Роберт

Почему Луна смотрит освещенной частью не строго в сторону Солнца ? Хотя бы - это оптическая - иллюзия или искажение ?

Ответы
Иван Козловский

На луне освещается та часть куда попадают солнечные лучи, с земли это видно по другому.

Роберт

Построил мысленно 2 треугльника , с очень тупым углом при вершине . Малый катет - расстояние от поверхности Земли до неба , большой - от неба до обьектов , гипотенузы соответственно - от поверхности Земли до обьекта . Углы при вершине ( угол преломления света ) - одинаковые. Получается тогда , что отношение искажений нправления в градусах прямо пропорционально расстояниям до обьектов. И искажение положения Солнца в градусах будет в L до Солнца / L ло Луны раз больше Лунного искажения . Осталось проверить - куда отклоняются лучи - вверх или вниз . И если направление преломления совпадает , то придется принять это за доказательство .

Роберт

Вроде вниз лучи преломляются .

Роберт

Эх , Перельман , Перельман ( отец ли , сын ли ) - ты меня подвел ! )))

Иван Козловский

Возьмите в качестве макета зеркальный шар, как на дискотеках в 90тых, и наглядно увидите как преломляются и как отражаются лучи. А если вокруг зеркального шара запустить шар меньшего размера, то будет видно, что в зависимости от расположения наблюдателя в пространстве меняется площадь отражённой поверхности.

Роберт

Вот не пойму о каком Вы чуде хотите поведать мне ? )))

Михаил Александров

Никакой иллюзий. Солнце не освещает луну, она светится своим светом.

Роберт

Верно . Но он не нужен для приблизительных расчетов . Соотношение углов не очень будет зависеть от преломляющих свойств . Хотя в о ено существовании хотя бы не менее 1 - 3 градуса следует быть уверенным. Где то есть наверно такие данные . Треуольники , оба - сильно вытянутые . Катет и гипотенуза почти равны .

Роберт

Недавно осенило .... Огромное влияние тут имеет так же оптический эффект прямых линий линий, сходящихся на горизонте.
Это видение получается как у муравья на дороге - когда Солнце только встает из за горизонта. И встает оно как раз в точке , куда уходит дорога. А Луна уже высоко над горизонтом , и находится где то сбоку от муравья , смотрящего на Солнце. Муравей смотрит на Солнце и думает - Как должны приходить лучи от него до Луны? - Практически параллельно плоскости дороги, (Земли, участка её поверхности) Значит он, повернувшись сечас к Луне должен увидеть почти вертикальный серп. Поворачивается к Луне, но её серп не перпендикулярен линии горизонта - Луна выше горизонта , Солнце - на его линии , и глядя уже на оба объекта он видит странное - серп не перпендикулярен линии горизонта , а наклонен в сторону Солнца !

Роберт

Наконец то , нашелся добрый человек и поведал миру о секрете чуда !!!!! :

Роберт

Перельман говорил что то похожее в книжке , но гораздо непонятнее. Что то про параллели и мередианы.

Роберт

Может Перельман старший как раз и говорил про то, что очень отдаленные и протяженные прямые линии человек не умеет , не привык восринимать правильно - всё отдаленное кажется и представляется ему , будто находящееся на поверхности огромнейшей сферы. И отдаленные лучи - тогда тоже идут по этой сфере , не через неё , а по её поверхности . Но я не понял его краткого объяснения . Мне оно показалось недоходчивым , если он говорил про это.

Volika Paraska

Луна это женская энергия человечества а Солнце,это мужское..начало.

Роберт

Луну ?

Volika Paraska

Луна это женская энергия..

Роберт

Я эти вещи не пойму никогда. Сейчас договоримся до плоской Земли. )))

Volika Paraska

Не надо..

Роберт

нУ ХОТЬ ТУТ - ЧТО ТО РОДНОЕ И ЗНАКОМОЕ ! уРА !

Спартак Деменев

Отражение лика земли...словно глаз отражения.

Роберт

Да это то понятно ...

Sonik In The Фингерс

И Ди и Ди и о

Роберт

За три километра буду обходить - Вам хватит ?

Rima Kravcenko

⁉️

Роберт

И что тут непонятного , интересно ?

Rima Kravcenko

спасибо

Ван`ия ( Губерния Московия )

🌲