Se
Sergeo

кто такие печенеги и половцы?

Ответы
Валентина Мезрина

ПОЛОВЦЫ тюркоязычный народ расселились от Волги до Дуная. Совершали набеги на Русь Владимир Мономах совершил поход к половецким зимовьям, после чего они откочевали на Сев. Кавказ и в Грузию. А потом сын Мономаха Мсислав оттеснил половцев за дон, Волгу, Яик. Возобновились набеги во 2-й пол. 12 в. Разгромлены и покорены монголо-татарами в 1223 г. - на Северном Кавказе, а затем на р. Калке, где выступали союзниками русских князей. Часть половцев вошла в состав Золотой Орды, другая - перешла в Венгрию.
ПЕЧЕНЕГИ, союз племён, образовавшийся в результате смешения кочевников-тюрков с сарматскими и угро-финскими племенами, кочевали между низовьями Волги и Яика (Урал), а позже.- от Дона до Дуная, и в Крыму. Ярослав Мудрый нанёс под Киевом поражение и положил конец их набегам.

Галина Коровина

Ну первое- печенеги и половцы это степные орды, пришедшие из Средней Азии и обосновавшиеся в низовьях Волги и дальше на Восток. Они часто налетали на Киевскую Русь, разоряли города, забирали в плен, заметьте, речь не про Московскую Русь.

Владимир Асиновский

Москвы ещё и в помине не было

Галина Коровина

Совершенно верно. Московии ещё и близко не было.

Se
Sergeo

киевляне что-то ответили на это?

Галина Коровина

Пока нет. Но есть и среди наших, прикалываются.

Владимир Асиновский

В Одноклассниках месяца три назад Ольга Войцеховская доказывала что Иисус ХРИСТОС РОДИЛСЯ В сИБИРИ

Галина Коровина

Я родилась в Сибири, и точно знаю, Иисус Христос там не был.

Владимир Беккер

Это кочевые племена которые грабили города так же как и татары.

Se
Sergeo

и москали победили их?

Владимир Беккер

Никто их не побеждал. Прошли годы и эволюция их победила. Они растворились среди русских.

Se
Sergeo

т.е. эта зараза раствориться среди нас?

Сергій

Это предки нынешних россиян которые живут между Доном и уралом

Go
Goosha

ждем следующего включения перзидента с разъяснениями

Se
Sergeo

ждем

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Враги КИЕВСКОГО КНЯЖЕСТВА.... согласно древней истории

Наташенька

Про них точно известно только то,что мы их победили)))

Епифания

Кочевые народы, жившие в Причерноморских степях

Валера Жуков

Одни погорельцы с Онеги, другие полон овец

Александр Ипатов

В школе по истории проходили

Оксана

Иго татаромонгольское 300лет

Se
Sergeo

т.е. он свалит с бандой

Оксана

😂🤣🤭

Галина

Племена, пришедшие на РУСЬ .

Леди Мила

это у Путина надо спросить.

Se
Sergeo

не в зоне доступа

Грек. Алик.

Питерские пацаны.

Se
Sergeo

и москали их победили?

Грек. Алик.

А что, уже?

Se
Sergeo

президент сказал

Грек. Алик.

Масть поменял?

Se
Sergeo

живительные уколы принимает

Валерий Герасимов

Бывшие цыгане...

Татьяна *

Кочевники

Любаша)

племена

Марьяна Иванникова

народы

Жа
Жанна

Соседи