Валентина Мезрина

В каком произведении Пушкина эпиграфом взяты строки Державина: "Не зрим ли каждый день гробов, седин дряхлеющей вселенной"?

Ответы
Владимир

Повести покойного Ивана Петровича Белкина. Гробовщик

Владимир

Наши ощущения незаметно превращаются в восприятие, и в конечном счете весь беспредельный мир укладывается в нашей голове - каждый живет в мире, который вместился в его черепную коробку (следовательно, чтобы познать себя, предварительно надо познать мир). Мир для нас является тем, что мы думаем о том, что чувствуем. Для нас существует идея мира, но не мир, поэтому вся наша жизнь похожа на выдумку.

Валентина Мезрина

Наша жизнь - игра.

Владимир

Отражение мира в нашей голове - не есть мир, точно так же, как портрет человека - не есть человек. Отождествлять мир, который мы чувствуем, с реальным миром - всё равно, что отождествлять глобус с Землей

Валентина Мезрина

Согласна. Свой мир я никогда не считала реальным миром

Владимир

Когда у английского философа, основателя агностицизма (учения о непознаваемости мира) Дэвида Юма спросили, существует ли окружающий мир, он ответил: "не знаю". Видимо, только такой ответ на этот непознаваемый вопрос можно считать разумным. Любой другой ("да" или "нет") не имеет смысла, потому что наличие или отсутствие мира вокруг нас нельзя ни доказать, ни опровергнуть. То, что мы принимаем за мир, для нас существует лишь в нашем воображении.

Василий Гусев

Да, кто же это знает, Ё ))) !!! 😍