Владимир C

Какой перевод у слова «мцыри» произведения М.Ю. Лермонтова?

Ответы
Натэлла Закирова

Всегда было интересно ,неподскажете ,что оно означает ,я как то думала может инок.

Владимир C

Правильно думали. Монах, отшельник.

Натэлла Закирова

Значит правильно думала.

Галина Бузаева

Не знаю.Но помню почти все 26 глав наизусть. Может и забыла кое где

Александр Сенин

https://www.syl.ru/article/399784/chto-takoe-mtsyiri-znachenie-slova-mtsyiri---perevod-s-gruzinskogo-yazyika

~L
~Eva Lansca~

А с какого языка это перевод будет ??

Любовь Соловей-Грищенко

...чужеземец, одиночка, чужой...

Марина Барабанова

одинокий странник, изгнанник

Иван Васильев

монах. послушник монастыря

Наталья Попова

Монах -отшельник.

Дмитрий Табунов

Отверженный.

Екатерина

Послушник

Владимир C

Во-первых я не был в такой ситуации, во-вторых задам Вам вопрос несколько иначе. Вы идете в связке со своим мужем, братом.. и.т.д. Обнаруживаете упавшего со скалы альпиниста. Будете его спасать, если при этом подвергнете опасности дорогих Вам людей?

Владимир C

Во как?! Сразу странный. Потому и странный сразу, как не хочется отвечать. Законы гор не нами писаны и не нам их менять.

Екатерина

И я был страшен в этот миг! Как барс пустынный зол и дик! Я пламенел! Рычал как он! К;ак будто сам я был рожден в семействе барсов и волков...

Бахром_С

Отшельник

Галина Трофимова

Скиталец

Галина Трофимова

Ну, скажи, искать неохото, но я заинтересовалась.....

Галина Трофимова

Спасибо, Владимир! Я уже перечитала "Мцыри", когда-то почти наизусть знала....

***Геннадий Булатов

Не помню.

***Геннадий Булатов

Спасибо! =а велю наделать патронов... = - чьё высказывание, по - М. Ю. ?

Алексей Заславский

Монах.