Чаликушу

Откуда появилось название МАТРЁШКА?

Ответы
Рим Аглиуллин

... Восемь кукол деревянных,Круглолицых и румяных,В разноцветных сарафанах На столе у нас живут,Всех матрёшками зовут...Откуда появилось название "матрешка"? Всем известно, что Матрена - это женское имя, любимое в среде крестьянства. Но все же популярных крестьянских имен довольно много, почему же было выбрано именно это? Возможно, игрушка своим обликом напоминала какую-то определенную девушку Матрешу, поэтому и получила такое название (как знаменитый Оскар, похожий на чьего-то дядюшку Оскара) . Вряд ли когда-то удастся выяснить истину. Кстати, имя Матрёна произошло от латинского Matrona, что означает "знатная женщина", по-церковному писалось Матрона, среди уменьшительных имен: Мотя, Мотря, Матреша, Матюша, Тюша, Матуся, Туся, Муся. То есть теоретически матрешка могла бы называться и мотькой (или муськой) . Звучит, конечно, странно, хотя чем хуже, например, "марфушка"? Тоже хорошее и распространенное имя — Марфа. Или Агафья, между прочим, популярная роспись по фарфору называется "агашка". Хотя согласимся, что "матрешка" название очень удачное, кукла действительно стала "знатной"...

Рим Аглиуллин

...Привет !!! 🖼

Чаликушу

Спасибо Рим!

Mirag Mirag

Матрёшка (уменьш. от имени «Матрёна» , восходящего к латинскому слову «Matrona» — знатная дама, мать семейства) — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно шесть или более.

Матрёшка является одним из самых популярных сувениров для иностранных туристов в России.
Считается, что русская матрёшка была выточена по образцу, привезённому из Японии. По некоторым данным, матрёшки появились в России только после Русско-японской войны и возвращения из Японии в Россию военнопленных.

Изобретение формы русской матрёшки приписывается токарю В. П. Звёздочкину в 90-х годах XIX века, а автором первой росписи был профессиональный художник С. В. Малютин. Из воспоминаний Звёздочкина следует, что ему не доводилось видеть японских точёных игрушек [1]. Кроме того, ещё до появления матрёшки русские мастера изготавливали деревянные пасхальные яйца, которые были разъемными и полыми. Таким образом, вопрос о прямой преемственности между японской и русско

Mirag Mirag

Матрёшка (уменьш. от имени «Матрёна» , восходящего к латинскому слову «Matrona» — знатная дама, мать семейства) — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно шесть или более.

Матрёшка является одним из самых популярных сувениров для иностранных туристов в России.
Считается, что русская матрёшка была выточена по образцу, привезённому из Японии. По некоторым данным, матрёшки появились в России только после Русско-японской войны и возвращения из Японии в Россию военнопленных.

Изобретение формы русской матрёшки приписывается токарю В. П. Звёздочкину в 90-х годах XIX века, а автором первой росписи был профессиональный художник С. В. Малютин. Из воспоминаний Звёздочкина следует, что ему не доводилось видеть японских точёных игрушек [1]. Кроме того, ещё до появления матрёшки русские мастера изготавливали деревянные пасхальные яйца, которые были разъемными и полыми. Таким образом, вопрос о прямой преемственности между японской и русско

Skif

Род считался по материнской линии. Да и само слово "род" от "рожать". Дева в этом обществе сошедшая на землю божество, которая может создать жизнь. Матрешки это череда рода по женской линии. Может раньше эти куклы- идолы делали специально, чтобы не забыть умерших родоначальниц. В древней философии есть понятие "нуминозный сосуд" погуглите, увидите что женщин принимали за божеств. Мартрешки есть нуминозный сосуд, бесконечная цепочка женщин на которых держался Племя. Масаггеты, скифы, сарматы- все они жили в матриархате.. И главгым идолом у них и была фигурка женщины.Возможно царицы. Тогда матрешка уже династия цариц.пюПро нуминозный сосуд прочтите, интересно.

Skif

))

Гарсон №2

От имени Матрена женское имя, любимое в среде крестьянства, но все же популярных крестьянских имен довольно много, почему же было выбрано именно это? Возможно, игрушка своим обликом напоминала какую-то определенную девушку Матрешу, поэтому и получила такое название .....она была популярна и в тренде по тем временам!))

Елена Сладкова

В дореволюционной провинции имнена Матрёна, Матрёша считались самыми распространнёнными женскими именами , в основе которого лежит слово , , матерь,, мать большого семейства, где много детей обдадающая хорошим здоровьем, дородными чертами фигуры матрёшка, это символ материнства, плодородия

Елена Сладкова

Спасибо

Просто Шахтер С Донбасса

Одно из мнений - что слово "Матрёшка" произошло от русского имени - Матрёна. Надо же было игрушку назвать, и конечно дали близкое и понятное нам название - от одного из самых любимых русских женских имён.
Эта версия очень популярна, но есть ещё и другая - от санскритского "матри" - мать.

Niherasebeblia

сама кукла появилась из японии в 19в. а ее появление в россии сопровождалось МАТом(по традиции) когда продавцы просили трёшку за "фирмУ",немалые тогда деньги! кстати почему всех русских девушек в турции называют "наташа"?

Чаликушу

почему

Niherasebeblia

"нат аша" по турецки-"прыгает в постель"!

Анатолий Мюллер

В дореволюционной провинции женское имя Матрёна, Матрёша были самыми распространёнными., в основе которых лежит слово Матерь. А у матери всегда многочисленное семейство. 😄

Skif

Эти куклы со времен матриархата. Неспроста называються "матрешки". Мать была глава семьи, и управляла всем племенем. Рождение считалась чудом, непонятным.

Чаликушу

👍 интересные ответы.

Эту деревянную Игрушку создал Проф.Художник Сергей Малютин в 19 веке в своих мастерских!А идея содания Матрёшки была взята от Японской старинной Игрушки!

Майя Петрова

Была на Руси крестьянка Матрёна - она родила много детей - 34 что ли... Точно не помню.

Чаликушу

спасибо 🌺

9z
911 zdv

От слова трёшка? Ма - это типа Мама, а трёшка - это типа три т.е. мать троих?

9z
911 zdv

Да толку та от этой похвалы(

Чаликушу

разве не приятно,не лесть ведь

9z
911 zdv

Я заслуживаю большего.

Чаликушу

ну вот,мания величия проснулась)))))

9z
911 zdv

Если я прошу большего, это не значит, что я прошу многого.

Бортинженер Летающей Тарелки

куклу придумали в худ.мастерских С.Мамонтова... Может и название там же?

Уральская Рябинушка

Вот никогда не задумывалась. Не от слова ТРИ? Раньше матрешки были 3 в 1

Чаликушу

версий много-и Матрёна,и мать троих

Уральская Рябинушка

А не пробовали погуглить?

Чаликушу

нет

Уральская Рябинушка

надо будет поинтересоваться-ради любопытства. Идея. Спасибо за вопрос

Атма Джива

матрешка это с санскрита пришло а раскладывается слово так МАТЬ ЙОГА

Николай Иванов

правильнее маттрёшка = мат + трёшка, а дальше как фантазия подскажет...

Нина Кормалова

В Вятской губернии делали кукол тряпичных. И назвали их матрешками.

Чаликушу

мотанки

Светлана Борисенко

не знаю.. мои умозаключения: мать + трое детей! деревенская мамочка)))

Андрей Гусс

Мат трёшка!Я Вам за трёшку такого мата выдам!Только очки поправлю...