Морошка

Как все решительно сменилось на земле…
Простые фразы обрели вдруг дно вульгарное…
«Оставь, Владимир, мне записочку в дупле!»…
Взрывает мозг ему… Распутство натуральное!….

А вы попадали впросак невинной фразой?

Ответы
Оксана Пашковская

С моей подругой произошел казус... Она работает в магазине игрушек. Пришел покупатель, вполне приличный мужчина средних лет купить игрушку ребенку на день рождения. Выбрал механическую уточку, которая несет яйца.Уточка на батарейке, яйца в комплекте лежат отдельно, скрепленные скотчем, которых перед игрой надо " зарядить" в уточку. Я смутно представляю, как играют такими игрушками, но речь не о том. Подруга, как добросовестный продавец, проверила работает ли механизм уточки и упаковывая обратно игрушку, сопровождает свои действия словами : " Ну, яйца я Вам отрывать не буду, сами с ними разберетесь! " Я с трудом сдерживала смех пока мужчина не ушел. К стати, судя по тому , что на его лице ни один мускул не дрогнул, он воспитывался где-то на Туманном Альбионе. Неоднозначность своей фразы подруга поняла , только тогда, когда покупатель ушел, а у меня началась истерика .

Alexander Chupeev

Сегодня зашли с другом в автомагазин за лампочками. Влетает тётка, как выяснилось, за бензонасосом. Её коронная фраза убила наповал: "Мне это... ну, чтобы не сосать, а руками пожмакать - и само потекло!" Мужики за прилавком ушли в аут надолго.

Морошка

:))))))))))))))))

Оксана Пашковская

😄 😄 😄 Купила ?

Морошка

выложили весь ассортимент

Светлана Магамедова

Что за напасть - впросак попасть? В последнее время происходит переосмысление слов, понятий, выражений. Всё приобретает новый смысл, редко совпадающий с изначальным. В качестве примера можно привести несколько таких: косяк, базар, весло, гон, груз, измена, клуша, мать и пр… Не буду конкретизировать их современное понимание. Недавно один мой знакомый радостно сообщил мне, что наконец-то знает значение выражения «попасть в просак». Мне просто стыдно озвучить его версию того, что значит «просак» и почему не стоит туда попадать. Посмотрела в словаре, оказалось, что просак – это станок на канатной фабрике, а правильнее – цепь станков для скручивания-свивания корабельных канатов.

Морошка

знакомый сказал,что там две сс?

Светлана Магамедова

Да хлеще)))

Алексей Александров

О как вместительны слова - всего лишь символы и всё же, не так кружится голова, не так чувствительно... Возможно - распущенность чужих голов не стоит брать как толковище и измерять вместимость слов межфразицей, в понятиях "нищих"... Для душ не ждущих ничего всё, что не связано с постелью звучит как битое стекло, изыски - как в станке кудели, с такими нужен проще слог, немудрено инакочтенье, коль собеседник ремесло распутства взял для нисхожденья к животному... Итак совет, - не бойтесь слов, вполне возможно что значения взведенных вами же мостов не ведом никому для чтенья и понимания, и всё ж молчаньем истины не скажешь, и собеседников пустых на усвоенье не обяжешь...

Морошка

🌹 очень глубокий ответ

Алексей Александров

Я старался...

Морошка

ПОхвально:)))

Елена Островская

Да, один раз было((( Приехали гости с другого города - парни, а до этого у меня только один раз посторонний человек на ночь оставался - моя подруга. Вот я гостям постелила - показала где душ (тогда на улице был) и где туалет - тоже на улице. Думаю, если нужно будет выйти как они ночью разберутся в моих чащах (всё заросло вокруг). Иду спать к себе и говорю: "Если что-нибудь понадобиться(а про себя думаю свет на улицу включить или дорогу показать в темноте)постучите моя комната рядом". Короче говоря они меня на смех подняли, они видимо не так меня поняли.

Морошка

:)))))))))))))

Вл
Владимир

Можно и без распутства. Подрабатывал на производстве программистом. Пришел новый начальник, посмотрел программу и сказал - "ой какая у вас хорошая программа!". Я ответил - "А то! Фирма веников не вяжет, фирма делает гробы." И по реакции окружающих понял, что ляпнул что-то не так. Потом мне объяснили, что у начальника раньше была частная фирма по производству гробов, и он очень не любил, когда ему об этом напоминали.

Морошка

:))))))))))))) а хорошее дело. Полезное и творческое

Svetlana Nik

В интернете как-то прочитала жалобу одного пассажира пригородной электрички, который рассказывал, что, проезжая ежедневно мимо одной из станций, он впадает в плохое расположение духа. Дело в том, что рядом с этой станцией находится магазин похоронных принадлежностей. Далее приведено фото . за зданьицем станции -вывеска крупным шрифтом "В последний путь"....

Морошка

:)))))))))))мне теперь удавиться? Я работаю в цветочном, который и ритуал продает

Svetlana Nik

А зачем вам давиться?

Сергей Терещенко

"А вы попадали впросак?" Происхождение слова «просак» , благодаря фильму «Жмурки» , стало известно даже лицам, весьма далёким от этнофилологии. «Просак» — это промежуток у женщин между влагалищем и анусом. Нетрезвый или неопытный любовник, промахнувшись мимо одного из этих естественных отверстий, попадал в «просак» , испытывая при этом сильную боль.

Морошка

а еще раз тебе звезду!

Александр Князев

Ранее веревки изготавливали вручную – свивали, сучили (в зависимости от числа пучков нитей). В России подобное устройство для плетения веревок называлось "просак". От вращающегося колеса исходил пучок нитей... Устраивался на улице – во всю длину двора. Отсюда современное (искаженное) выражение "попасть впросак".

Морошка

Мне это больше нравится определение...Точнее действие

Сергей Терещенко

Я отвечал на Ваш вопрос, и мне не понятны Ваши звездочки

Морошка

это не мои звездочки. Это программа тебя не правильно поняла...

Евгений

Как все решительно сменилось на земле…Простые фразы обрели вдруг дно вульгарное…«Оставь, Владимир, мне записочку в дупле!»…Взрывает мозг ему… Распутство натуральное! Но отвечает он, чтоб не попасть впросак письмо должна она прочесть, но как? И отвечает ей, садяся на толчок-конверт повешу я на сникший мой крючок.

Морошка

да............шедеврально...........

Евгений

как и все остальные ))))

Морошка

а чего не весел? Чего голову повесил?

Евгений

самолет из вены опаздывает на 3 часа блин

Морошка

слушай Штрауса сиди!

Евгений

угу

Морошка

🌹

Печалька

Слушайте,совсем недавно было.Закачала я себе песенку на телефон"про худого кота",название такое,она смешная детская.И поставила на эсмс.И вот планерка на работе,мне эсмска и такие слова:-Ты мой миленький,хорошенький мой котик,положу тебе сарделечку я в ротик.....Такая тишина секунд пять,потом хохот моих коллег.

Морошка

:))))))))))))))))0000 да уж...Шедевр

Владимир Темный

Попадал. Как-то пригласили, случайно на ужин, я возьми, да ляпни: Незванный гость хуже татарина... А хозяйка тех кровей. Мне было очень неудобно. Я не рассист, не националист, просто, с дуру сказал... 🙂 Хозяйка - умная женщина не обратила внимание, у нас с ней прекрасные отношения! 🙂

Морошка

бывает...Хорошо, что умная

Владимир Темный

Да, очень хорошо! 🙂

Елена Поддубная

Я много общаюсь с подростками. Они эту подразумеваемую вульгарность скрывать не умеют. Когда человек открывает рот, показывает прежде всего свои мысли. Отвечаю с наивным удивлением "Как такое могло в голову прийти?" Не бойтесь попасть впросак! Пусть пошляки застесняются!

Морошка

:))))))))))) их застесняешь:))))

Елена Поддубная

Это вы зря! Уверенность на них тоже действует! Ставите себя выше пошлости и постепенно начинают уважать. Конечно, не сразу.

Морошка

Я поучусь:)))Спасибо, Елена:))))

Дмитрий Пьяниченко

Почитайте значение слова "просак". Последнее ваше предложение - уже пошлость. А если без стёба... Всё зависит от собеседника(\ков) Образованный и деликатный человек поймёт смысл в контексте фразы и даже вида не подаст, что есть иные подзначения.

Морошка

простите, задела вас своей "пошлостью"....У Ушакова это всего лишь деталь станка

Дмитрий Пьяниченко

Это ВЫ меня простите. Я хотел лишь сказать, что и я отнюдь не интеллигент. Так, быдло начитанное. 😉

Жанна (Жаба) Борисовна

Да было дело....опыты с детьми собрались проводить.....забыли в помещении лупу! Я очень громко попросила девочку : "Маша! Сходи за лупой!" Когда я это вслух произнесла....я сама впала в ступор.....и все взрослые находящиеся на улице похоже тоже!

Спокойная Старость

туда, где веселее.

Морошка

весь в елее....

Спокойная Старость

Пожалуй липко.

Жанна (Жаба) Борисовна

Да девушки!

Морошка

😛 Ах, Липка - Липочка, липовые плечи....Ты шептала о любви липовые речи....

Ната Мир

я когда маленькая была, выучила азбуку и давай читать все подряд и выстраивать в логическую цепочку... ну и попались мне на глаза таблетки ПАПАЗОЛ, ну я продолжила МАМАЗЛА, ДОЧКАЗЛА, мама засмеялась, папа не очень развеселился... 😄

Морошка

🌹 тонкая натура. обиделся

Zz
Zzz77Zzz13

да здесь на спрашке и вообще счас в жизни все слова обрели двойной смысл..если сын ужасно смеется со слов бабушки в свои 12 лет..-ЗАВЕДИ СЕБЕ ДРУГА ХОРОШЕГО,о чем может быть тогда речь?даже дети счас видят двоякий смысл во всем

..
...наталья

Новый год. Дед Мороз на банкете сообщает гостям, что у него есть волшебная палка (посох)! На что один из парней выкрикивает:"У тебя есть палка и у меня есть палка!"... на что Дед Мороз парировал:" Вот моя! Покажи свою!".... 🙂

Морошка

:))))))))))))

Ленивый Тролль

Тут одна девушка после повышения сказала с гордостью: - Я его правая рука!!! - Единственное что я смог на это ответить: - Вы издеваетесь над моей фантазией! Далее весь отдел смеялся, а девушка покраснела и убежала.

Морошка

:)))))))))))))))))))) я тоже хохочу........ну блин, у нас и фантазии!!!!!!!!!!!!!!

Лариса Татаренко

Я нет, а мой начальник однажды на предприятии, после обеда, которым его угостили, на вопрос руководителя : вас покормили? говорит: да спасибо, а теперь дайте мне наводку....... с кем из технологов побеседовать...

Морошка

:)))))))))))))))))))))))))

Ле
Леха

на днях буквально... в гостях разжигаю мангал под шашлы... у кореша трудятся на участке гости из ближнего зарубежья.. тот спрашивает как угли? отвечаю: норм... щас только пару чурок сожгу... (без задней мысли))))

Морошка

:)))))))))))))) нам проще..у нас финики...

Ирина

сегодня в одноклассниках: О, великий Русский Язык! в СУПЕРМАРКЕТЕ в очереди, продавец кричит кассиру:
- Вика , выбей этому мужчине печёнку и перебей ему яйца на кисель.. Выползали все в слезах...........))))))))).

Морошка

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Анатолий Дрягин

В любом языке есть игра слов... Первыми это заметили англичане, потому английский юмор никто не понимал, так как он основан преимущественно на игре слов, но мы их догнали и перегнали! Гордитесь. блин!!!

Морошка

гордюсь!