Deribas

Скажите... Вот есть гении... И вот - может ли гений про себя сказать, что он гений, или это будет дерзновенно?...

Ответы · страница 2
Ан
Анастасия

пусть дерзает...начиная с узкого круга людей...хотя гениальность относительна временем...пространством и вкусом

Deribas

Спасибо!

Марина Плотникова

Ну и вопрос. Обычно гении и не задумываются над этим....Ведт весь его талант и есть - дерзновение... Наверное так...

Deribas

Давайте анекдот: "Институт, пятая пара. Все студенты устали. И просят преподавателя: - Олег Николаевич, ну отпустите, мы устали очень... - Ну хорошо, когда этот кусочек мела закончится - тогда и домой пойдем. Голос с задней парты: - Дайте я его сожру! "

Марина Плотникова

Спасибо. Представила( ох уж моё живое воображение) Хохот. Хорошо что дома одна пока дети не вернулись....

Deribas

А чё - подглядывают в монитор из за плеча?)))

Марина Плотникова

Нет. Просто стали бы спрашивать,что я так громко хохочу,наверняка зверьё что-то натворили...

Deribas

Понятно...

Лариса Ломакина

Как по мне, так все гении - самоеды. Они отличны от людей формальных и тем самым несут на себе печать страдания.

Deribas

Интересный ответ! Спасибо!

Химера

Гений скромен, потому не просто может, а обязан сказать сам!!! А то из-за его скромности другие могут не понять.

Deribas

О как! Интересный подход))) Спасибо!

**
*****

Нет не скажет, после смерти присуждают звание гения, а при жизни шизофреником называют, так и думает бедолага

Deribas

))) Да. Спасибо!

Светлана Олейникова

Мне думается, гении осознают свою исключительность, но говорят ли они об этом?.. Кто-то, возможно, дерзнёт...

Deribas

Да. Спасибо!

Любовь Соловей-Грищенко

Нет не может, так как даже не подозревает о том, что он гений - чувствует, что не такой, как все и не более.

Deribas

А если точно знает, что гений?

Любовь Соловей-Грищенко

Тогда он действительно дурак, при том клинический.

Лена Глотова

Обычно те, кто говорили, те и становились гением, а те, что стеснялись, так и оставались на вторых ролях)

Deribas

Спасибо!

Ро
Розочка

скорей всего ..это болезненное самолюбие...и еще больше честолюбие....человеческая мысль беспредельна..

Deribas

То есть так сказать он не может?

Ро
Розочка

...это лишь мое мнение....а мнение гения это отдельное мнение...пусть ему этому гению будет радостно от мысли .что он ГЕНИЙ...ведь жизнь это цепь радостных и печальных событий..

Deribas

Ок

Olya

Гении-это как у животных,породистому нет нужды кричать о своей родословной.......а вот дворняшки могут)))

Ольга Мерлина

А. Блок, когда завершил поэму "Двенадцать", сказал:"Сегодня я гений!" Наверное, нужен конкретный случай.

Deribas

Может быть...

Вадим Русских

Я, гений Игорь Северянин,
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден!

Deribas

Да. Спасибо!

Владимир Голощапов

Гений - это талант + каторжный труд. В России много гениев было, но все они были скромными людьми.

Deribas

Ок

Коля

Никогда не скажет,потому что люди талантливые и высокого интеллекта всегда сомневаются.

Deribas

Спасибо!

Галина

если он сам в себе уверен ,что его творения гениальны,может смело заявить ,что он гений

Deribas

Спасибо!

Светлана Науман

Мне кажется , человек про себя не может сказать: я гений,это должные другие сказать

Deribas

А как другие это определят, если они не гении?

Deribas

КАК негений может определить гения?

Светлана Науман

Гений всегда выделяется среди людей!

Deribas

И что? Дурак тоже выделяется между людей.

Светлана Науман

Каждый человек, имеет свое определение!

Deribas

Понятно...

Ол
Ольга

Конечно, может. Как только сделает сногсшибательное открытие, так сразу и скажет

Deribas

Да. Спасибо!

Людмила Преснецова

Я думаю , что об этом должен сказать тот , которому он доказал свою гениальность !

Deribas

Как можно гению доказать свою гениальность негению? Он что - поймёт?

Людмила Преснецова

Поймёт , если сам гениален , ведь это наука !

Deribas

Это надоть уже два гения)))

Людмила Преснецова

А разве мало их в мире ?????

Deribas

Нуууу... Чтобы оба рядом были🤔

Николай Карасев

в свое время наш Пушкин говорил изредка: ай да Пушкин,ай да молодец сукин сын...

Deribas

Да... Вот только что в пример привёл это высказывание... И упомянул ещё о высказывание Пушкина об Анне Керн в письме другу... Но... Меня не поняли(((

Галина Сопот

Сальери говорил..нормально Пушкин - " я памятник воздвиг себе нерукотворный.."

Deribas

Спасибо! Многие отвечают, что - "не может"...