Начало монашеству на Руси было положено еще князем Владимиром. При нем чернецы и черницы (так называли тех, кто принимал монашество и облекался в черные одежды) селились около построенных храмов, образуя небольшие безымянные монастыри. При его сыне Ярославе Мудром начали строить отдельно стоящие «именные» монастыри. В основном их возводили князья или бояре в честь своих небесных покровителей. Такие монастыри строили на помин души и для того, чтобы принять предсмертный постриг. В то время каждый православный христианин будь-то князь или простолюдин желал если не жить, то умереть монахом. Однако, как замечает летописец, эти монастыри были поставлены «от богатства», а не «слезами, молитвой и постом».
Чернец — река в Волотовском и Старорусском районе Новгородской области.
Чернец — железнодорожная станция в Брянском районе Брянской области и расположенный при ней населённый пункт (Стекляннорадицкое сельское поселение).
Чернец — посёлок в Брянском районе Брянской области (Чернетовское сельское поселение).
Чернец — студийный альбом российской рок-группы «Разные люди», выпущенный в 2013 году.
Чернец, Иван Арсентьевич — советский лётчик-истребитель, лётчик-штурмовик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, писатель.
монах
Руси было положено еще князем Владимиром. При нем чернецы и черницы (так называли тех, кто принимал монашество и облекался в черные одежды) селились около построенных храмов, образуя небольшие безымянные монастыри. При его сыне Ярославе Мудром начали строить отдельно стоящие «именные» монастыри.
Чернец — (имя нарицательное) то же, что монах.[1] Чернец (имя собственное): Чернец река в Волотовском и Старорусском районе Новгородской области. Чернец железнодорожная станция в Брянском районе Брянской области и расположенный при ней населённый, В интернете нашел...
Черное духовенство (монахи) проживали обычно в монастырях, количество которых в русских землях очень быстро увеличивалось в XV - XVI вв. Монахов также называли иноками или чернецами - по цвету их одежды (отличительная черта монахов - черная одежда).
Не помню точно, но по-моему - это грамотные монахи из простого сословия, которые переписывали Богослужебные и другие служебные книги в Государевых Избах (Приказах) под началом подъячих. Возглавлял Приказ обычно боярский сын в чине Дьяка.
Я рад, что не ошибся, хотя в таком вопросе велика такая возможность...
вы первый который грамотно ответили на этот вопрос-а не односложно.
Я просто люблю Русский Язык... и мне очень больно видеть, как его уродуют сквернословием и всякого рода слэнгом... С уважением...
Начало монашеству на Руси было положено еще князем Владимиром. При нем чернецы и черницы (так называли тех, кто принимал монашество и облекался в черные одежды) селились около построенных храмов, образуя небольшие безымянные монастыри!
Начало монашеству на Руси было положено еще князем Владимиром. При нем чернецы и черницы (так называли тех, кто принимал монашество и облекался в черные одежды) селились около построенных храмов, образуя небольшие безымянные монастыри
так называли тех, кто принимал монашество и облекался в черные одежды … Именно они справедливо считаются основателями русского монашества, несмотря на то, что и до них на Руси монашество существовало уже более полувека.
плакали плачем великим, — бояре, како заступники земли их, слуги, как о кормителе и господине, убогие и чернецы, как о своем утешении и одеянии наготы их (чернецы-это монахи, вернее чёрное духовенство)
При князе Владимире чернецы и черницы (так называли тех, кто принимал монашество и облекался в черные одежды) селились около построенных храмов, образуя небольшие безымянные монастыри.
чернецами и черницами (не чернавками) называли тех, кто принял монашеский обет, селился возле храма и носил черные одежды(знак смирения, послушания и отказа от праздности и искушений)
Что заинтересовала история? Может займешся ею вплотную? А насчет чернецов,и впрямь монахи,только те,что принимали постриг с особо крутыми условиями. Были ведь еще и белые монахи
Так на Руси называли тех, кто принимал монашество и облекался в черные одежды. Селились они около построенных храмов, образуя небольшие безымянные монастыри.
ЧЕРНЕЦ — ЧЕРНЕЦ, чернеца, муж. (устар.). Монах. «На девиц глядел чернец со вздохом.» Пушкин. Молодой чернец постригся. нар. песня. Толковый словарь Ушакова.
монахи норм - сейчас редкость
Не знаешь ответ - промолчи, за умного сойдешь. Сознаюсь - не знаю, а для знаний в поисковик в интернете потом залезу, там должен быть ответ.
К русским названиям монахов также относится обозначение "черноризец", или "чернец" (это обращение обрело уничижительный оттенок)...
⌠"чернецами"■ звались монахи (и по сей день еще употребляется словосочетание ⌠"черное духовенство"■ -≈ то есть монашество).
Монах."Мы — чернецы, бредущие во мгле,
Куда ведет нас факел знанья
И старый жрец с морщиной на челе,
Изобличающей страданья."
Не вопрос.Открою Википедию и скажу.От себя-люди из прислуги князя,боярина,выполняющие черную работу по хозяйству.