Маэстро X

чем отличается умный, от мудрого???

Ответы · страница 11
Zalifa Yumasheva

Умный мыслит логически, ум дается от природы , а мудрость человек наживает сам (учится на чужих и своих ошибках)

Ирина Астахина

у мудрого опыта жизненого больше и правильно сделаны выводы с этого опыта. так что за советом только к мудрому.

Плотников Владимир

Отличия нет прибегну к афоризму одного из мыслителей древнего Востока: "Ум и мудрость не в возрасте, а в голове"

Сергей Шумских

Умный подскажет правильное решение, мудрый укажет путь к нему. Но прийти к нему ты должен сам. Тери, привет! 🌹

Алиса Мерк

Умный эффективно действует, а мудрый только лишь созерцает, чтобы последствия этих действий его не коснулись

Ал
Александра

Умный - человек, получивший какие-либо знания, а мудрый - человек, имеющий житейскую мудрость..Ну, как-то так... 😉

А*
Ангел ***

умный будет учить жить-а мудрый подскажет так -что тебе будет казаться-словно это ты сам до этого додумался)))))

Doctor Bo

Долго объяснять, но прочитав книгу и заучив правила поумнеешь, а мудрость появляется с опытом прожитой жизни.

Анатолий Мюллер

Древняя загадка. Умный всегда найдёт выход из трудной ситуации, а мудрый в такую ситуацию никогда не попадёт!

Порочный Круг

Мудрость - умение извлекать нужную информацию из проденных ситуаций, то есть опыт, ум - есть мозг ( это кратко).

Сергей Нетесов

Умный учится на ошибках глупцов,а мудрый - на ошибках умных,пытаясь при этом, выявить какую-то закономерность

Альберт Хасанов

умный не будет себя выставлять мудрым , а мудрый уже на много умнее умного , его и не заметишь если не захочешь

Лидия Коренева

Один только книжки читает, а другой - опыт собирает. Горе от ума - это, видимо, как раз про сильно умных🙊

Владимир Батухтин

Мудрость не всегда приходит с возрастом.Если человек в молодости мудак, то в старости он просто старый мудак

++
+++++++

Если Вы имеете ввиду,что умный ищет выход из трудного положения, а мудрый в него не попадает,то как-то вот так

Татьяна Богданова

Ум - способность человека мыслить. Мудрость - глубокий ум,опирающийся на жизненный опыт. (из словаря Ожегова)

Татьяна Богданова

Мудрость приходит вместе со старостью,но иногда старость приходит одна...)))

Людмила

Умным, может быть почти каждый, а мудрым единицы и как правило люди в возрасте, умудренные опытом. Как то так.

Александр Сидоров

Мудрый челоек отличается от умного тем что он не только много знает но и знает куда все эти знания применить

Наташа Клейменова

Мудрый-это человек который познал и плохое и хорошее из жизни . А умный-это начитанный,грамотный и так далее

Суссанна

умный в гору не пойдёт,умный гору обойдет.А мудрый Магомед, будет ждать когда гора сама к нему прийдёт 😤