Марина !!!!

цинизм это и есть так называемая мудрость?

Ответы
Артур Аракельянц

Нет! Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей. А мудрость - это способность воспринимать мир, себя и каждодневные события гармонично . Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений:

свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.
Ср.: «способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»[1]. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт
в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и может быть воспринята людьми в той или иной части.

Марина !!!!

даже википедия))))))вы трудоголик))))))

Артур Аракельянц

Я знал ответ. Просто решил по подробнее написать.

Марина !!!!

да я знаю .но... Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»[1]. ----это и есть цинизм

Артур Аракельянц

не совсем. цинизм - это наплевательское отношение к социуму и их устоев и морали. Цинизм может быть как детей так и у взрослых. А вот мудрость в основном приходит с годами или с опытом. Мудрый человек прежде чем что-то сделать все правильно и никому при этом не сделать больно. А циничному человеку на все наплевать. Это лишь мое мнение.

Марина !!!!

а по моему мудрость и есть -это самое наплевательское отношение к устоям))))))))))))))))))))

Марина !!!!

спасибо что так ответственно отнеслись к моему вопросу))))))))))приятно

Артур Аракельянц

да не за что. Было интересно пообщаться с умным человеком.

Наташа .....................

Да, что вы!!!! Циник - человек, имеющий презрительное отношение (проявляющий цинизм) к культурным и нравственным ценностям общества. Циник, как правило, демонстрирует собственную аморальность. Изначально понятие цинизм образовано от названия древнегреческой философской школы киников (циников) , представители которой (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др. ) проповедовали пренебрежительные взгляды на общепринятые нравственные нормы и ценности, не имевшие, по их мнению, целесообразности. Впоследствии циниками стали называть людей чья личностная позиция отрицала значимость общественного мнения и стыда. В этом аспекте циники близки к нигилистам. Цинизм характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Цинизм проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние (когда ему нечего терять).

Виктор Крутиков

чтоб мудро жизнь прожить знать надобно не мало 2 важных правила запомни дляначала ты лучше голодай чем с кем попало есть иль лучше будь один чем вместе скем попало

Виктор Крутиков

будь правильной и слушай сердце

Марина !!!!

быть правильной слишком ограничивает

Марина !!!!

а как насчет индивидуального подхода ?)

Виктор Крутиков

мне приехать на авто? просто я не знаю куда?

Виктор Крутиков

Михаил **

Трамп типичный циник,но к нему не хотелось бы обратиться за советом,Соломон же,напротив,мудрец,не был циником,к нему ехали,шли и до сих пор обращаются к мудрости

Александр Магистр

Нет. Циничные люди ,будете смеятся,самые ранимые,они так просто защищают себя. Они внешне. Такие. Но внутри они ве переживают.

Марина !!!!

цинизм приобретается в процссе жизни.опыт )это не характер человека

Александр Магистр

Или в профессии. Например паталагоанатом

Олег

цинизм приобретается,а мудрость достигается!приобрести можно ВСЁ-достигнуть чего-то - не каждому ДАНО!

Realistka

цинизм - это отсутствие морали. А мудрость - это понимание смысла происходящего. Разница есть.

Марина !!!!

неожиданное определение мудрости.не согласна

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Знаете что я скажу Вам, Марина.... Цинизм не всегда есть признаком высокого интеллекта....

Яромир Блестящев

противоположность способности любить. просто щас модно потому и не стремно

Алексей Прибылов

нет. мудрость-это с уважением и любовью. а цинизм- с гордостью и ненавистью.

Марина !!!!

причем цинизм до ненависти.ерунда какая то

Алексей Прибылов

цинизм-знание и превозношение-гордость. а где гордость-там и ненависть к ничтожествам. они же тупые........

Филосыч

мудрость, но говоря библейским языком: земная, душевная, бесовская

Виктор Пузарин

Мудрость у мудрецов, а цинизм уциников. Отделяйте котлеты от мух.

Ел
Елена

В мудрости нет никакого цинизма. Вообще понятия несопоставимые.

Пилат Понтий

цинизм-это холодный расчёт, а мудрость - это добрая подсказка!

Марина !!!!

добрая подсказка-и есть холодный расчет)))

Пилат Понтий

а горячий расчёт- это злая подсказка?

Нежный Циник

Не всегда ) Цинизм - понятие условное и имеет свои пределы ))

Марина !!!!

почему то все всегда условно

Нежный Циник

Человек всегда хочет установить границы ))

Нежный Циник

Ты не знаешь циников, поверь мне )

Нежный Циник

Жду от тебя мудростей ....) О мужчинах я ! ))

Константин Чистов

Мудрость конечно не сахар, но это конечно не чистый цинизм.

Марина !!!!

обидно за мудрость?))))))))))

Al
Alexc

цинизм - это когда старость наступает раньше чем зрелость

Лиора Орли

мудрость-умение промолчать когда хочется высказаться....

Алексей Дмитриев

Цинизм - это ля-ля по теме с собеседником без выкрутасов.

Владимир ...

Почти, мудрость без чувства юмора, без чувства такта.