Аndy Goodman

Чтобы люди могли попасть в канализационные коллек­торы или добраться до других подземных коммуника­ций, используются люки. В подавляющем большинстве случаев крышки люков имеют круглую форму, а не квадратную или прямоугольную. Почему?

Ответы
Алена Вишневская

Сечение канализационных труб – круглое, что и обуславливает форму сечения люка Круглая крышка, закрывающая люк круглой формы, никогда не провалится внутрь, в отличие от крышки прямоугольной формы Себестоимость производства корпуса круглого сечения ниже себестоимости производства корпусов какой-либо другой формы

Аndy Goodman

Какой развернутый ответ,просто поразительно! Откуда такие познания,если не секрет?

Алена Вишневская

А разве это не очевидно ? Я бы еще настрочила , неохота только ))

Аndy Goodman

Думаю,уже написанного будет вполне достаточно!

Алена Вишневская

Читала давно уже такие вопросы , память хорошая

Аndy Goodman

Похвально!;)

Pələng

Крышка квадратного или прямоугольного люка может провалиться в люк, так как длина диагонали люка больше длины стороны крышки. Крышка же круглого люка провалиться не может, как ее ни поверни. Поэтому круглые люки удобнее и безопаснее квадратных.

Михаил Цветаев

Так ведь там трубы-круглые.