Андрианова Нина

кто такие берберы?

Ответы
Александр Эбергардт

Бербе́ры (от греч. βάρβαροι, лат. barbari; самоназвание амазиг, амахаг — «свободный мужчина[9]»; кабильск. Imaziɣen) — общее название принявших ислам в VII веке коренных жителей северной Африки от Египта на востоке до Атлантического океана на западе и от Судана на юге до Средиземного моря на севере. Говорят на берберо-ливийских языках. По религии — в основном мусульмане-сунниты.

Название «берберы», данное европейцами по аналогии с варварами из-за непонятности их языка, неизвестно большей части самих берберских народностей (является экзоэтнонимом).

Петр Шалин

Бербе́ры (от греч. βάρβαροι, лат. barbari; самоназвание амазиг, амахаг — «свободный мужчина[9]»; кабильск. Imaziɣen) — общее название принявших ислам в VII веке коренных жителей северной Африки от Египта на востоке до Атлантического океана на западе и от Судана на юге до Средиземного моря на севере. Говорят на берберо-ливийских языках. По религии — в основном мусульмане-сунниты.

Название «берберы», данное европейцами по аналогии с варварами из-за непонятности их языка, неизвестно большей части самих берберских народностей (является экзоэтнонимом).

Libra

Бербе́ры (от греч. βάρβαροι, лат. barbari; самоназвание амазиг, амахаг — «свободный мужчина[9]»; кабильск. Imaziɣen) — общее название принявших ислам в VII веке коренных жителей северной Африки от Египта на востоке до Атлантического океана на западе и от Судана на юге до Средиземного моря на севере. Говорят на берберо-ливийских языках. По религии — в основном мусульмане-сунниты.

Название «берберы», данное европейцами по аналогии с варварами из-за непонятности их языка, неизвестно большей части самих берберских народностей (является экзоэтнонимом)

Михаил Шор

Бербе́ры (от греч. βάρβαροι, лат. barbari; самоназвание амазиг, амахаг — «свободный мужчина[9]»; кабильск. Imaziɣen) — общее название принявших ислам в VII веке коренных жителей северной Африки от Египта на востоке до Атлантического океана на западе и от Судана на юге до Средиземного моря на севере. Говорят на берберо-ливийских языках. По религии — в основном мусульмане-сунниты.
Название «берберы», данное европейцами по аналогии с варварами из-за непонятности их языка, неизвестно большей части самих берберских народностей (является экзоэтнонимом)

М*
Машенька ***)))

группа народов, населяющих главным образом страны Северной Африки (Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, ОАР), а также Центрального и Западного Судана (Нигер, Мали, Верхняя Вольта и др.).

Галина Галина

"бербер" от слова варвар,так назвали древние римлянеэтот народ во время завоеваний Северной Африки. А вообще это кочевники

Анатолий Иванов

🍷 После бутылки хорошего вина уже не важно кто такие берберы,важно чтобы они тебя любили и уважали. 😄

Алевтина Кравченко

Это народность, живущая. чаще в Африке, Египте, Судане, сродни варварам, имеющая свой непонятный язык.

Юрий Савинов

группа народов, населяющих главным образом страны Северной Африки

Андрианова Нина

исчерпывающий ответ

Юрий Савинов

что-нибудь еще?

Сергей Бойков

"свободный мужчина" и коренной житель Северной Африки.

Zeituna Bikulova

арабы кочевники в основном живут северной африке

Леонид Толстой

Племена в северной Африке,любители жить в Сахаре.

Михаил Иваныч Рябухин

Арабы, кочевое племя. Еще есть туареги и бедуины...

Та
Татьяна

люди. национальность такая.. в Африке живут

Марина

Берберы - коренной народ Северной Африки

Артур Манукян

Если честно не знаю. Спросите у яндекса.

Gek Stormov

Африканские народности...не помню точно

Евгений Горшков

Это те, что Римскую империю отоварили)))

Ва
Василиса

национальность такая по моему в турции

Коля И Виолеттик Кузьменко

боюсь, что ответ будет не приличный)))

Андрианова Нина

озарение-эврика