Android

"Как завидна их судьба!
К северу от суетного мира
Вишни зацвели в горах!" А вам нравятся японские хайку?

Ответы
А. Беркович

Сложные для понимания)) В них какой то другой смысл)) Многие делают вид, что понимают. Надо быть японцем, чтобы до конца это понимать))

Android

Соглашусь. Но, мне почему-то они нравятся...

Ой Ля Ля

Вот река разлилась вдоль и вширь. Распушили хвосты павианы. Как прекрасна порою бывает весна.

Android

Тем более !!!! За такой срок..))👍

Android

"Пара светлячков взмахнула в небо. Лепестки цветов колышет ветер. Дремлет Фудзияма."

Елена Данилова

Только не понимаю чем хокку отличается от.... Как их... Забыла.. Ещё один вид японских стихов

Android

Хайку и хокку. А есть ещё танка. Хайку и хокку трёхстишия, но при добавлении ещё двух строк, они превращаются в танку...

Просто Осень

Из какого-то фильма запомнилось"Плотно закрыла рот раковина морская, невыносимый зной".

Ир
Ирина

о, опять хайку) конечно, нравится) Круги на воде
успокоят сознанье,
Муму подтвердит

Sergey Lomov

🖼 читаю их для разнообразия.

Оксана Гордиенко

Вы расширили мой кругозор, спасибо. Я знаю только хокку

Android

Хокку – самостоятельное и самодостаточное стихотворение из 3-ёх строк, состоящее в общей сложности из 17 слогов. Хокку заключают в себе лирическую или философскую тему; Хайку – составная часть пятистишия-танки, это первые три строки танки; за ними следуют ещё две строки, завершающие тему всего пятистишия. Хайку имеет отношение к хайкай (весёлая смесь) – своеобразному творческому соревнованию поэтов по нанизыванию строк в определённой комбинации.

Владимир Ефимов

А русские частушки лучше. Они русскому сердцу милее.

Adeptus Vaasc

Двигло на начцеха упало.
А нехуй без каски ходить.

Марго

Дома сижу. Вишни ем, на горы смотрю.Завидуйте...

Android

Зависть не мой конек! Тем более, я больше люблю черешню....)))

Марго

Ваще-то это было типа хокуку ( если что)😅

Ал
Алекс

Нет, нет рифмы. Видимо они для японского языка

Android

В Японском стихосложении никогда не было рифмы. Это особенность их языка.

Ал
Алекс

А как же сами японцы их оценивают?

Android

Это надо быть японцем чтобы понять....))

Ал
Алекс

Что понять!? Набор простых слов не вызывающих никаких ассоциаций.

Ал
Алекс

А у вас как?

Mr. John Doe

Да, Особенно когда весна. И сосна сосёт небо.))

Хитрый Лис

Ну Японцы загнули про вишни в горах

Сергей Л.

Добрый пан, матерится то не надо!?

Василий Тимощук

я, не совсем это понимаю ?!

Василий Тимощук

так у нас говорят ...

Android

А у нас, так отвечают...))

Василий Тимощук

вот оно как ?!

Василий Тимощук

так себе ...

Василий Тимощук

ну, да ...

Владимир Борисавич Должиков

но не на острие Фудзи!!

Владимир Борисавич Должиков

а ты в музыку слов вслушайся!
осознаешь!

Android

Спасибо что посоветовали! А то, я все не вслушавшись читал...

Владимир Борисавич Должиков

у самого моря?))

Владимир Борисавич Должиков

у самого синего моря!))

Владимир Борисавич Должиков

на привоз!
для профилактики)))

Михаил Вамдруг

А разве это не хокку?

Ва
Васильевна

Мало знаю... Это☝️

Ва
Васильевна

Холодец варила... 🤣🤷‍♀️

Android

Ооооо,отличное занятие!!👍 Я люблю холодец!!

Ва
Васильевна

Значит будем есть... 🤝

Ва
Васильевна

А с хреном?

Ва
Васильевна

Именно.... 👍👍👍☝️

Sa
Samarskaya

Не всегда понятно

Android

Соглашусь Но в них что-то есть....

Sa
Samarskaya

Возможно))

Android

Мне всегда нравилась Япония. Они там все какие-то инопланетяне. Видимо поэтому какая-то тяга к их искусству.

Sa
Samarskaya

👍😉

Солнце ☀

Тихо, тихо ползи,

Солнце ☀

Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх до самых высот

Android

Ну вот теперь другое дело....😂