Лилия Зайцева

как побороть лень?

Ответы
Мария Орлова

Лень присуща всем, даже мне, и вопрос “Как побороть лень?” – для меня один из самых важных. За последние 2 года я собрал множество способов борьбы с ленью. Сегодня я бы хотел тебе предложить некоторые из них. Я надеюсь что после этой статьи, больше подобного вопроса у тебя не возникнет.

1. Зарядка по утрам, и контрастный душ.

Никакие способы не могут работать нормально, если не сделаны основные, фундаментальные вещи – это зарядка и контрастный душ после сна. Те, кто делает зарядку каждый день, знают, что в следующие несколько часов они заряжены на 100%, и все дела делаются без проблем. Есть еще один не маловажный плюс зарядки – она сокращает сон человека в среднем на 2 часа. Потратив на зарядку 30 минут – ты добавишь к своей жизни 1 час 30 минут ЕЖЕДНЕВНО. А за это время можно неплохо отдохнуть, или заработать дополнительные деньги. Душ принимать тоже обязательно. Во-первых, это гигиена, ну а во-вторых, свежесть мысли никому не мешала до сих пор.

2. С однотонной работы на любую другую.

Многие знают определение слова “желание”, но не многие знают, как вызвать у себя желание делать какое-то действие. Бывают случаи, что необходимо произвести очень большую монотонную работу (к примеру, чистка ссылочной базы). Многие ленятся и откладывают это дело до последнего момента, кто-то, скрипя зубами, принимается за дело, а работа не идет! Однако лучший способ делать перерыв в 20 минут во время монотонной работы и отключаться на другое дело (ответить на важные ссылки, позвонить клиенту и т.п.). После опять включится в работу. Способ эффективный, самое главное начать эту монотонную работу.

3. Перерыв каждые 20 минут.

Я не знаю как многие, но сидеть 1 час в кресле – можно и геморрой получить. Встаньте, пройдитесь по офису, квартире, если есть возможность – выйдите на улицу и просто постойте, подумайте над какими-то делами, а после возвращайтесь к работе. Сомневаюсь что многие будут делать какие-либо упражнения.

4. Если не хочешь работать – прибери рабочее место.

Если не можешь начать работать, то хотя бы прибери рабочее место, а после этого появится желание взяться за что-нибудь другое.

5. Соблюдение принципов тайм-менеджмента.

Об этом написано достаточно много, если кто не знает что это такое, прочтите книгу Глеба Архангельского “Тайм-драйв” (книга стоящая). Я лично практически принцип тайм-менеджмента в последнее время не соблюдаю, ибо в последнее время не могу предсказать, что может случиться в ближайший час.

6. Забудь обо всем, и просто полежи.

Наш организм не может жить спокойной жизнью, ну никак. Если не можешь заставить себя работать, ляг на диван и ни о чем не думай. Работать захочется, проверенно на себе!

7. Сделал трудное дело – награди себя.

После больших и трудоемких работ можно себя вознаградить (купить себе шоколадку, гаджет или новый автомобиль). Величина подарка зависит от того труда, который ты вложил в выполнение дела.

8. Слишком большое дело? Разбей на части.

За примером далеко ходить не надо. Я сейчас пишу дипломный проект, с начала учебного года прошло полмесяца, а я уже написал около 5-10% дипломной работы. Просто я делаю все по очередности, сегодня написать об этом, завтра об этом, переработать тот текст в следующий вторник и т.п.

9. Убрать всякий мусор из своей жизни.

Большинство из нас вместо того, чтоб работать, получит и прочитает почту, пройдется по Хабру или блогам, потом заварит себе чай, еще раз получит почту и наконец-то доберется до блога Давыдова… а между тем прошел уже час времени. Если не можешь не читать блоги, то сделай это подарком для себя.

Сделал дело – прочитал какой-нибудь блог и т.д.

10. Поставить себе цель.

Да, именно так. Возьми листок и напиши: “Я сегодня сделаю техническое задание на на сайт о фиолетовых унитазах!”. И просто начинай это делать.

Способов борьбы с ленью очень много, вот только не многие из нас понимают определение слова лени. Человек не может без работы, а вместо нормальной работы мы предлагаем своему организму какой-то шлак – походить по сайтам, почитать книгу, проиграться в игрушку. Выбирай, либо ты будешь играться в игрушку, либо заработаешь за это время лишнюю сотню баксов.

Андрей Урусов

У бабы Яги день рождения был, Гостей за столом рассадила, Ну, гости, как гости – подарки несли, И только Кощей не явился. Вот баба Яга вся в печали сидит, - Ну что же случилось с Бессмертным? И песнь не поёт, на гостей не глядит, И мясо не ест человечье. Ну, надо же, как прогневила царя! Кикиморы, суки, напели? Что я отпустила живым дурака, Который спасать шёл царевну. Так я ж ревновала! Он сам виноват! В царевну-лягушку влюбился, Вот я и не съела того дурака, Который с Кощеем шёл биться. Ведь я в тот момент, вся была не в себе, И ревностью вся исходила, Ведь должен Кощей был жениться на мне, Я платье с фатою уж сшила. А тут очень кстати, Иван-дурачок, С мечом-кладенцом появился, И этот дурак мне, не скрою, помог, Отбил у Кощея девицу. Кощей мне в отместку семь лет не писал, И пакости разные строил, То бурю, то град на меня насылал, И бизнес налогами гробил. Но лучше невесты ему не найти, Царевна-лягушка - не пара, Морщинки на лбу у неё залегли, Как баба Яга она стала. А я вся в соку, где уж лучше найдёшь, Избушка – дворец на поляне, И видно не видно дремучих лесов, И деньги в Швейцарии в банке. А ступ у меня, ну каких только нет, Одни, так сказать, иномарки, И честно скажу, что мне нужен Кощей, Чтоб быть при деньгах и при власти. А он вот чегой–то опять не пришёл… Чу! Слышу! Вот катит бессмертный… А важный то, важный смотри, блин, какой, А внешне – сморчок незаметный. В подарок всегда он даёт мне конверт, Откроешь, а там… сторублёвка, Вдобавок ещё из колючек букет. Хоть царь, ну а жмот ещё тот ще. Как только его на себе оженю, Займусь самолично я царством, Кощея от дел вообще отстраню. Мне б только до власти добраться. Кощееву нечисть - поганой метлой, Своих вурдалаков назначу, И лично командовать буду трубой, Она всех ценней в государстве. А Ваньку с царевной-лягушкой в поля, Жуков колорадских пусть топчут, Ведь я же не скушала Ваньку тогда, За это пусть ценят, не ропщут. Мораль этой сказки совсем не нова, Любыми путями, но к власти, Поставить на царство царя простака, И с газом к трубе подобраться!

Лена Таланова

легко, но читать долго 1. Чтобы перестать лениться, надо ничего не делатьЯ серьезно. Станьте посреди комнаты и ничего не делайте, абсолютно ничего: не ешьте, не пейте, не читайте, не лежите, не слушайте музыку, не думайте. Не пройдет и пятнадцати минут, и вы точно приметесь за дела.
2. Да тут дела на пять минут.Заставьте себя поработать пять минут, это намного проще, чем приниматься за дела, осознавая, что придется трудиться целый день. Пять минут можно вытерпеть все что угодно, и в тоже время этого достаточно, чтобы начать работу. Дальше вы уже не сможете остановиться.
3. Разбейте большие дела на части.Взяться за решение большой задачи просто невозможно. Разбейте ее на маленькие части и выполняйте поочередно — это намного проще.
4. Рутину — прочь!Все делать, лишь бы ничего не делать? Поесть, помыть посуду, сходить магазин, проверить почту, посмотреть новости, почитать блоги друзей… Понятно, что все это отвлекает от основных задач и может выполняться только в свободное время.
5. Работайте с самого утра.Люди делятся на «жаворонков» и «сов» (я, как раз, сова). Совы обычно целый день ленятся, изобретая бесконечные отговорки, и за дела садятся только к вечеру. Милые совы, мы с вами в равной степени можем работать как днем так и вечером.
6. Вознаграждайте себя.Любой труд должен быть вознагражден, поэтому, работая, полезно себя вовремя поощрять. Выполнили часть дела — выпейте чашечку кофе с любимым печеньем, прогуляйтесь или просто отдохните 5 минут. Это хорошая привычка.
7. Не откладывайте на завтра.Завтра — это самый загруженный день недели, ведь мы постоянно откладываем дела на завтра. Если хотите начать жизнь заново, сделайте это прямо сейчас — завтра появится какое-то очень строчное дело или вы просто передумаете. Даже если уже довольно поздно, начните свое дело сегодня — закончить начатое легче, чем начать новое.

Лена Таланова

На себе проделала - до 4 пункта дошла, а дальше читать некогда стало!

Михаил Топоров

Лень – отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью (словарь русского языка). По сути дела, лень – это проявление свойства инерции, стремления сохранения текущего состояния неизменным. Одно из трех основных свойств материи: тамас – инерция; раджас – страсть, действие; сатва – мудрость, равновесие двух первых.
Лень тоже бывает разной. Так же, как материя бывает разной степени тонкости, разных планов, также и лень бывает разная. Самая простая лень – лень физического плана. Нежеланье совершать физические действия. Очень характерно для людей низкого уровня развития. Очень понятная лень, очевидная для всех и каждого.
А бывает лень более тонких планов материи. У людей, живущих чувствами, она проявляется нежеланием менять привычное настроение. «Привычка опутывает паутинкой, а потом сковывает цепью». Такая лень менее очевидна, на физическом уровне такой человек может быть в постоянном привычном действии. Кто скажет, что он – лентяй?
И бывает лень интеллектуальная, очень страшная. Такой лентяй не желает менять свое мировоззрение. Он может быть очень активным и воинственным в защите своей устоявшейся картины мира. Такой вот изощренный инквизитор!
И есть лень совсем уж малопонятная для нормальных людей. Нежелание принимать и держать Огонь. Такой лентяй может активно интересоваться всем новым, неизвестным и тонуть в море ненужных новостей. «Человеку нужно не столько новое, сколько нужное!» Очень обычный вопрос для такого лентяя: «А делать-то что?» И очень трудно объяснить такому лентяю, что такое «неделание», «умная молитва».
Очень хороший пример с Востока: йог может просто неподвижно сидеть и строить храм за семь переходов.

Михаил Топоров

Лень да Отеть.

Жили были Лень да Отеть. Про Лень все знают: кто от других слыхал, кто встречался, кто и знается, и дружбу ведет. Лень - она прилипчива: в ногах путается, руки связывает, а если голову обхватит, спать повалит. Отеть Лени ленивей была. День был легкой, солнышко пригревало, ветерком обдувало. Лежали под яблоней Лень да Отеть. Яблоки спелы, румянятся и над самыми головами висят. Лень и говорит:

- Кабы яблоко упало мне в рот, я бы съела.

Отеть говорит:

- Лень, как тебе говорить-то не лень?

Упали яблоки Лени и Отети в рот. Лень стала зубами двигать тихо, с передышкой, а съела-таки яблоко. Отеть говорит:

- Лень, как тебе зубами-то двигать не лень?

Надвинулась темна туча, молния ударила в яблоню. Загорела яблоня, и большим огнем. Жарко стало.

Лень и говорит:

- Отеть, сшевелимся от огня. Как жар не будет доставать, будет только тепло доходить, мы и остановимся.

Стала Лень чуть шевелить себя, далеконько сшевелилась.

Отеть говорит:

- Лень, как тебе себя шевелить-то не лень?

Так Отеть голодом да огнем себя извела. Стали люди учиться, хоть и с леностью, а учиться. Стали работать уметь, хоть и с ленью, а работать. Меньше стали драку заводить из-за каждого куска, лоскутка. А как лень изживем - счастливо заживем.

Виктор Бочарников

Воспитание детей

У хороших родителей дети плохие?
Да и такое бывает.
Я давно рассказать об этом хочу,
Но, как-то всё забываю.

Говорят, что виною всему гены
И покажут себя не сразу.
Может ни мать, ни отец, а дед
Имел «эту заразу».

Гены, они на то и гены,
Чтобы на них ссылаться.
Злоба, месть, ругань и грубость
Могут так и остаться.

Остаться и после переходить
Взаимно себя подпитывать.
Чтобы в дальнейшем гены исправить,
Детей надо воспитывать.

Имеются страны, где жизнь лучше.
Где гены стонут от критики.
Там дети стоят во главе угла
Экономики и политики.

А, в общем, всё от отца зависит.
За это ему «награда».
Чтобы дети не сквернословили,
Их, мол, бить надо.

В семье, конечно, не без урода
Жизнь на этом и ловит.
И всё же, бить надо отца,
Если сын сквернословит.

Елена Зубрёнкова

1. К примеру, оглянитесь вокруг и посмотрите, что не так. Уберите со стола все не нужное, создайте рабочую обстановку, протрите монитор, приберите все на свои места.2.Подумайте о своих мечтах, планах на будущее или что-то другое желанное. Самое интересное, что если не побороть лень, то эти самые мечты и планы не сбудутся ибо под лежачий камень водичка не течет. 3. Попробуйте просто лечь, закрыть глаза и ничего не делать. 4.Примите душ, сделайте зарядку или даже пробегитесь по парку. 5.Разбавляйте однотонную работу, чтобы не лениться.6.Включите бодрящую музыку, которая вам нравится и которая приводит ваше тело в движение и вы сами не поймите как начнете двигаться и что-то делать.

Лидия Саченкина

"Матушка всех грехов - лень. Умственная лень тормозит развитие и порождает примитивизм восприятия. Следствием умственной лени является невежество. Духовная лень порождает безнравственность. Сочетание невежества и безнравственности - основа преступного сознания... Надо развиваться во всех сферах бытия - материальной, интеллектуальной и духовной...Гармоничная разносторонность развития поощряется свыше результативностью жизнедеятельности и укреплением иммунитета..." Почитайте материалы Владимира Вестника на его сайте: www.Vladivest.ru на Главной и в его книгах:"Правда обманутому человечеству" и "В чем польза болезней".

Gaspar Arnery

Кроме как себя заставить, трудно что-то посоветовать. Составьте план, что Вы должны сделать на сегодня, и постарайтесь уложиться. А если не успели, оставляйте на следующий день. Пусть вас приводит в ужас, сколько останется на уик-энд, и никакого отдыха не будет. У вас останется куча дела с недели. Ну, а если Вас не смущает, что это рано или поздно начнёт Вам мешать жить и вторгаться в текущие дела, оставьте всё, как есть. Хвалите себя, если сделали даже самое маленькое дело. Побалуйте втройне, если уложились в дневные дела. Тогда выходные будут Ваши. А там и отпуск.

Илья Южанин

Все сегодняшние праздники одинаковы и однообразны до тошноты! Толпа народа пичкает себя едой до отвала и заливает это все водярой пока хватает сил и здоровья. И вот он итог- кто то спит лицом в салате, кто то блюет под столом, кто то кидается с кулаками на соседа, кто то повел чужую жену для утехи. И не важно какой праздник- свадьба, день рождения , новоселье, покупка, юбилей, корпоратив. Итог один! Мы забыли истинные праздники и их смысл! Пора задуматься!

irina.goglewa

Когда любовь охватит нас
Своими крепкими когтями,
Когда за взглядом гордых глаз
Следим мы робкими глазами,
Когда не в силах превозмочь
Мы сердца мук и, как на страже,
Повсюду нас и день и ночь
Гнетет все мысль одна и та же;
Когда в безмолвии, как тать,
К душе подкрадется измена,-
Мы рвемся, ропщем и бежать
Хотим из тягостного плена.
Мы просим воли у судьбы,
Клянем любовь - приют обмана,
И, как восставшие рабы,
Кричим: "Долой, долой тирана!"

Александр

https://r13---sn-n8v7knez.googlevideo.com/videoplayback?expire=1588373852&ei=_FSsXs_9F9uwyQX_srGwDA&ip=188.162.80.63&id=o-AFfQyecrPU6ID0Pc7fo_6dDjx8s0fbK05Oj_Ki9q8JUW&itag=22&source=youtube&requiressl=yes&vprv=1&mime=video%2Fmp4&ratebypass=yes&dur=604.090&lmt=1588335773551305&fvip=13&c=WEB&txp=5535432&sparams=expire%2Cei%2Cip%2Cid%2Citag%2Csource%2Crequiressl%2Cvprv%2Cmime%2Cratebypass%2Cdur%2Clmt&sig=AJpPlLswRQIhAO6GpDriiEo7-g-OMw0wSkQfeIcfChoBh4yU4oN0HAJaAiBTPYf5O7rYCve-pcBEAogKuDkGSh2niH3nu5EDnpKuTQ%3D%3D&redirect_counter=1&cm2rm=sn-hxb54vo-v8cs7z&req_id=9f1bee385e44a3ee&cms_redirect=yes&mh=Mm&mm=29&mn=sn-n8v7knez&ms=rdu&mt=1588352191&mv=m&mvi=12&pl=24&lsparams=mh,mm,mn,ms,mv,mvi,pl&lsig=ALrAebAwRAIgaCp2uAn1BZ9TWUj6ZtiK-Rd_eCteeKK8rfWT3qPrraoCIEgvm0_sCw7WxWpjFuYWbI9zx_2uJZUXobMjTvnEcDpv

Николай, М,

Лень рано или поздно настигает каждого. При этом человеку свойственно отрицать то, что он ленив, и он начинает искать причины своего нежелания делать что то, оправдывает свою лень усталостью, нехваткой времени, стрессом или обстоятельствами. Однако себя-то не обманешь, и наступает момент, когда надо срочно предпринимать конкретные шаги против лени, Есть цели, есть желание, но нет настойчивости. Первое выработай настойчивость

Mr. Zenker

CAPSLOCK рус. КАПСЛОК — КЛАВИША НА КЛАВИАТУРЕ, ЗАМЕНЯЮЩАЯ ОДНИМ НАЖАТИЕМ ПОСТОЯННОЕ ДЕРЖАНИЕ ШИФТА. СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ НАПИСАНИЯ БУКАФ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ. ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ БЛОНДИНОК В НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ ПОЕДАНИЯ МОСКА. ХОТЯ В РЕАЛЬНОСТИ БЛОНДИНКИ ОБЫЧНО ВСЕ-ТАКИ ДЕРЖАТ ШИФТ, ДОЛГО И УПОРНО. НО ЧАСТЕНЬКО ОТПУСКАЮТ ЕГО РАНЬШЕ ВРЕМЕНи. (возможно от обессиливания ) Не капси! Будешь капсить—удалю все твои вопросы и профиль!

Сергей И Ирина

Пойди к муравью, ленивец, посмотри на его пути и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни управляющего, ни правителя, но он летом заготавливает себе пищу, во время сбора урожая делает себе запасы. Долго ли ты, ленивец, будешь лежать? Когда встанешь ото сна? Ещё немного поспишь, ещё немного подремлешь, ещё немного, сложив руки, полежишь — и придёт к тебе нищета, как разбойник, и нужда, как вооружённый человек.

Алексей Кузьмин

!!!!!!!!!!!!

Сергей И Ирина

Вам интересно?

Владимир Балабанов

стимул - вот то что делает ленивых людей способными достичь цели. А вообще я думаю, что лень это свойство личности, это нельзя побороть вообще, можно только относительно целей, которые личность хочет достичь. Тут важно просто механически себя контролировать, таймеры ставить, проверять себя на объем сделанного и т.п. то есть тупо все время заставлять себя работать а не тратить время впустую.

И*
Ильдар *

и не пытайтесь ,до вас пробовали , она сильнее,она не побеждается,лишь может отступить,но контр атакует в самый не подходящий момент, например,в дождливое ,холодное утро, выходного дня,вы наконуне сказали ,встану и буду делать гимнастику,зарядку,или начнете изучать китайский язык,но не тут то было,ЛЕНЬ!!!!!!!!!!! она атаковала вас,и вы не вылезли из под одеяла))))))))та дааааам,вы побеждены!!!!!!!!!!!

Александр Апанасенко

Лень - отсутствие желаний или мативаций, на выполнение каких либо работ. Лень говорит о упадке жизненных сил. Помните народную мудрость "Под лежачий камень вода не течет". Вам лень справляться с накопившимися делами? Начните с утренней зарядки, этим вы увеличите приток жизненных сил. И заведите правило планировать работы на день. У вас будет мативация для действий. Удачи!

Николай Войченко

Не удаётся? А может хитростью взять? Лень - великий двигатель прогресса! Лень было человеку копать землю лопатой, придумал экскаватор. Лень было ходить пешком - придумал колесо... Действуйте аналогично. Лень что-либо делать, придумайте средство, облегчающее ваш труд. Эдакое состязание лени и ума! И интересно будет и польза! 🙂

Nauma Bezumovna

найти стимулирующий фактор в том деле,которое нужно сделать. Задать себе вопрос, А что хорошего получится если я это сделаю? чем меня порадует свершенное мною дело?лень никогда не приходит одна. Как правило, она сопровождается страхами и сомнениями, мыслями о том, что задача слишком сложная.