Евгений Лавров

У духового инструмента ВАЛТОРНА три клавиши. Как же они играют 7 нот???

Ответы
Мимо Проходил

принцип игры на медных духовых - это позиция губ и длина воздушного столба внутри инструмента. Чем столб длиннее - тем ниже нота. Существует несколько основных нот, которые берутся без использования клапанов (а не клавиш). Остальные ноты берутся за счёт взятия ближайшей сверху основной ноты и понижения тона на нужное количество ступеней за счёт увеличения столба воздуха при помощи нажатия на нужный клапан или группу клапанов

Марина Мокина

Медный духовой музыкальный инструмент басово-тенорового регистра. Диапазон валторны по действительному звучанию — от H1 (си контроктавы) до f² (фа второй октавы) со всеми промежуточными звуками по хроматическому звукоряду. Ноты для валторны пишутся в скрипичном ключе на квинту выше действительного звучания и в басовом — на кварту ниже действительного звучания без ключевых знаков.

Евгений Лавров

А как получается так много звуков при 3-х клавишах???

Марина Мокина

основной звук издает сам музыкант при помощи специальной вибрации губ, затем труба этот звук усиливает, а нажатие клавиш лишь корректирует его высоту. Таким образом, на валторне можно извлечь полный набор звуков, пользуясь всего тремя клавишами.

Евгений Лавров

Спасибо. Все очень понятно))))) 💐

Товарищ Товарищасухова

- Вован, говорят, что ты на гитаре лабаешь. - Лабаю, Колян. Только тяжело, - у меня на левой руке только пять пальцев, а струн-то - СЕМЬ (((( Я не представляю даже - какие же мутанты на фортепианах да арфах играют 😳

Nikas Juozaitis

Даже странно. На гитаре шесть струн, а на руке только пять пальцев. Что делать? А на рояле вообще 81 клавиша, а пальцев только десять...Не понимаю.

Евгений Лавров

Да и ртом одним человек может много нот издавать)))) 😄

Nikas Juozaitis

Хотите, поумничаю? Человек ни одной ноты издать не может, потому что ноты - это запись звуков на бумаге. А он издает только звуки.

Евгений Лавров

Прекрасно. Согласен. Он издает звуки, записываемые как ноты. Так пойдет? И это не умничанье,а логическое рассуждение

Nikas Juozaitis

Звуки можно также записывать буквами. Например, ля первой октавы - а. До - с, ре - d, и так далее. Такая запись появилась исторически гораздо раньше изобретения нот монахом Гвидо д'Ареццо в 10 веке. Это я продолжаю умничать. Профессия сказывается, я преподаватель музыки.

Евгений Лавров

Про ноты знаю. Хотя и никакого отношения к музыке не имел.

Wera

Не клавиши, а клапаны....Техника дыхателтюьного аппарата духовиков - сложная работа.. Поток воздуха + позиция языка + мундштук....

Евгений Лавров

Понял. Спасибо. А Вы сами и граете на духовых инструментах?

Wera

Я работаю в нескольких оркестрах...В том числе и с духовиками.. В диксиленде

Евгений Лавров

Интересно. А знакомые девушки - духовики у Вас есть?

Wera

Конечно есть....Духовые инструменты это же не только инструмент я для мужской дыхалки...

Wera

Можно...пишите...По возможности отвечу...Если не сразу - значит в реале пока нахожусь...ОК?

Спокойная Старость

а у человека только две истинных голосовых связки, а сказать он может тысячи слов и спеть сотни нот

Евгений Лавров

Теперь при хорошей программе комп любую песню и любым голосом споет

Спокойная Старость

попробуйте подтвердить это на практике, спев с помощью компа, своим голосом, о котором вы говорите «ничего спеть не могу»

Евгений Лавров

Вы как то очень серьезно все воспринимаете. Мир наш вообще иллюзорен и не надо очень серьезно его воспринимать.

Спокойная Старость

иллюзорен, согласен, но зачем же портить иллюзию осуждением других людей, тем более тех, кому Б-г дал талант

Евгений Лавров

Так я никого не осуждаю,даже когда смеюсь

Мо
Мото

Клавиш нет , есть 4 регистра, гамму можно с играть на одном только мундштуке

Евгений Лавров

Спасибо. А Выиграете на валторне или трубе???

Мо
Мото

Я играю на фортепьяно , у меня муз образование , еще пом кое что об духовых медных инструмент ах

Евгений Лавров

Понятно. В общем я ищу девушек на духовых инструментах)))) 💐

Галина Татаринова

А там же еще трубочка, которая двигается. Нет ?))). Разная высота получается..

Елена Феоктистова

Это что! Вы лучше скажите, как на рояле играть пятью пальцами)))))).

Евгений Лавров

Я считаю Стругацких одними из лучших русскоязычных писателей. Но прочитать больше чем мог достать их книг, я не мог. А после СССР как то стал очень занятым, а потом и стало трудно читать вообще

Елена Феоктистова

Жаль, что трудно. А если вывести текст на экран и как следует увеличить?

Евгений Лавров

Ну прочитаю пару страниц и устану. Да и на экране не так интересно,как в книге. Попросил сына купить "Град обреченный", но у него не получилось

Елена Феоктистова

Есть еще одна возможность: аудиокниги. Правда, в таком виде существуют, конечно, далеко не любые.

Евгений Лавров

Я думаю, что каждый в этой жизни имеет то, что ему надо или положено. Нельзя увидеть все. Я, в общем то, без претензий к своей жизни. И у меня есть возможность думать, общаться, дискутировать. Спасибо и Вам за беседу о, любимых мной, писателях. Удачи Вам)))) 💐

Наталия Степанова

В алфавите всего 33 буквы. Как же из них получаются тысячи слов?

Евгений Лавров

Это математика - перестановки

Наталия Степанова

Я думаю, что в Валторне то же самое. Хотя я никогда не брала в руки этот инструмент.

Евгений Лавров

Из трех клавиш можно сделать 9 вариантов

Наталия Степанова

Вот вам и ответ.

Петр Ермаков

У балалайки тоже 3 струны, ну и что - не на трёх нотах же играют

Владимир Ефимов

У трёх клавиш много сочетаний, да ещё губы подрабатывают...

Николай Шереметьев

3Х3=9...это количество комбинаций. А нот всего 7! Вот и играют

Евгений Лавров

Понял Вашу идею. Спасибо))))

Борис Бабкин

А ещё бемоли и диезы... Так что не 7 а 12 получится, Однако...

Валерий Лютов

Набором клавиш. У трубы,альта тоже по три клавиши.

Евгений Лавров

Клавиши только три, а нот 7?

Валерий Лютов

одна нота кнопка 1, вторая 2, третья 3, четвёртая 1,2. пятая 1,3. шестая 2,3, седьмая 1,2,3.

Валерий Лютов

В детстве ходил в духовой, не помню уже какой ноте соответствовал набор клавиш.

Евгений Лавров

Мне многие говорят: дуют по разному

Валерий Лютов

Есть такие инструменты, например горн.Он вообще без клавиш.

Евгений Лавров

Верно. А у валторны и трубы кнопки - это регистры

Ольга Мерлина

Высокие передувом, наверное, берут, как и трубачи.

Евгений Лавров

Спасибо. А Вы сами играете на трубе?

Евгений Лавров

Понятно. Спасибо))) 💐

Ник 137

...с помощью комбинации трёх пальцев....... 😇

Евгений Лавров

Кукишем много не наиграешь

Тигр Очень Ласковый.

они зачем-то руку в раструбе держат при игре.

Евгений Лавров

Я этого не знаю. Однако, если держать руки в раструбе, звук сильно ослабеет

Тигр Очень Ласковый.

у балалайки 3 струны, а вон как Рожков, а теперь Архангельский играют.

Евгений Лавров

Это да. От длинны струны зависит тон

Тигр Очень Ласковый.

у тромбона вообще клавиш нет...............

Евгений Лавров

нет, но тон регулируется длинной трубки

Angelina Goncharova

А у скрипки - 4 струны - и как Паганини играл ?!

Евгений Лавров

На одной мог. Так то Паганини. Он бы партию Валторны и без валторны исполнил бы

Ва
Васса

33букв в алфавите--- а ведь сколько слов !!!!

Евгений Лавров

Протон, нейтрон, электрон - а сколько разных атомов!

Ва
Васса

Вот-вот. Так что нечему удивляться!. Остаётся только дивиться!!!