Дарья Дергачева

Кто такой мерчендайзер?

Ответы
Дашуля Вельш

Мерчендайзер - это специалист по продвижению продукции в розничной торговле. Основная его задача — поддерживать положительный имидж своей фирмы, обеспечивать выгодное расположение продукции на магазинных полках, отслеживать ее постоянное наличие в продаже. Он снабжает магазины рекламой, дарит от имени фирмы сувениры.В функции мерчендайзера входит также корректировка розничных цен на товар: он следит за их конкурентоспособностью, консультирует продавцов по поводу оптимального размера торговых надбавок.Для того чтобы выполнить все эти задачи, мерчендайзер хотя бы один раз в неделю объезжает все закрепленные за ним магазины (в среднем, пять и более точек в день). Положение дел в каждом из них он фиксирует в специальном паспорте.По результатам поездок мерчендайзер еженедельно представляет в отдел маркетинга фирмы отчет, в котором отражается изменение ситуации на рынке продаж данного вида продукции: наличие или отсутствие спроса, цены, устанавливаемые конкурентами на подобные товары, и т.п.Требования, предъявляемые к кандидатам на эту должность, продиктованы ни чем иным как заботой работодателей об имидже своей фирмы: презентабельная внешность, коммуникабельность, высшее или неоконченное высшее образование (охотно берут студентов), возраст от 20 до 30 лет, высокая работоспособность, базовое знание английского языка, водительские права категории В, обучаемость.Имеющийся опыт работы, связанный с распространением потребительских товаров, приветствуется, но не является обязательным условием. Как правило, крупные российские и западные компании (например, “PHILIP MORRIS”, “MEAD JOHNSON NUTRITIONALS” и др.) сами готовят для себя таких специалистов. В течение недели набранным кандидатам рассказывают о характеристиках ассортимента, знакомят со стандартами продукции, дают основы психологических знаний, необходимых мерчендайзеру для взаимодействия с работниками торговли. После этого краткого курса специалист готов к самостоятельной деятельности. В дальнейшем обучение будет продолжено на ежемесячных семинарах, куда приглашаются все мерчендайзеры фирмы для обмена опытом, для ознакомления с новинками продукции.Заработная плата мерчендайзера стабильна и составляет примерно $ 300-500. Он может сделать карьеру, заняв должность в отделе маркетинга или став менеджером по продажам. Во многих не очень крупных фирмах обязанности мерчендайзера выполняют дилеры — оптовые продавцы товара, действующие от собственного имени и за собственный счет.

Борис Ижбулатов

Мерчендайзер - это специалист по продвижению продукции в розничной торговле. Основная его задача — поддерживать положительный имидж своей фирмы, обеспечивать выгодное расположение продукции на магазинных полках, отслеживать ее постоянное наличие в продаже. Он снабжает магазины рекламой, дарит от имени фирмы сувениры.

Елена Yu

вроде тот кто ходит по магазинам и проверяет наличие чужой продукции на стенде своей продукции, строго за этим следят, но может подзаказать что надо

Anuar Kerei

))

Кris Teen

это человек специалист,профессионал в розничной торговле и продвижению по сбыту товара . При этом должен уметь красиво оформить место для продажи

Анна Киселёва

Это те мальчики и девочки, которые выкладывают товар в супер, гипер и прочее... маркетах и огребают, если чего-то нет на полках. а тебе зачем?

Натка Чужая

Скажите я похожа на ЯНДЕКС?или ГУГЛ?Но Отвечу, это специалист по продвижению,продажи товаров в розничной сети торговли

Дана Мурзалиева

Понятия не имею и если вы ттаким образом хотите меня просветить то я сама как нибудь без вашего вмешательства!

Владимир Бессалов

В розничной торговле - специалист по продвижению подукции и поддержанию положительного имиджа своей компании

Елена Элена

маленький человек из большой фирмы, который выставляет товар своей фирмы согласно продажам и т.д.

Айым Уаилдинова

Мерчендайзер - это специалист, который занимается продвижением продукции в розничной торговле.

Елена Максурова

наверно тот, кто ходит по торговому залу и переставляет товары с одного места на другое.

Иван Идатчиков

Тот кто ездит по магазинам и узнаёт какой товар нужен в данной торговой точке

Татьяна Верещинская

Мерчендайзер - это специалист по продвижению продукции в розничной торговле.

Наташа Киптенко

человек который смотрит в магазине как правильно выставлен товар на полках

Денис Потапов

человек занимающийся выкладкой продукции по стандартам скю и планограммы

Лариса Куренкова

Специалист ,который занимается продвиженим товара в торговых точках

Сергей Ложкин

специалист по раскладыванию товара так,чтоб его покупали быстрей

Николай Ушаков

это тот урод , который растравляет хлам на видные места на полках

Anuar Kerei

))

??????? ???????

Кажется это человек который расставляет товар в супермаркетах

Валерия Пригожина

это специалист по продвижению продукции в розничной торговле.

Anuar Kerei

da

Anuar Kerei

xD