Серый Волк

В чём различие между разумом и сознанием? Или это одно и то же?

Ответы
Solnce Solnce

Ну в моем понимании это не одно и тоже. Хотя, если вдаваться в определения этих слов, то кажется, что одно и тоже. А так, судя по определению слова "разум" - это высшая форма философского мышления, то есть независимо от ситуаций в жизни, человек может выбирать, как себя вести. А вдаваясь в определение слова "сознание", приходишь тому, что от качества сознания как раз таки зависит, как себя поведёт человек в тех же ситуациях. По сути это разные вещи получаются. Быть разумным хорошо. А сознание есть у всех, но у многих оно "поколеченное". Если поработать над последним, то можно достичь первого)) вроде бы не запуталась сама🤣🤣🤣

Серый Волк

Благодарю. Принято на обработку

Solnce Solnce

Мне понравился вопрос. Интересный)

Серый Волк

И ваш ответ,высший пилотаж)

Solnce Solnce

Да. Вырулила нащывается🤣

Серый Волк

Наверно,инструктор опытный попался)

Solnce Solnce

🤣

Сергей Швец

Человек - это совокупность физического тела, разума и души.Разум - это инструмент, с помощью которого душа существует в физическом мире.Сознание - это внутренний наблюдатель.Если функция разума - выносить суждения, сравнивать, анализировать и навешивать ярлыки, то функция сознания - свидетельствовать, пассивно фиксировать все, что происходит.Когда ты чувствуешь радость, твое сознание фиксирует - "радость", когда ты чувствуешь боль, твое сознание фиксирует - "боль". Сознание не выносит суждений, хорошо это или плохо, оно просто наблюдает, фиксируя все, что происходит в настоящем моменте, и только в нем.

Серый Волк

Благодарю. Очень доходчиво. 👍

Дозморова Мария

Всё значительно сложнее, но если покороче... то, Разум - это оперативный (операционный, текущий, сиюминутный) способ мыслительной деятельности. А Сознание - это постоянная (историческая) память, состоящая из накопленного опыта, приобретенных знаний, совокупности рациональных оценочных критериев, а также сложившихся чувственно-эмоциональных ощущений, порожденных в ходе накопления опыта и знаний.

Серый Волк

Принято. Благодарю

Дозморова Мария

Вот бы кто-то и Грефу объяснил, что его идейки с цифровизацией рутинных операционных задач не стоит обзывать громко "искусственным интеллектом".

Серый Волк

Так он таких не держит в своём окружении,кто ему объяснить может)

Дозморова Мария

В том и беда!

Серый Волк

Да и чёрт с ним)))

Андрей

Попробуем разобраться. Разум, это на современный язык - интеллект. Это возможность создавать новые структуры, используя способность разбирать на составляющие имеющиеся, проводя сравнительный анализ ранее познанного и находя сходства и выстаивая порядок образования. Сознание, это регистрация окружающего образного ряда и сравнение с познанным, вынесение оценки текущей обстановке вокруг.

Серый Волк

Понятно. Благодарю

В Лад

сознание это одно из генеральных качеств мира - параразличение, квинтэссенция отличия обьектов мира друг от друга, один "шаг от которого" превращает наличное в общее (знание). Разум орган и средство проявления сознания. Ха, еле написал, на подобные темы у меня всегда коммуникатор глючить начинает, не любит он необщее

Ильдар Набиуллин

Есть осознание... когда ум спокоен и поток мыслей остановлен то остаётся чистое осознание. когда активная деятельность ума то люди находятся в в потоке блуждающих мыслей и это не осознанное состояние.. когда человек спит его ум по инерции действует в результате сновидения это бессознательное состояние...

Галя Татарочка

Разум это причина всех причин,всё создано Разумом,Им ... Сознание - это осознание себя в мире как отдельной единицы и осознание времени (умение разделять прошлое, настоящее, будущее) и своей смертности. На этой базе возникает мышление. Думаю, разум - это нечто глобальнее сознания.

Серый Волк

Говорят разум-это сознания

Seidanov Gabit

Там такая же иерархия но они едины в любви и только сознание хочет быть свободным от любви и подчинить ум и тело а когда не получается то становится агрессивным тогда ему на помощь разум идет и всех расставляет по местам. А в ком разум слаб у них все бардак.

Серый Волк

Понятно. Благодарю

Seidanov Gabit

😇🙏

Просто А...

Сознание позволяет оценить опасность некоего действия, но только разум может предотвратить это действие. Например, атомную бомбу создали вполне сознательно, но разум до сих пор не позволяет их применять после единственного опыта в Хиросиме и Нагасаки.

Старый Волчара

Все течет все меняется)))
когда то было соЗнание, но мы его потеряли вместе со словом, теперь сознание опустилось до уровня рефлексов. а Разум умение пользоваться соЗнанием.
а поскольку оно утеряно, то и разум как то не востребован нынче)))

Серый Волк

Может всё дело в желаниях?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

кажется в этом и учёные до конца не могут разобраться. Мне кажется, но может я не права, разум - это как операционная система, которая помогает нам разбираться в океане вездесущего сознания

Серый Волк

Интересное мышление)

He
Helen

Это всё в общем мнение.Разум,это совокупность,вывод,результат,правильное решение.Сознание у каждого своё,как и время.Одинокавым может быть лишь что-то общественное и согласованное.

He
Helen

Да.Значит многое зависит от нас самих)))

Серый Волк

Очень многое

He
Helen

Но самое интересное то ,что ,это очень редкое совпадение.Везение

Серый Волк

Мне кажется,что на самом деле мы просто не внимательны в глобальном понимании,сильно приземлены

He
Helen

Не взаимовнимательны.Люди,это отражение действительности

Li
Lilit

Сознание более широкое понятие, включающее в себя и разум. Сознание-пассивно, тяготеет к духовному(нематериальному); разум -активен, т.к это прямая ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ работа мозга

Серый Волк

Хорошо. Принято для обработки. Благодарю.

Ел
Елена

Разум =это просветлённый ум, т.е. ум связанный с Богом ( Высшими силами), сознание-это совокупность знаний, может быть низким или высоким , например. Зависит от уровня знаний.

Серый Волк

Понятно. Благодарю

Ел
Елена

🙏

Анна

разум - способность не только знать,но и понимать различные процессы..а сознание - это один из эгрегоров мощных,это общее знание,общие установки..это общая данная игра

Серый Волк

Хорошо. Благодарю

Александр Шульга

Кому как не Серому Волку знать, что это разные категории. Разум-это способность озарять свои знания (ум), а СОзнание-совместное знание, которое постигает человек.

Наташа

Сознание, это когда из наркоза выходишь и тебе товарищи по палате такие: "О, наконец-то пришел в сознание! Ну ка - сколько пальцев показываю? Какого цвета стены?"

Серый Волк

Понятно.)

Оксана Колмыкова

Разум - способность логически и творчески мыслить, анализировать, обобщать. А сознание это умение рассуждать и определять свое отношение к действительности.

Ол
Оленка

Разум это способность человеческого мозга воспринимать информацию,обрабатывать ее и делать выводы.Через разум мы что либо осознаем.Значит,это одна цепочка

Серый Волк

Вот. Они связаны друг с другом

Ол
Оленка

Связаны

Романа

Сознание - осознание себя, окружающего мира с помощью органов чувств. Это на уровне животного. Разум - способность анализировать и делать умозаключения.

Серый Волк

Понятно. Благодарю