Александр Вишневский

Почему скорость кораблей измеряется в узлах ?

Ответы
Алексей Ефремов

Когда первые корабли начали плавать по морю, мореплаватели не могли с большой точностью определить свое местоположение в открытом море. Потом научились определять долготу и широту того места, где находится судно. Широта — это расстояние к северу и к югу от экватора. Долгота — это расстояние к западу или к востоку от нулевого градуса. Нулевым градусом долготы условились считать ту долготу, на которой расположена обсерватория в Гринвиче, Англия.

Чтобы определить долготу, древние моряки высчитывали, как далеко они отплыли за определенный промежуток времени. Для этого они пользовались специальным приспособлением — «лагом». Это было обычное бревно, к которому привязывали веревку. Лаг выбрасывали за борт с кормы корабля, и ждали, пока веревка натянется.

Через равные промежутки по всей длине веревки были завязаны узлы. Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время. Так высчитывалась скорость корабля. Моряки начали употреблять слово «узел» для обозначения скорости судна.

В наши дни узел равен одной морской миле в час, а морская миля — это 1852 метра — немного больше, чем сухопутная миля. Предположим, корабль плывет со скоростью 15 узлов. Это означает, что он плывет со скоростью 15 морских миль в час (или 28 километров) в час.

Лаги до сих пор используются, чтобы определять скорость плывущего корабля. Но сегодняшние лаги — это специальные металлические вертушки с плоскими лопастями. Корабль плывет по волнам, вертушка крутится и приводит в движение механизм, показывающий действительную скорость корабля.

Wi
Willis

Если вам это действительно интересно... Скорость можно измерить с помощью палки и веревки.
Когда люди начинали плавать на судах, не существовало никаких измерительных приборов: нельзя было ни определить скорость, ни понять, где находится корабль. По прошествии времени морякам стало доступно определение местоположения по широте — расстоянию к северу или к югу от экватора и долготе — расстоянию к востоку или западу от нулевого меридиана. А вот для определения скорости придумали специальное приспособление — корабельный лаг. Почему именно узлы стали стандартной единицей измерения скорости судов, разобрался aif.ru.Что такое корабельный лаг и как он работает?
Как объясняет В. И. Даль в своем словаре, лаг представлял собой бечевку с деревяшкой на конце. По длине веревки — линя завязывали узлы (1/120) морской мили: «Сколько их выйдет в 30-секундную склянку (песочные часы в 1/120 часа), столько миль судно бежит в час». То есть единица скорости судна равна длине линя, ушедшего под воду, а ее определяли по количеству узлов.
Как сообщает Большая российская энциклопедия, со временем лаг претерпел изменения и теперь существуют гидромеханические, гидродинамические, электромагнитные (индукционные), гидроакустические и другие виды приборов для измерения скорости корабля.Чему равен один узел?
Узел равен одной морской миле в час, ровно 1,852 км/ч (приблизительно 1,151 миль в час или 0,514 м /с).

Владимир Строганов

Спасибо, это есть в инете. Вы это знали раньше?

Wi
Willis

Все подробности не знал

Розалия Кирилова

Напиши свой ответ... Скорость кораблей указывают не в км/час, а в узлах. Один узел равен одной морской миле (1,85 километра) в час. Странное название «узел» сохранилось до наших дней со времен парусного мореплавания. Раньше морякам было совсем не так просто выяснить, с какой скоростью движется корабль. Они пользовались самым элементарным тахометром. На канате на одинаковом расстоянии друг от друга завязывали узлы. К одному концу каната привязывали деревянную палку и бросали ее в воду. Канат медленно разматывался с колеса. Чем быстрее двигался корабль, тем больше узлов разматывалось с колеса за один час, и таким образом можно было рассчитать скорость корабля. Этот способ измерения скорости можно было использовать и темной ночью. Стоявший на вахте матрос просто пропускал канат между пальцев и считал узлы.

Айнура Енсебаева

Скорость кораблей указывают не в км/час, а в узлах. Один узел равен одной морской миле (1,85 километра) в час. Странное название «узел» сохранилось до наших дней со времен парусного мореплавания. Раньше морякам было совсем не так просто выяснить, с какой скоростью движется корабль. Они пользовались самым элементарным тахометром. На канате на одинаковом расстоянии друг от друга завязывали узлы. К одному концу каната привязывали деревянную палку и бросали ее в воду. Канат медленно разматывался с колеса. Чем быстрее двигался корабль, тем больше узлов разматывалось с колеса за один час, и таким образом можно было рассчитать скорость корабля. Этот способ измерения скорости можно было использовать и темной ночью. Стоявший на вахте матрос просто пропускал канат между пальцев и считал узлы. Вот так))))

Ли
Лидочка

.Для измерения скорости корабля с кормы в воду выбрасывался лаг, представляющий поплавок на веревке (точнее, на лине, на флоте веревок не бывает 🙂. Поплавок оставался плавать неподвижно, линь разматывался. Линь был разделен узлами на мерные отрезки. Скорость определялась количеством узлов, ушедших за борт, за определенный отрезок времени, засекаемый по песочным часам. Правда, по поводу того, каково было расстояние между узлами, и какой был отрезок времени, мнения расходятся. По одной из версий, узлы шли через 25 футов (300 дюймов), время измерения 15 с = 20 дюймов/с = 100 футов/мин. По другой, это 47 футов 3 дюйма за 28 с = 101,25 футов/мин. Современное значение 1 мор.мили дает 1 узел = 101,27 футов/мин.

Елена

Попроще нельзя, пусть сама читает энциклопедию

Ли
Лидочка

напиши проще раз такая умная!

Лев_Бейгадов Подличин

Скорее всего... В давние времена за борт корабля бросалась верёвка с узлами, на конце которой был привязан груз (вес груза можно высчитать логическим путём). При увеличении скорости корабля сопротивление плотности воды увеличивается и выталкивает груз с мерной верёвкой, на которой и было видно сколько узлов.
Также... Кода говорим «АЛЛО» по телефону – обозначает (от сокращённого арабско-славянского и еврейско-французского) : «кинь конец верёвки (ЧАЛ)» - тонкая верёвка с верёвочным шариком на конце, к которой привязан канат для приЧАЛивания кораблей.

Liya *****

Раньше моряки для того, чтобы определить как далеко они заплывают по времени использовали бревно с привязанной к нему веревкой с узелками. Бросая бревно в воду моряк рукой считал сколько узелков проскользнуло через его руку, отсюда и пошла традиция высчитывать скорость корабля в узлах...

Светлана Фурсова

кто-то придумал

Ирина Ирина

В древности для измерения скорости корабля применяли веревку с узлами, завязанными через определенный интервал. Смотрели, бросив ее за борт, сколько узлов сойдет в воду с палубы за единицу времени...

Надежда Маркушева

Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время. Так высчитывалась скорость корабля. Моряки начали употреблять слово «узел» для обозначения скорости судна.

F<
Frager's <<<Casper_56>>>

Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время. Так высчитывалась скорость корабля.

Евгений Ефремов

потому что это единственный известный способ измерения скорости объекта относительно воды

Виктория Дундарь

наверное потому что на лине узлы и сколько под водой, такая и скорость... так или совсем не то?

Светлана Нагорнюк

Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время.

Лерка ...

http://vseznaichik.ru/1000-voprosov-i-otvetov/vsyo-chto-dvizhetsja/93-pochemu-skorost-korablja-izmerjaetsja-v-uzlah.html очень интересно

Ел
Елена

Потому, что весь корабль раньше держался на узлах, плохо завяжешь - все, каюк...

Александр Чехонадских

Давняя традиция парусного флота: действительно были канаты и узлы на них...

Ирина Дацкевич

В каждой науке своя терминология. Мореведение и судоходство тоже науки.

Геннадий Чичеров

Потому что расстояние измеряется в милях, а узел - это одна миля в час.

Владимир Строганов

Почему не говорить 1 милля в час?

Геннадий Чичеров

Раньше не было лагов, на верёвке вязали узлы, выпускали её за борт и так определяли скорость.

Владимир Строганов

Ну, вы моряк вы знаете. Для меня это новость.

Юрий Климов

потому что их строили не русские... а так бы в аршинах!!!!!1

Мила 🇷🇺

потому что расстояние в милях измеряется а не в км))