Екатерина Емелина

Вопрос к женщинам: к Пасхе уже все вымыли, протерли, перестирали или еще в процессе?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Орхи Дея

Вообще-то, я стараюсь поддерживать чистоту и порядок регулярно, а не к какой-либо определённой дате. Я как верующий человек стараюсь следовать следующему совету: "Ибо Я - Господь, Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят... и с хранящим чистоту Ты будешь поступать чисто". Зная о том, что Бог любит чистоту во всех сферах нашей жизни, важно оставаться чистыми в глазах Бога.

Гена Лозовой

причем пасха-чистоту надо поддерживать всегда-вон у мусульман правило религиозное-чистота половина веры,а у на столько раз вгод

Екатерина Емелина

Не наговаривайте, не надо! И у нас влажную уборку делают еженедельно в основном по субботам, а кто-то чаще, но к празднику генеральная.

Гена Лозовой

я понимаю,но у них каждый день-чистый четверг -а у нас раз в год-не все делают влажную уборку-у нас не моются перед молитвой а у них ставят в ранг молитвы чистоту (подмываются по обряду)

Ирина Карпова

для уборки квартиры совершенно необязательно ждать определенного дня в году. этим надо заниматься еженедельно.

Екатерина Емелина

Я с Вами согласна, но все равно к празднику несколько дней (я на пенсии, время позволяет и напряга особого нет) делаю генеральную уборку.

Ирина Карпова

прекрасно.

Николай

Я конечно не женщина. Но до там стирать???? Слава Богу,уже 21 век на дворе,и имееца стиральная машинка в каждом доме.

Хозяин Восточных Саян)))))))))

Паааска я поставлю банку из серванта, на три литра. Паааска я покрашу яйца хоть и в брюках их не видно))))))))))))))))))

Ал
Александр

Я в процессе .....но еще осталось две вомнаты ...правда я не женщина , но это не повод не уберать в доме....

Ал
Александр

Уже завтра если не против .. ужа все на сегодня

Екатерина Емелина

🌛Спокойной ночи, а у меня еще есть 30 минут.

Ал
Александр

А что так точно ,30 мин?

Екатерина Емелина

В 11 вечера я отключаю все, иначе бессонница заявится.

Ал
Александр

Понятно...

👿Ꮶʀօʍɛռօꮶʟʏǟ👿

У меня Пасха прошла уже.
А уборку не стоит привязывать к празднику, после зимы отмываемся

Екатерина Емелина

Можно и не привязывать, делать когда удобно, когда есть время и настроение. Я полностью согласна с Вами. Просто мои знакомые делают это сейчас.

👿Ꮶʀօʍɛռօꮶʟʏǟ👿

Ну это больше дань традициям наверно. Но это же насилие... Я всегда по настроению делаю, иначе растянется на весь день и настроение будет не только у меня испорчено.

Улугбек

А причём тут... пасха??? Разве нельзя просто всё вымыть после долгой холодной Зимы !?!?!

Екатерина Емелина

Традиция, приурочить эту генеральную уборку к празднику пасхи.

Улугбек

Традиция или подхалимаж Богу...

Екатерина Емелина

Теперь я знаю, что отвечать приятельницам на вопрос об уборке к пасхе.😄

Улугбек

🙏👌

Николай Климов

главное руки в прорубе помойте и рот прополощите . чтоб без греха паску встретить .

Ан
Анна

Здравствуйте Екатерина, да да именно так и есть, в процессе работы в процессе

Екатерина Емелина

😊🍰☕ сделайте небольшой перерыв.

Ан
Анна

Ууууууммммм какая милота, спасибо большое ☺️ обязательно сделаю спасибо большое вам 🙏🙏🙏и вы тоже самое ☕🍫🍰🍩🍪

Ан
Анна

👌🙂🤝

Людмила Варивоцкая

Наивно.. Сегодня не только к Пасхе.но часто проводится капитальная уборка...

Y.
Yuri ...

Наверно так,,Теперь другое у них на уме,.яйцами постучать, а таи и Л-Е-Т-О !!!

Монтажник

А мне приходится самому вот все делать хотя извините вопрос для женщин

Екатерина Емелина

Так это замечательно!

Монтажник

Ну для кого как хочется своим делом заниматься хотя для примера я люблю готовить

Монтажник

А вы к пасхе все переделали

Екатерина Емелина

Еще не все.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Видимо осталось почетать в Библии как празновал пасху Иисус Христос ...

Любовь Старостенко

В процессе. Ещё окна, полы и пыль. В стиралке последняя стирка

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Нелли Михальчук

не начинали... -ожидание праздника лучше самогО праздника!

Кочка Зрения Жозе

Я, в общем-то, против того, чтобы это делать только к Пасхе

Пр
Продолжай

а я ваще за празник кажный день!🥃💫🎆

Кочка Зрения Жозе

логично, кстати

Кочка Зрения Жозе

Танцуют все!

Екатерина Емелина

Уборка к празднику Пасхи, это традиция. Не понимаю, зачем многие пишут, что уборку надо делать регулярно, это и так понятно!

Валентина Воронина

Процесс практически закончен.Осталось одно окошко