Михаил Васкович
Михаил Васкович

Что обозначает "Чёрный квадрат" Казимира Малевича?

5 636
256
0
Ответы
ВА
Виктор Арсентьев

Доктрина Алена Даллеса. Директора ЦРУ
Директива ЦРУ США 1945 г.
Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание, и одурачивание людей.

Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить... Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его самосознания...

Из литературы и искусства мы, например, постепенно вытравим их социальную сущность, отчуждим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, расследованием (исследованием), что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.

Литература, театры, кино, пресса - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства, мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху, незаметно, но активно и постоянно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности, бюрократизм и волокиту возведем в добродетель. Честность и порядочность будем осмеивать - они никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивое предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества...

Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением... Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее.

0
0
Влада Влада
Влада Влада

...сейчас на эту тему можно трындеть сколько угодно , это из разряда - свита делает короля , на мой взгляд не было у него какого то тайного умысла при создании данного творения , это могло быть что угодно , не понравившаяся ранее написанная работа , или отсутствие настроения....А уж потом раздули слона из мухи . Как помните в какой то сказке старенькой отечественной , татарскому хану мудрецы объясняли что значат простые штаны (каким то образом к ним попавшие ) каждая штанина это дорога....и так далее....А Вы возьмите и сами порассуждайте на тему двух штанин одних штанов , всё от вашей фантазии , можно в такие космические дебри залезть , а ведь это просто штаны и всё.

0
0
Константин Пивоваров
Константин Пивоваров

Малевич просто логически завершил путь, по которому двигалось изобразительное искусство того времени. Сначала был произведен отказ от сюжета ради красивости красок и светотеней (импрессионизм), потом от светотеней - остались только краски (постимпрессионизм), далее - отказ от объёма (фовизм), далее - от формы (кубизм), ещё дальше - от вербализации смысла (абстракционизм). И последний шаг в этом направлении - отказ от последнего, что ещё оставалось - ассоциативности. Всё, дальше двигаться некуда, в этом и есть ценность квадрата.

8
0
Константин Пивоваров
Константин Пивоваров

Дорогой мой пожилой друг? Весь мир бьется над решением, и Вы предложили всего лишь один из вариантов. Я наговорил тысячу слов - а Вы сняли целое видео. Я показал путь, который привел к появлению квадрата, а Вы привели простое сравнение. Отказ от всего - это и есть кризис. Вам обидно, что я не впечатлился Вашим видео? Ну так, оно, к сожалению, достаточно банально, и рассчитано на неискушенного зрителя, который даже не в курсе о течениях живописи, которые привели к созданию обсуждаемой картины.

1
Михаил Васкович
Михаил Васкович

Тогда ещё для информации. А Вы про другую картину, показанную в этом ролик слышали?

1
Константин Пивоваров
Константин Пивоваров

Про "Кризис социализма"? Нет, не слышал.

1
Михаил Васкович
Михаил Васкович

Что же Вы тогда размышляете об отрывках в искусстве. Надо же смотреть общие тенденции. А эти картины висят рядом в Русском музее. А Вы даже не слышали об этом символическом произведении. Зачем же Вы размышляете о том, что не понимаете?

1
Константин Пивоваров
Константин Пивоваров

Почему это вдруг "надо"? Можно изловчиться и найти связь во всем, что угодно. Это не значит, что эта связь - истинна. Всего лишь одна из версий. Моя версия основана на мнении экспертов, которые очень неплохо разбираются в живописи. И моя версия более логична, чем простая аналогия между двумя картинами.

1
Светик Нассонова
Светик Нассонова


По утверждениям самого художника, «Квадрат» занимал центральное место в его творчестве. «Я долгое время не мог ни есть, ни спать» — говорил Малевич, — «и сам не понимал, что такое сделал».

Существует версия, что на появление «Квадрата» повлияла смерть от тифа единственного сына Малевича Анатолия в октябре 1915 года.

Другая версия состоит в том, что картина была написана позже, к выставке — поскольку огромный зал надо было чем-то заполнить. Эта интерпретация основана на письме одного из организаторов выставки Малевичу:

0
0
Василий Зворыкин
Василий Зворыкин

Означает искуственное превознесение творчества неизлечимо больных на голову. Запросите в поиске на яндексе в картинках- советская живопись или абстаракционизм и т.п., а в другом окне- рисунки психически больных- И УВЕРЯЮ ВАС ВЫ НЕ УВИДИТЕ НИ КАКОЙ РАЗНИЦЫ

0
0
Vi
Vikki

«Чёрный квадрат» входит в цикл супрематических его работ , в которых он исследовал базовые возможности цвета и композиции; является, по замыслу, частью триптиха, в составе которого также присутствуют «Чёрный круг» и «Чёрный крест».

0
0
Владимир Шведов
Владимир Шведов

Художественный критик, основатель объединения «Мир Искусства» Александр Бенуа написал в газете «Речь» от 9 января 1916 г. : «Несомненно, это и есть та икона, которую господа футуристы предлагают взамен мадонн и бесстыжих венер. »[

0
0
НЗ
Николай Зеленский

А ничего. Ему заказали картину на выставку (1915г.), а он не выполнил - обещание, и то что он намазюкал - закрасил чёрной краской и отдал организаторам в-ки. Теперь все ломают головы от этого "шедевра"... К тому же он не совсем квадрат...

0
0
Марина Слюсаренко
Марина Слюсаренко

да об этом спорят уже давно и не думаю,что я отвечу правильно,но попытаюсь:"Черный квадрат" стал не только вызовом публике, но и свидетельством своеобразного богоискательства К. Малевича, символом какой-то новой религии.

0
0
Maria Meder
Maria Meder

абстракцию каждый воспринимает по своему, один считает это чудачеством другие вершиной исскуства. Не знаю точный ответ, но думаю что и в таком замкнутом черном пространстве можно увидеть смысл и жизнь, как в космосе

5
0
Михаил Васкович
Михаил Васкович

Вот точный ответ:

1
Maria Meder
Maria Meder

у меня ссылка не включается , сейчас посмотрю

1
Maria Meder
Maria Meder

В принципе, я права, а ссылка так и не включилась

1
Михаил Васкович
Михаил Васкович

Жаль. Узнали бы открытие про Чёрный квадрать

1
Maria Meder
Maria Meder

Я и так узнала много нового для себя просто я это предполагала, а теперь узнала точно, спасибо

1
Кс
Ксения

мнений много,моё- жизнь не круг,а именно квадрат с острыми углами(четыре стихии),каждый угол-это цикл жизни,который заставляет нас задуматься о чем то не очень хорошем,раз мы на него натыкаемся

0
0
Виталий Макаренко
Виталий Макаренко

Психическое расстройство головного мозга, а судя по тому, сколько разговоров и обсуждений имеет эта типа картина, то ее лицезрение заражает смотрящих той же болезнью, которой страдал автор

0
0
АЮ
Александр Юрьевич Николаев

Вы,мил человек,своим непринуждённым вопросом,вызываете у личного
состава сайта,рвотный рефлекс , страшнейшую аллергическую реакцию и
обильный фонтанообразный животрепещущий понос

1
0
Михаил Васкович
Михаил Васкович

Ну почему бы Вам не обратиться к врачу. Гастроэнтерологу. Точно поможет.

1
ЯК
Яна Кляус

Художник впоследствии много думал о черном квадрате, писал теоретические работы, связывал его с космическим сознанием. Малевич считал, что "Черный Квадрат" - это вершина всего.

0
0
Александр Чебынкин- Ярославль
Александр Чебынкин- Ярославль

Да у мужика, картина не пошла и чтоб холсту не пропадать замалевал под черный фон, а какой-то придурок заорал :" Шедевр, какая глубина мысли, игра света и цвета" - ну и поехоло.....

0
0
Евгений Гром
Евгений Гром

сейчас на эту тему можно трындеть сколько угодно , это из разряда - свита делает короля , на мой взгляд не было у него какого то тайного умысла при создании данного творения

0
0
Елена В. ***
Елена В. ***

Если присмотреться, он не такой и черный. Это его мироощущение. что там ему пришло в голову одному богу известно. а может быть... хотя вряд ли... я не сторонник сюрреализма.

0
0
Вероника Клестова
Вероника Клестова

Есть версии, что Малевич писал какую-то картину но она ему не понравилась и он закрасил всё чёрной краской. Ну а я считаю это изображение пустоты человеческой души.

0
0
М*
Маринка ***

Он не черный а цветной. Просто люди видят лишь поверхность мира. И только одну его сторону, на самом деле не квадрат это, а куб. Если интересно поищите в интернете

0
0
Александр Сидоров
Александр Сидоров

Малевич- чудесный художник-реалист, а вот квадрат его - шутка гения, о которой люди начинают спорить. Я даже слышал, что это погасший монитор компьютера ха ха

0
0
Следующая страница
Похожие вопросы
А что рисовали ученики Казимира Малевича? Зелёный треугольник? Розовую параболу? Синий эллипсоид?
каковы ваши идеи по использованию эффекта Казимира.
"Чёрный квадрат" Малевича... А кто решил, что это шедевр..? И почему..?
Репродукцию картины Малевича ,, Чёрный квадрат"❗ Интересно за сколько $$ можно продать❓
Чёрный квадрат Малевича это гениально?
а Малевич- то.... свой квадрат скоммуниздил...."Чepный квадрат Фладда, - именно так английский мыслитель и филоcoф XVI-…
Все мы прекрасно знаем картину Ивана Ивановича Шишкина "Медведи на отдыхе". Но И. Шишкин был пейзажист, рисовал природу…
Почему же чёрный квадрат Малевича не чёрный и не квадрат и висит вверх ногами? Кто его так подвесил?