Br
Brimax76

На сколько для вас важен праздник Победы? И участвовали вы в бессмертном полку?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Родной Бессмертный Полк
**********************************
Я горд, что воевали: мой отец,
Мои два дяди, дед ещё, смотри,
Троюродный, пусть, тоже молодец, -
Фамилией единой: Пехтери!

Кто с первых дней почти, кто по годам
Не подходил, но позже встал он в строй!
Как было страшно там - не передам
Всех ужасов, что связаны с войной.

Вот дед Аким…, недолго воевал,
Почти с начала самого войны
В разгар атаки под обстрел попал,
И шрамы на щеке и вдоль спины,

Ещё осколок ногу повредил,
В госпиталях помучился потом,
Был комиссован и направлен в тыл.
Прогнали немцев, он вернулся в дом.

Отец мой с сорок третьего в строю,
Связистом был, в Карпатах он служил.
Соединяя линии в бою,
Он пулю и осколок получил.

А там и медсанбат, и снова в строй,
Ещё и по Европе походил.
Он для меня и без «Звезды» - ГЕРОЙ, -
Медали «За отвагу» заслужил!

Как дяди воевали – мне секрет…
Жаль, поздно стал в историю вникать!
Кто мог бы рассказать, того уж нет…
И лишь недавно фото отыскать

Мне с ними удалось. И дом родной
Покинули после войны, давно.
А приезжали, - я совсем малой
Тогда был, даже блёклое кино

Не осталОсь, ни малой каплей свет…
Что сохранилось, - очень малый дар:
От дяди Васи - воинский билет,
У дяди Лёши - всё сожрал пожар!

И я горжусь родными, - слава им!
Они в строю теперь со всей страной,
Кто с честью воевал в огонь и дым!
И это мой Бессмертный Полк - родной!

Любовь Ф

с самых детский лет я всегда ходила на возложение к могилам погибших за освобождение нашего города с родителями. Но,в моей семье только один погибший - это брат моего отца. погиб в Молдавии, похоронен в братской могиле г. Бендеры. Но в семье не сохранилось ни одной фотографии. но на возложение хожу постоянно

Любаша

Важен, но не хожу, уже несколько лет. не могу не реветь. Просто стою и плачу. На меня так смотрят, что мне не удобно, но я не могу, слёзы сами текут, не могу даже видео смотреть, не говоря уже о военных фильмах. Штендра нет. Но надо сдалась, сын в школу идёт.

Br
Brimax76

вам сложно в жизни? многие могут воспользоваться такой открытостью)

Любаша

Я открытая, но в жизни научиная пологаться лишь на себя. Доверяй но проверяй. Меня предавали много раз, и оставляли не меньше. И друзья со мной лишь те что временем проверены. И то, единственный кому можно доверять это ты сам.

Br
Brimax76

ну да в основном так и есть но все таки есть верные друзья?

Любаша

Есть их много, больше чем было раньше.

Любаша

Есть те кому могу доверить саму жизнь

Vi Za Vi

Важен праздник и важен бесммертный полк. Это связь поколений и гордость,гордость за дедов,воевавших и победивших в этой тяжелой войне. А такие ,как Королевская,,так и не русская она и не украинка,,демагогия и фальшь в словах и поступках .

Br
Brimax76

Спасибо что в нашей стране есть такие как вы!!!

Vi Za Vi

Я справедливая,не люблю ужимки,фальш и пустые ,срачные разговоры.

Галина Лузина

Скорее : Это самый святое, волнующее, грустное Событие! В голове встаёт огромная цифра не вернувшихся с войны и мысли о том: Сколько пролито женских слёз, не дождавшихся своих сынов и любимых, которые тоже хотели жить и любить!

Нейка

Важен как память подвига моих дедов и может наконец то у нас выйдет исторический труд, ВОВ, который опишет все без прикрас....а то одни воспоминания Жукова.....

К*
Кузнечик ***

я вообще хотела взять фото Зои космодемьянской и пойти. у меня мама и не помнит, кто в нашей семье воевал, очень маленькая она была. а мне очень хотелось

Br
Brimax76

ну и правильно можно ведь и просто без портрета присоединиться из чувства благодарности

Ок
Оксана-Україна

лично для меня очень важен! к сожалению в бессмертном полку участия не приминала,просто некоторые ДЕБИЛЫ И МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ НЕ ДАЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ!

Br
Brimax76

сочувствую вам Ксюша у вас особая ситуации терпения вам и мужества

Наталия

Считаю этот праздник единственно важным, чем все остальные. В парадах не участвую. Смотрю по телевизору.

Владимир Асиновский

Это День Памяти и День Победы. Конечно учавствовал. Нёс портрет погибшего в 1943 году отца

Одинокая Сволочь

больше показухи! молодёжь не знает кто такой Жуков! а вы говорите праздник...

Br
Brimax76

Так если молчать игнорировать и говорить что одна показуха от этого они больше знать не будут, критиковать все мастера а вот только дел нет

Мастер По Маргаритам

О трагедии я вспоминаю часто. А в актах культивирования войны не участвую.

Ольга Колесникова

Важен!Участвовали! И я,и дети и внуки..и вся моя семья!Сёстры и племянники!

Br
Brimax76

Спасибо за то есть такие как вы в нашей стране!!

Ольга Колесникова

Таких много!

Просто Вишенка

Важен. Люди должны помнить, какой ценой завоёвано счастье. ... Участвую. ..

Светлана Вдовиченко

Участвовала. Важен, потому что за меня и моих детей сложили головы 2 деда

Галина Дубровник

очень важен. для меня это самый лучший и самый важный праздник из всех.

Вячеслав К.

День Победы - Святой день. У меня с 1989-года свой Бессмертный полк.

Br
Brimax76

Спасибо за есть такие как вы!

Вячеслав К.

Не мне. Ветеранам

Br
Brimax76

Да низкий поклон им за все

Вячеслав К.

Вечная Слава. Светлая Память.

Михаил

Важен. Единственный праздник. Плачу весь день. Не участвовала.

Ел
Елена

не очень важен, уважаю праздник, но его не отмечаю

Br
Brimax76

а что отмечать праздник значит обязательно пить? я не пью тоже но от этого День Победы не перестал отмечать

Uf
Ufo

Важен. Там два деда остались. В шоу не участвую.