Светлана

При слове БЛАГОРОДСТВО, чьи три фамилии людей вам сразу вспоминаются?

Ответы
Виктор Бочарников

Долги наши

«И остави нам долги наши,
яку и мы оставляем должникам нашим»
(Отче Наш)

В долг брать – это искушение.
Должники всегда неприятны.
Малый долг создаёт должника,
А крупный – врага. Понятно?

Недавно мне приснился сон,
Я говорю с мудрецом:
Не бери в долг, - наставлял он,
Потом не соберёшь концов.

Мне-то понятно, но только как
Свести концы с концами?
Воровать не могу, а просто так
Я заодно с праотцами.

Мудрец говорит: «Тогда поищи
Какого-нибудь пессимиста,
Тот уже знает, что ты не отдашь
И всё будет чисто…

А ещё я вот что тебе скажу
И скажу очень резонно:
Если кто не берёт в долг,
Значит, живёт незаконно».

Не думаю, что он был дюже прав,
Не надо искать правого.
«Не введи нас Боже во искушение!
Но избави нас от лукавого»!

Павел

Слушай, я вот смотрю на тебя и мне вспоминается не фамилия а слово, и слово это "благодарю", благодарю высшие силы зха то что они мне даровали глаза, чтобы я мог видеть прекрасное

Светлана

нам всегда есть за что поблагодарить бога )

Павел

Я не верю но за тебя помолюсь ☝️😉

Анна Матвеева

Три не вспомню. А вот недавно про Майкла Джексона узнала судьбу. Он был действительно благороден, несмотря на ту грязь, что о нем разносили и что ему отравляла жизнь.

Светлана

👍

Геннадий Ефаркин

Германа Петровича Хрустикова, Александра Вениаминовича Чувакина и Михаила Петровича Кочугарей-Ситникова. Таких знаете ? Вас устроит такой ответ.?

Светлана

Нет, не знаю таковых. Но спасибо, что снизошли до ответа )

Геннадий Ефаркин

ха ха ха пожалуйста я тоже с ними......

Фило Софочка

это чаще всего не знаменитые простые люди, а сразу в голове всплывают обычно фамилии знаменитостей,но к понятию благородство они мало подходят

Фило Софочка

воспоминаниям о знаменитостях не очень доверяю, к примеру ,обожаю музыку Чайковского, но его сексуальная ориентация мне чужда

Светлана

Так именно из воспоминаний других людей вы и узнали не только о творчестве, но и о личной жизни человека, и сделали вывод о нем. Но есть ведь люди, у которых на всех "фронтах" всё достойно уважения.

Фило Софочка

это я просто привела пример того,как можно в воспоминаниях возвысить человека и как можно умалить его достоинства

Светлана

А кто что будет видеть (и ценить) в том же Чайковском - кто непревзойденную гениальную музыку, а кто только ориентацию.

Фило Софочка

вопрос был о духовных качествах,а не о таланте, поэтому и ответ мой был такой

Ke
Keeper

Соседа моего переделкинского, помешанного на этом слове: "Совесть, благородство и достоинство...", "Ваше благородие, госпожа удача..."

Светлана

Он сам соответствовал любимому слову?)

Ke
Keeper

Как сказать, Мария... Человека уже нет; он неплохо ко мне относился, даже написал о моей книжке добрые слова... Но после октября 1993-го его публичные высказывания о происходящем в стране благородством уже явно не отличались...

Светлана

да... и поступки и вообще позиция человека важна...

Ke
Keeper

Ладно... Всё пройдёт, многое забудется... Останутся - песни и памятник на Арбате. С него довольно, как выражался Андроников.

Александр Белошапкин

Когда люди говорят о благородстве...о роде своём --то лучше бы устыдится.... Животные более благороднее ведут себя...пока так.

Нина Тарасова

Фамилии не не помню, а если бы Честь, Совесть, и Взаимопонимание совместились бы воединое - это и значает Благородство !

Светлана

И даже из прошлых веков ни один человек не вспоминается?

Нина Тарасова

Нет ! У каждого свои недостатки !

Светлана

ну, допустим... Серафим Соровский?...Реальный ведь "персонаж"...

Нина Тарасова

Мне не приходилось в то время жить, а словами миру не поможешь !

Светлана

Вот именно к нему и обращаются... Не странно ли? К человеку, который давно умер.

Нина Тарасова

Хорошо что есть ещё к кому с верой обратиться !

Дарья

Жены декабристов, Мамонтов и Третьяков. Да, много примеров ...а сейчас мне некого назвать благородным

Светлана

🌹👍

Адресат Выбыл

Вспоминается "белое солце пустыни" -ваше благородие,госпожа удача" и далее по тексту

Александр Белов

ПУ(тин), МЕ-МЕ(дведев), он же Димон-Компот и ЧУ(байс). Самые благородные люди в России.

Ал
Александр

Это надо держать в секрете....желающих воспользоваться благородством очень много..

На
Надежда

Януш Корчак, Нина Чавчавадзе, Евгений Примаков... На вскидку... Еще, конечно, есть...

Светлана

За Нину Чавчавадзе - отдельное спасибо! 🌹

Светлана

И за Примакова! )

Владимир Костарев

На вскидку не вспомнить. Сейчас оно как-то утратило свой первоначальный смысл.

Алекс Венцель

Таких за всю жизнь не встречал...Скорее всего это были люди начала 19го века...

Светлана

Спасибо за ответ

А. П.

Голубая кровь при кровопускании имеет приятный ультрамариновый оттенок.

Маша

У меня Кутузов ,Пушкин ,и Александр 2 ....честное слово ))) сама удивилась

Светлана

Почему Александр 2, а не 3-й?...

Маша

Он любил преданно свою любовницу )))

Светлана

Вот сука! (пардон)

Светлана

Я о Александре и его любовнице.)

Маша

😂🤝🤣...думала меня так "благородно"

Светлана

))))😉🌹

Сергей Греков

Привеликое множество, зацеплю литературу Пушкин, Лермонтов, Толстой.

Сергей Греков

Жестко судите, мне вот в одно время очень Пикуль нравился, потом чуть больше стал знать и увидел, что историческая достоверность у него хромает, причем иногда намеренно, рассудил так, он писал не документальные произведения, поэтому это вполне допустимо.

Светлана

Ну, вот Сергей,... вы рассуждаете о творчестве человека... Тогда приведу совсем простую аналогию. По работе человек может всю жизнь на доске почета провисеть, а в домашнем кругу - это будет деспот и тиран. Ну, и можно ли будет назвать его благородным?...

Сергей Греков

Вопрос хороший, доска почета для меня не показатель, отношение окружающих, это - да, ведь во всем работает взаимность.

Светлана

☝️🙂

Сергей Греков

Не все про это вспоминают.

Леди Кена

Граф де Ла Фер...он же Атос...Дон Кихот Ламанчский...Сирано де Бержерак

Леди Кена

Согласна..очень много это меня потянуло в Средневековье

Игорь Пронин

Первая фамилия -моя

Владимир Назаров

шляпа все это

Леди Кена

Вы шляпа

Владимир Назаров

Шляпа с дудкой это здорово)))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

БауыржанМомышулы, БогенбайБелгiбайулы, Иван Васильевич Панфилов.

Светлана

Спасибо!