Маэстро X

чем отличается умный, от мудрого???

Ответы · страница 2
Lybima Tolko Toboy

Умный человек много знает. Мудрый - много понимает. Не всякий умный -мудрый, но всякий мудрый -умный. Ещё очень важно понимать, что мудрость приходит с годами, с житейским опытом, в то время как ум -это врождённое качество плюс приобретённые знания, т. е. умным можно быть и в 20 лет, но в этом возрасте до мудрости ещё далеко...

Павел Кузнецов

Мудрость – это умелое применение всей совокупности знаний, при этом, возможность опираться на собственный опыт. Ум – это набор определённых умений, знаний, навыков, способность человека логически мыслить и анализировать. в том числе опираясь на собственный опыт. Так что разница в контексте применения этих терминов.

Марина Алексеева

Умный знает ,как выйти из плохой ситуации,а мудрый не попадёт в неё.Мудрый человек бережет знания, накапливает их как сокровище (Пр 10:14). сказано в Библии.Мудрый человек с готовностью воспринимает любую информацию, помогающую ему яснее понять обстоятельства, условия и причины, из-за которых возникла проблема.

Женя Яровиков

Ум.Очи-сосредоточен,на внешнем Мире нашем временном иллюзионном мёртвом-ТЬМА!!! Мудр-Разум-Глаза Сердца! Сосредоточенность на Внутреннем духовном Мире Человека-Душе! Её контакте,с Разумом.Враз-Умением.Сознанием-ключ-первая заповедь.За Ум не Слова,горе от иллюзий ума,знание всего лишь часть-Любви!Ум,в меру!

Галина Ковалева

Мудрый прислушивается к себе, он живет по законам Вселенной, он использует свои знания в повседневной жизни, его знания живые, он живет своей жизнью и ни кого не судит. Умный может много знать, но не применять на практике свои знания, они у него "мертвые", в житейских вопросах он может быть полным профаном

* Саша *

умный в отличие от мудрого зачастую не умеет пользоваться информацией, которой обладает и плохо делает правильные выводы, знание умного более поверхностны и состоят часто из данных, которые даёт образование, наука, мудрый же может знать меньше но постичь суть явлений, людей, природы, мира глубже.

Светлана Гришина

Здравствуйте, Виктор! Опытом. Мудрый имеет. Умный - только набирается. Мудрый знает, что ему известно, зачем это ему (ей,если речь идет о мудрой женщине) и как эти знания передать другим. Умный учится. Накапливает знания. Но не факт, что знает, как их применить и передать. Всего Вам доброго! Света.

Ва
Валентина

На мой взгляд-умный,это получивший знания из каких либо источников,в процессе обучения . А мудрого человека сама жизнь научила.Плюс умение воспринимать чужой жизненный опыт.Умение анализировать ситуацию,умение принимать решение. Не всегда умный человек мудр,да и пожалуй наоборот бывает.

Александр Шульга

Есть еще одна прослойка между-разумный.Умный имеет знания,может ими пхвастать,но слабоват в применении,Разумны же правит этими знаниями и найдет им применения в сложных ситуациях.Мудрый же имея эти знания и разумея,не попадет в дурацкие ситуации,просчитывая ходы вперед.

Антон Галеев

Наверное, мудрость - это слияние высокоразвитого интеллекта и выской нравстенности. Мудрый обладает этими двумя качествами в ВЫСШЕЙ степени. Умный делает упор только на интелект. Нравственность может и присутствует в нём, но возможно не в такой развитой степени...

Алина

Как пример: отличник в школе является умным человеком, он знает химию,физику и т.д. Мудрый же человек умен в жизни, он избегает конфликтов, проводит внутреннюю рефлексию, рассуждает. Не знаю как более точно объяснить,чем для меня они отличаются между собой

Таня Классен

это как ..есть гуманитарий,а есть практик...так же и здесь...мудрый все испытал на своей шкуре.так сказать набрался опыта и ....даже может давать советы что можно,а что нельзя ))))а умный.....короче жизненной практики нет ещё...)))))уфффф...опять че т наболтала...)))

Фарит Шириязданов

Ум направлен, либо на Добро, либо на Зло, так и проявляется. Мудрость питается нравственностью, либо ограничивается опытом. Как правило, мудрость молчит, и думает молча, а высказывается тихо. Остается надеяться, чтобы пища для мудрости не иссякла.

Андрей Романов

Мудрость, это свойство принимать правильные решения и давать обоснованные рекомендации, подчас вопреки законам, теориям и даже здравому смыслу. Мудрость может быть никак не связана с уровнем образования, а интеллект (ум) сильно от него зависит.

Lina

наверное тем,что умничать может каждый, особенно начитанный человек, прочитавший много историй. Он имеет теоретический опыт. А мудрый человек, который может дать совет из своей жизни, который прожил достаточно моментов, и видел в этой жизни все

Дочь Ветра И Луны

Умный всегда будет умничать и порой даже когда лучше промолчать а мудрый знак когда молчание лучше и уму можно в школе набраться в институте техникуме умным может быть даже ребенок а мудрости надо учиться годами ум это одно из частей мудрости

Гульнара Байбурина

МУДР НЕ ТОТ,КТО ДОКАЗАЛ ЧТО-ЛИБО ,А ТОТ КТО ЗНАЛ ИСТИНУ ,НЕ СТАЛ СПОРИТЬ...ГЛУПЫЙ ЧЕЛОВЕК ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕВОСПИТАТЬ БЛИЖНЕГО ...УМНЫЙ- СТРЕМИТСЯ ИХ НАУЧИТЬ ! И ТОЛЬКО МУДРЫЙ СОВЕРШАЕТ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНОЕ -ЛЮБИТ ИХ ТАКИМИ ,КАКИМИ ОНИ ЕСТЬ!!!

Антипова Ольга

Умный - тот, у кого много знаний. А мудрость, она от Бога. Такой человек промолчит, если его обидят, не будет спорить , доказывая свою правоту. Он рассудителен и не злоблив, понимающий и справедлив. Имеет самые прекрасные качества!

Санька Петров

умный, это человек с большим багажом ума, который разбирается в теоретических и практических вопросах, мудрый, это человек с опытом, который жизнь повидал так сказать)главный разруливатель любых проблем и хороший советчик)

Alexxx

Умность- это всё равно, как кидать с крыши вниз камушки, а мудрость- это как эти самые камушки на верх поднимать:
умный учит тому, что узнал из книг или услышал от других.
Мудрый- тому, чего сам своим трудом и опытом приобрёл.

Alexxx

Алексей Скоробогатов. Очень приятно познакомиться с Вами!:-)

Alexxx

Прикольная штука эта СПРАШИВАЛКА. Здорово отвлекает от негативного. Я здесь впервые, а Вы?

Alexxx

Скажите пожалуйста, когда задаёшь свой вопрос, он сразу публикуется, или сначала идёт на рассмотрение модераторов?