Валерий Остапенко

У меня есть вопрос про девичий мат. Ненормальная сейчас меня обвинила в изнеженности. Мат - показатель современной культуры общения, мужественности, крутости?

Ответы
Татьяна Тополева

Лично меня это тоже очень шокирует! Сегодня действительно трудно встретить нормальную речь, как среди детей, так и среди взрослых.
Хочу поделиться с вами некоторыми заметками на эту тему, которые я прочитала буквально на днях в интернете.
Мы наблюдаем мир
Сквернословие укореняется
Как сообщается в одной статье из «Торонто стар», в Северной Америке многие обеспокоены тем, что «не в силах победить бескультурье». Особенно ярко это проявляется в том, что «отношение к сквернословию становится все терпимее». По словам П. М. Форни, который ведет курс, посвященный правилам хорошего тона, в Университете Джонса Гопкинса, сквернословие сейчас настолько укоренилось, что многие молодые не видят в нем ничего плохого, а большинство взрослых, похоже, не замечают или просто пропускают мимо ушей. Газета пишет, что, как отмечает профессор Тимоти Джей, «ругательства можно услышать даже из уст годовалых детей, когда те уже способны запоминать слова, услышанные от родителей или с экрана телевизора». По результатам одного исследования, «бранные выражения составляют 15 процентов лексикона взрослых на рабочем месте, и 18 процентов всех слов, которыми они пользуются во время досуга».
Языковед Джеймс О’Коннор сказал: «Те, кто привык сквернословить, обычно неприветливы, склонны осуждать, циничны, желчны, любят спорить и вечно на что-то жалуются». Например, человек, который ругается всякий раз, когда что-то идет не так, как он того ожидал, своим поведением показывает, что все и всегда непременно должно быть так, как хочется ему. Кажется, что он не умеет преодолевать ошибки и неудачи. Те же, кто воздерживается от сквернословия, по словам О’Коннора, напротив, «обычно спокойные... зрелые люди, которые умеют справляться с повседневными неприятностями».

Валерий Остапенко

Меня конкретно раздражают девицы, матерящиеся по мобильнику в толпе. Это настолько нелепо и противоестественно, что диву даёшься, почему это становится нормой

Татьяна Тополева

Валерий, это действительно становится нормой, но и удивляться этому тоже не стоит, поскольку такое поведение людей было предсказано в Библии. "Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога.."

Любовь Соловей-Грищенко

Валерий, с точки зрения науки физиологии и психологии любой мат - это заменитель реального секса. Организм на мат дейстует так же, как и в реальном сексе, но с меньшей интенсиввностью. Женщинам фригидность не сильно помешает жить, а вот ранняя импотенция ругающихся молодых людей испортит им жизнь. Представьте, что у вас во рту кусочек кислого лимона. Представили? Почувствовали, что через минуту рот начинае наполняться слюной? Так же и в мате. Физиология и ничего больше. Его навязали нам в 90-е, чтобы снизить рождаемость в России. Покойному Трахтенбергу платили за эио огромные деньги, когда он с экрана Тв ругался матом и подводил под него философскую и народную основу. Подумайте, кому это нужно и к чему это на самом деле приводит.Отвечаю Вам не как обыватель, а как специалист в области клиничесской психологии и психиатрии.Будьте здоровы.

Валерий Остапенко

Примитивный какой-то заменитель секса. Матом обозначать генитальные особенности и их способы применения в быту - признак примитивности и быдляческого стандарта восприятия. А слышать эту помойку от юных девушек и вовсе нонсенс.

Любовь Соловей-Грищенко

Вы правы. Он, действительно, примитивный и быдляческий, но у него есть корни, которые не столо бы игнорировать. Никому ничего не навязываю, но я ни разу не слышала мата ни от своих родителей, ни от своего мужа, ни от своих детей. А раньше за услышанный мат в аудитории выгоняли из университета, считая, что такой человек недостоин называться образованным.

Валерий Остапенко

матерились всегда в мужских компаниях и это определяло отношение к говорившему. но матерящийся мужик, это провинциальное необразованное существо, ущербное и с простыми запросами. ему не нужна поэзия, плевать на музыку. уподобляться ему - позор и недоразумение. хотел написать вам, что лично был знаком с Ромой , но о покойных не будем плохо вспоминать

Любовь Соловей-Грищенко

Интересно, а он Вам рассказал, почему "подсел на конек мата"? Ведь он еврей. Мои друзья хорошо знали его родителей. Это был хороший и воспитанный мальчик. Бабки американцев разум затмили?.

Валерий Остапенко

он лукавил по поводу музыки(я профи) и кичился якобы филологическим образованием. анекдоты знал действительно, но сколько я с ним общался , разговаривал похабно с девушками, с теми, кто стоял по его разумению ниже его. да ну его, что сейчас говорить об этом

Алексей Юрьев

Это как сержант говорил: Что вы матом ругаетесь, как маленькие дети. А ведь правда: в деревне больше всех матерились дети, парни- меньше, мужики ещё меньше. Старики вообще не матерились: их статус был самый высокий. Чем человек больше унижен, чем он ничтожнее себя ощущает, тем больше мата в его речи. Сейчас всё "наследие Рюриковичей" переехало в города, где жить не умеет. Понятно, что ему здесь плохо, оно здесь даже на прежний статус мужиков себя не чувствует, вот и матерится.

Владимир Никитенко

Ну если женщины рассуждают в таком плане-тогда дело швах.Ч тал как то беседу с одной поэтессой,в газете. Разговор коснулся мата. А накануне был принят закон соответствующий. Она сказала,что закон не правильный. Если из её произведений выбросить мат,то они теряют смысл. Вот такое кино. Вот такая поэтесса.

Валерий Остапенко

а теперь представьте секс с таким существом или разговор о дружбе или воспитание детей

Люба Штукина

Вывод: вами недовольны. Совет: раз просит и нравится ей, то и пошлите её в грубой форме и живите дальше в чистоте. Надо просьбы удовлетворять! Почему так? Да потому что если уже сейчас так у неё, то лет через пять это будет выхлестываться через край в более омерзительном виде. Хотя вы можете и привыкнуть.

Валерий Остапенко

это здесь в спрашке случилось

Люба Штукина

Дуры современные девушки. Стремятся быстрее стать взрослыми : отдаются без любви, потому что " уже пора", каким-то упырям, теряя при этом свою нежность, нравственность, трепетность... Потом второй, третий... Чего ждать от них? Мы общаемся, чтобы набраться опыта, научится не допускать к себе ненужное... Как-то так... Удачи вам!

Владимир Титов

Это показатель глупости и...трусости перед толпой. Только по настоящему сильный человек может признать, что мат - это не круто, а плохо. но страх показаться "изнеженным" по глупым меркам толпы принуждает рабски склонить голову перед толпой и поступать так. Я иногда тоже матерюсь. Но все таки это плохо.

Сергей Янков

Да, да. Режет слух. Свиду милая приятная девочка, 5 баллов, а откроет рот, двоичница. И ведь все "реплики" не в лузу, как и стремление произвести впечатление, закурив сегарету. Культура, МАТЬ ВАШУ)))

Svetlana Bedritska

мат - для меня - это показатель, что окружение неблагополучно, как и тот кто им пользуется, я думаю это показатель уровня душевной красоты... кому-то нравится поэзия музыка, а кому-то мат...

Svetlana Bedritska

для меня мат - это НЕ БОЖЕСТВЕННО! я люблю всепрекрасное и божественное!

Уходящая Натура

меня тоже это шокирует....особ, использующих в вопросах и комментария мат, задающих вопросы с пошлыми намеками, поющих собеседника матом и парящих, я не воспринимаю как женщин!

Уходящая Натура

т9))) простите!

Кsюnя (Оксана)

Мат режет слух и коробит сознание. Наш язык такой богатый и разнообразный, что вполне легко можно обойтись и без мата.( Ничего нет невозможного для человека с интеллектом)©

Елена

Мне от мата плохо стает (когда слышу)все внутри переворачивается,но в наше время никуда от него не деться, слышно со всех сторон, поэтому приходится терпеть

Королевская Аналостанка

Ну , раньше тоже разговаривали матом . Просто очень смешно смотрится красивая девушка , которая открывает рот , а оттуда тааакая грязь льётся .

Валерий Остапенко

а мне не смешно, отвратительно

Королевская Аналостанка

Ну можно и так сказать

Людмила Миронычева

Ну ..!!!? Я такого еще не слышала...наоборот ,я считаю,что это показатель бескультурия и неумения выразить свои эмоции в более изящном виде...!!!

Александр Кардашов

Переоценка ценностей. Это пройдёт! Вернётся к нам Шукшин и Гётте! ВЕНИЧКОМ БУДЕМ ОТКАПЫВАТЬ ИХ РУКОПИСИ! (у Шукшина мат дорогого стоил!)

Таня Ежова

да ни в коем случае! в жизни, конечно, может проскользнуть крепкое словечко по случаю...) но написанные, эти слова просто ужасные...

Лариса Матросова

мат-это уровень развития человека, его воспитания....низкий уровень... меня бесят матюкающие люди и их уровень развития нулевой...

Уральская Рябинушка

Вульгарность, невоспитанность, скудный словарный запас, распущенность. Презираю мат, особенно из женских уст

Валерий Остапенко

но они-то думают, что это круто. почему?

Уральская Рябинушка

И думают по мере своей испорченности и воспитанности, вернее не воспитанности

Лена Глотова

Ну, деятели от культуры:Н.Михалков и К.Райкин нам насаждают такое мнение((( хорошо, что не все с ними согласны!!!

Валерий Остапенко

я раньше думал, что нарочитый мат в обществе, это пережиток совкового менталитета. а сейчас это модно, оказывается

Лена Глотова

В советский период моей жизни я не слышала его в таком количестве!!! Считалось, что это язык наименее образованной части общества

Валерий Остапенко

я служил в армии и работал на стройке

Лена Глотова

У меня дядюшка работал на стройке и матюкался...мы относились к нему снисходительно)

Андрей :\>_

мат - один из способов выражения своих мыслей и эмоций. всему своё время и место. в том числе и мату

Валерий Остапенко

пусть ваша жена воспитывает детей матом

Андрей :\>_

вы внимательно мой ответ прочитали?

Валерий Остапенко

прочитайте вопрос

Андрей :\>_

вопрос я прочитал. и даже ответил на него

Валерий Остапенко

мне жаль вас, бедолага

Алевтина

НИКОГДА МАТ НЕ БЫЛ И НЕ БУДЕТ ПОКАЗАТЕЛЕМ КУЛЬТУРЫ! Просто такие придумывают себе оправдания