьева

Повезло...

Владимир Илюхин

В воду, но так, чтобы не сильно плотно была упакована, и в холодное место, у меня на балконе долго хранится.

Коля Плюснин

рассыпать в холодном поиещении зиму хорошо все свежая к теплу перемелеш с сахаром

Лариса

В пакетик и в морозилку. Можно протереть с песком.Варианты есть! Была-бы клюква!

Лариса

Много? Это сколько?

Лариса

Тогда в морозилку.

Лариса

🙋

Андрюшка

а в родниковую воду её и в погреб или в мох и в погреб можно просто заморозить

Александр Звягинцев

Заморозить или в банке с водой в холодильнике хранить при темп 5-6 градусов

Ирина

заморозьте или можно залить сладким холодным сиропом,простоит всю зиму

Владимир Деревенсков

жена хранит в баночках из под салатов корейской моркови в морозилке.....

Belich Roman

в голову не приходила мысль .... А разве еще никто и ни чего не придумал ?

Владимир Мажукин

заморозить... перед подачей пересыпать сахарной пудрой... деликатес...

Владимир Мажукин

сейчас да... колонны бывают движутся.. на полигоны.. потом все воскресенье бахают.. видимо чтоб снаряды не вывозить...

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

ну и славно! в в городе или области?

Владимир Мажукин

живу в городе.. дача в 20 км.. недалеко от аэропорта.. вокруг несколько полигонов в карьерах... войну пережил на даче.. вот где горяченького хлебнул...

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

представляю..... удачи вам!

Галина Семенова

в морозилке, Помню ,в овощных раньше ее держали в аквариумах с водой