Вл
Владимир.

Может ли истинный христианин праздновать Масленицу - языческий праздник, где блины олицетворяют языческого бога Ярилу, которого св. Князь Владимир утопил в Днепре, а дикари обоего пола и всех возрастов и социальных статусов скачут через якобы очищающее пламя костра? 🦧👹

Ответы
Al
Alexc

"дикари" ? оригинально. напомнить что бастард которого неадекваты зовут святым - насиловал малолеток ? что выкосил часть населения страны насаждая жидовсеи веяния ?
так что дрочилово на жидовского акробата и его прихвостней - ничем не лучше прыгания через костёр ... 😁

Вл
Владимир.

Я о католической церкви. Ислам не для нашего менталитета.

Al
Alexc

сколь помню там была загвоздка во власти - Византия позволила иметь своего Патриарха, а Русь (в лице Владимира) остерегалась ложиться под власть Понтифика.

Вл
Владимир.

Вот здесь бастардовское мышление и сыграло злую шутку с ним и с нами.

Al
Alexc

наверное. мыслить не стратегически, а лишь тупо о сиюминутной власти - это НЕ аристократия ...

Елена

Скачут через пламя в другой языческий праздник - ивана купала. На масленицу жгут чучело. Конечно, христиане это не должны праздновать, но в нас сидит истинно наша вера...все мы язычники...нам это ближе, чем христианство, которое по сути нам навязали.

Вл
Владимир.

Спасибо.
Если Вы помните, то Снегурочка прыгала через костёр отнюдь не летом. На Ивана Купалу очищаются купанием в воде.
Веру навязать нельзя. Это дар Небес. Язычники тоже верили в своих Богов и плача бежали по берегу за ними.😍🌹

Татьяна Хван

А может ли истинный христианин каждый год зачитываться предсказаниями на Новый год:год кого,каким он будет,что надеть,что на стол можно ставить в соответствии с годом...Ничего,что это восточный Новый год и его значение?Совсем с ума посходили?!

Вл
Владимир.

Я имею в виду детей, которые тоже могут страдать. Бог не вникает в такие мелочи. Твой прадед монастырь грабил? Бац и ДЦП, или родители в автокатастрофе погибли.

Татьяна Хван

Да,Вы правы.За детей всегда больно

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера, Таня!

Татьяна Хван

Спасибо!И Вам!

Суетолог

Мне пофиг,я люблю блины,а Ярило там,Иисус,безоазлично,важны блины и дух рраздника,по мне уж лучше б языческие боги остались,от них и наших предков перешло больше всяких примет,народных мудростей,поговорок,по сей день.

Суетолог

Потому коренная славянская вера мне почему то ближе,всё как то там в пользу,весело и красиво.

Вл
Владимир.

Я рад за Вас и веру.
Все мы не прочь погулять и повеселиться хоть на свадьбе, хоть на поминках.

Суетолог

Ну вы прям говорите как чёрно белое,цвета разные,праздники разные,не только похороны со свадьбами..

Суетолог

👍

Уральская Рябинушка

Многие праздники у нас с языческих времён-Н/год, Ивана Купалы. Да и Пасху отмечали задолго до воскрешения Христа (по легенде). Просто его воскрешение совпало именно с празднованием Пасхи, в день Пасхи

Вл
Владимир.

Пасха до Христа - это Исход евреев из Египта.🤝😍

Уральская Рябинушка

Я такие подробности не знаю, потому что не из числа верующих

Вл
Владимир.

Не обязательно быть верующим. Мы же знаем про Жанну Д'Арк, не будучи французами.🌹

Уральская Рябинушка

ТО-легенда, а это-история

Людмила Давыдова

а цивилизованные из под тишка всё и вся стараются.....обо.......ать..(пардон).......Нормальный веселый праздник............а если кому то язва мешает наслаждаться блинами ....пусть смотрит тв

Вл
Владимир.

Просто несчастные лжехристиане забыли судьбу Иова и Саула, а потом удивляются, когда на них падает сосулька или ещё что-то с неба. Срок давности 7 поколений.
Я тоже люблю блины и ем их с удовольствием, но дома с друзьями, а не на площади с собаками.
Нельзя усидеть на двух стульях.😍🌹

Людмила Давыдова

у каждого свои пристрастия...Дома ли ,на площади ли...........Важно-что в душе при этом...........А чужаядуша потёмки)))................не судим........

Вл
Владимир.

Да, Страшный Суд всё расставит по местам. И адвоката там не будет.😍

Людмила Давыдова

будет..................мама

Аламути

Ранее христианская Америка сколько лет сходила с ума, вместо головы примеряя тыкву на Хэллоуин. Кстати, похоже, последний раз забыла её поменять обратно. И ничего.

Вл
Владимир.

Спасибо. Пиндосы нам не указ.🤝

Аламути

😁🤝

Fo
Foksi

Не праздновать. Это языческий праздник. Не христианский. И поздравлять христиан (которые ходят в храм и воспринимают свою веру серьезно) как-то некорректно

Вл
Владимир.

Спасибо за поддержку и понимание.🤝

Жорик В Тумане

Нет, в Православии есть масленичная неделя перед Великим Постом, но с языческими обрядами Масленицы она не имеет ничего общего.

Вл
Владимир.

Спасибо. В Православии нет масленичной недели, а есть Сырная седмица, которая к Масленице никак не относится, поскольку Масленица и всё, что с ней связано - отголоски языческих обрядов.🤝

Жорик В Тумане

Языческих обрядов в Православии никаких нет. В Греческой Церкви так же масленичная неделя перед строгим постом, но там не было языческой Масленицы никогда,другая страна, а Православная вера пришла именно из Греции. Это обычное совпадение.

Вл
Владимир.

Речь о том, что нельзя одновременно быть христианином и прыгать через костёр.

Андрей

это народные традиции, к христианству отношения не имеющие. Кроме масленицы обычай стопки на могилы ставить, Иван-Купала и пр.

Вл
Владимир.

Это языческие традиции. Разные понятия. Народные традиции - кулачные бои, выпуск птиц на волю и т.д.

Андрей

Получается, что языческие традиции более гуманны и близки к христианству, чем кулачные бои и бои с медведями

Вл
Владимир.

Если не считать человеческие жертвоприношения, их сопровождавшие, за счёт инакомыслящих и пленных обоего пола.
Достаточно вспомнить тризны и Курганы с захоронением рабов. рабынь и прочей швали.

Павел

Истинный не может. Только вот Православие русское - суть двоеверие, смесь христианства с язычеством. Так было и есть.

Вл
Владимир.

Это на уровне т.н верующих. Патриарх блины ест, но чучело Масленицы у себя на Подворье не сжигает.😍

Павел

Христианство на Руси давным-давно из учения превратилось в народную традицию, а праздники делятся на два типа, причем оба приятных: в одни нельзя работать, в другие можно пить. А патриарх и иже с ним - дело десятое...

Вл
Владимир.

Увы! Только потом не надо удивляться, почему сосулька упала именно на него, а не на буддиста или мусульманина.

Павел

Бог сосульки не роняет))) Хотя у нас так - пока гром не грянет, мужик не перекрестится...

Мирумир

да ладно))) просто блинчики печем, всех угощаем и просим извинения)) а на деле - просто общаемся с далекими и близкими

Вл
Владимир.

Спасибо.
Хорошего вечера!
🌹

Мирумир

❄️👍🦋

Скромный Незнакомец

А кто такой истинный христианин? Давайте разберемся. И масленица - не самый страшный грех - это так, баловство.

Вл
Владимир.

Спасибо.
1. Истинный христианин - соблюдающий 10 заповедей, в особенности первые две.
2. Не нам решать, что страшный грех, а что лёгкий.
Вспомним беднягу Саула.
3. Вопрос конкретно о Масленице.

Скромный Незнакомец

Пункт 1 - самый важный. И не зря первыми стоят первые 2 заповеди - они наиболее важны. и что же мы видим? На заповедь 1 мы отвечаем троицей и поклонением святым. На 2 - их многочисленными портретами в храме. Вам это не напоминает несколько завуалированное язычество?

Вл
Владимир.

Завуалированное - ещё можно, а вот открытое...

Галина

лучше было видимому богу поклоняться, чем несуществующему ,невидимому . без солнышко никуда и свет не мил .

Вл
Владимир.

Конечно. Сейчас ужинать. Присоединяйтесь.🤝

Галина

СИЮ МИНУТУ ЗАКОНЧИЛА .ТОЛЬКО ПОЕЛА Лену пригласите, от ужинает основательно .

Вл
Владимир.

Лену какую?

Галина

с которой мило беседовал и тоже к саксофону приручал . Я прекрасно понимаю,

Александр Юрьевич Бондаренко

нет! истинный христианин на масленицу должен отдать муку, масло и яйца попу, можно вместе со сковородкой

Вл
Владимир.

Спасибо за поддержку.
🤝Великодушие - редкое качество среди прихожан всех конфессий. Самое главное - в Церковь, а не на площадь.

Дмитрий Каракозиди

Благодаря грекам два языческих праздника официально признаны христианством. Новый Год и Масленица.

Вл
Владимир.

Масленица не признана. Сырная седмица называется последняя неделя перед Великим Постом у христиан.
У язычников - Масленичная неделя перед приходом Весны с сжиганием чучела-идола Масленицы-Зимы и т.д.

Дмитрий Каракозиди

У греков Масленица - Апокреяс. Дословно без мяса. Колядки, всю ночь должен гореть очаг иначе откуда свежие блины. Греки чучело зимы не сжигают, там зима то редкость. И если НГ христианство объединило то Апокреяс не запрещённый.просто праздник ,

Валентина А

Истинные христиане отмечают день смерти И.Христа своей смертью он заплатил выкуп за наши грехи

Вл
Владимир.

Спасибо.
Хорошего Вам дня!🌹

Валентина А

успехов Вам

Аркадий

Только библия дает ответы на то что можно а что нельзя. И об масленице там нет и слова.

Вл
Владимир.

Спасибо. Зато там есть заповеди №№ 1 и2.

Аркадий

Вы про это?(Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности.)

Вл
Владимир.

Да.

Аркадий

👍🤝🙏

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Сейчас людей привлекает не символизм а желание веселиться и пожрать до отвала

Вл
Владимир.

Да, фарисеи были всегда.🤝

Алла

В Масленнице много языческого .НО по церковному подготовка к великому посту -

Вл
Владимир.

Спасибо. Подготовка к Великому Посту - у христиан - это Сырная Седмица. И в церквях не пекут блины и священнослужители не жгут чучела на кострах.😍

Алла

И ваше мнение верно но время другое. церковь упрощает требования, что бы сохранить главное-пост

Вл
Владимир.

Не могу поступаться принципами - помните?
Всему есть предел - и для снисходительности тоже.🌹

Алла

Что делать? и у нас предел возможности.Да и масленницы уже не актуальны

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍