Любава

"Пролетел как фанера над Парижем" - Это откуда? не могу вспомнить, может кто знает?

Ответы · страница 2
Владимир Шмитько

сама фраза, если не ошибаюсь, была из неуловимых мстителей. хотя может и нет.

Любава

выяснила: По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Предполагается, что люди неправильно поняли фамилию авиатора, благодаря чему и возникло выражение «пролететь как фанера над Парижем».

Владислав

Знаю как просто поговорку с 80-тых годов, может тогда юмористы высказали?

Любава

Фаньер, французский авиатор, пытавшийся пролететь сквозь арку Эйфелевой башни, но потерпевший крушение

Владислав

Ну это конечно правильно, только смысл в нашей поговорке полегче...

Николай Маурин

далеко не надо ходить с девяностых летим как фанера даже смешно стало

Любава

да уж...всегда в полете))

Николай Маурин

молодец одна расмешила пока я в спрашке☕ 😉

Игорь Игорь

Это из анекдота ........ И фанера носит смысл подделки под реальность .....

Любава

нет оказывается..над Парижем летал Фарман . Пилот и создатель одного из первых самолётов в мире. Все из тряпочек и фанеры...

Игорь Игорь

Я хотел написать вам об этом что первые самолёты были именноиз таких материалов ............

Любава

спасибо))

Алексей Волжский

Это самолеты такие раньше были , из фанеры , АН 2 до сих пор летает

Елена Lunazara

Был такой дирижабль, то Фланер, то ли Фленер. Но всё это не точно.

Любава

Спасибо

Алексей

летчик Фаньер пролетая над парижем врезался в эльфелеву башню

Любава

Спасибо)

Алексей

но это я в сети прочитал может и врут

Любава

тут много мне приводили этот аргумент..и согласна с ними)

Makhmud Kaldybayev

Я также как и вы, фраза знакомая, но не могу вспомнить... 😕

Любава

По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Предполагается, что люди неправильно поняли фамилию авиатора, благодаря чему и возникло выражение «пролететь как фанера над Парижем».

Алексей Прибылов

первые самолёты из неё были и так их и называли в народе.....

Николай Запевалов

Это когда без копейки денег остался из за своей глупости!!!

Валерий Мартынюк

Народная мудрость. Типа:"Смотри, стая напильников летит".

Михаил Игошин

Правильно Фанерье. Один из первых французских летчиков

Любава

Спасибо))

Inkvizitor Torkvemada

это говорили, когда были первые самолеты, еще фанерные

Muhiadin Tulemisov

прекрасное изречение но кто взял откуда не припомню

Ел
Елена

Что- то связано с самолётом , сделанным из фанеры

Аркадий Жарков

первый самолет во франции был сделан из фанеры

Любава

спасибо

Елена...

Фанера самолет...а пролетел типа не повезло!!

Реалист (27 Регион)

Был такой авиатор. Огюст Фарньер. Разбился.

Любава

Спасибо..

Тигр Очень Ласковый.

самолеты первые были из фанеры....

Ольга

Из пролетая над гнездом кукушки?

Любава

над Парижем летал Фарман . Пилот и создатель одного из первых самолётов в мире. Все из тряпочек и фанеры...