Серый Волк

В чём различие между разумом и сознанием? Или это одно и то же?

Ответы · страница 3
Ирина Корнеева

Разум , это когда ты поступаешь разумно .А сознание это когда ты что то делаешь осознанно.

Ирина Корнеева

Приведи пример с осознанным поступком.

Серый Волк

Занятие спортом

Ирина Корнеева

Осознанное принятие решения .

Ирина Корнеева

Я бегаю каждый день 10 км , это разумный поступок .

Серый Волк

Фигасе. Это много

Сеня

Разум это фильтр для сознания)) есть ещё народное - ум за разум зашёл и пугливо выглывает))

Степаныч

Пришёл в сознание, но разум ему не подчинялся, не мог вспомнить даже своего имени-амнезия

Cтефания

Разум не дремлет даже в сонном состоянии тела,а вот сознание можно потерять на время😁

Серый Волк

)))

На
Натали

Разум, это логическая цепочка, а сознание это восприятие окружающей действительности.

Алекс Венцель

Сознание это способность думать, а разум это способность выбирать лучший вариант...

Лина

самое главное это душа, она всё знает, но разум мешает её услышать, со своими вариантами)) Если научиться слушать свою душу, можно установить связь со вселенной ну и там само собой нет границ. Сознание это понимает, но скорость жизни не даёт остановиться и послушать душу.....

Серый Волк

А зачем такие сложные схемы?

Серый Волк

Зачем разум мешает сознанию,почему всё так разбалансировано?

Лина

потому что надо работать над собой и достигать уровня, если все будут грязными мыслями лезть во вселенную там будут так же как в океанах мусорные материки)

Серый Волк

Понятно. Спасибо

♛ О*Contra Spem ♛

разум - это способность думать, а сознание - способность воспринимать окружающее

Серый Волк

Принято. Благодарю

Лекса

Разум-это способность мыслить,понимать,а сознание-при этом присутствовать...🙂

Серый Волк

Всё так сложно)))

Лекса

Разве?...😁

Серый Волк

Ага. Получается ты не ты

Лекса

А вы уверены что ты это ты?

Серый Волк

Теперь уже нет.

Ег
Егор🇷🇺

Разум-способность думать, сознание-способность думать в определённом векторе.

Серый Волк

Всё дело в векторах получается

Ег
Егор🇷🇺

Не знаю. А Вы смотрели фильм "Серенький волчек"?

Серый Волк

Нет,а про что он?

Ег
Егор🇷🇺

Про семью живущую в лесу и бояться напасти волка. Потом папа пошёл в лес и... А мама потом... Все не перескажешь. Но концовка!.. Я был в.. А.е

Серый Волк

Значит и я посмотрю)))

Де
Дерсу

Волки не обладают разумом. Но осознание, что они волки, у них есть, да еще какое!

Серый Волк

Хорошо, принято

Ѻлегъ

разница есть между умом и разумом. а сознание - это результат действия разума

Серый Волк

Вы,оригинальны

Серый Волк

Ответами

Серый Волк

Что удивило то?

Лора Исаева

... ВРОДЕ НЕ ПЕРЕСЕКАЛИСЬ РАНЕЕ ... )))

Серый Волк

Ну да,не пересекались. Вот по этому мне так и показалось

Nadeshda

здесь тонкая грань, разумом наделены все, а вот осознанность-надо развивать

Серый Волк

Понятно. Благодарю

Nadeshda

не за что)

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Эх,Волк Серый...Сознание-это твой якорь в этом мире,а Разум этим управляет))

Серый Волк

А кто бросил якорь,я не разрешал)

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Следи за командой,раз взялся за гуж)))

Серый Волк

А где вся команда? Ускакала

Серый Волк

Вон оно что. Значит я потерял бдительность

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

А для чего тебе такие БОЛЬШИЕ глаза и уши?)))

Серый Волк

Для ориентации в этом мире

Серый Волк

Слабо пока,туманно

Надежда Компас - Но Не Твой!

Сознание - это ваша природа, разум - созданное окружающим вас обществом.

Серый Волк

Принято в обработку. Благодарю

Пассионария

"Как то" себя и животные осознают и дебилы... Поэтому разум это другое...

Серый Волк

А разум тогда это что?

Пассионария

Ну наверное это способность к развитию😞... Так то, много у нас народу на чистых инстинктах живут... Скоро растеряем его совсем!

Серый Волк

Понятно. Спасибо

Геннадий Голубев

Нет. Сознание и у таракана есть, И даже, я подозреваю, у любой молекулы.

Ирина Отставнова Кочнева

Сознание, воспринимаешь действительность, а разум это анализирует

Серый Волк

Это как "мы с Томарой,ходим парой"?)))

Ирина Отставнова Кочнева

Вам рано задавать такие вопросы. Вы ничего не понимаете

Серый Волк

Так я учюсь. Почему мне рано? Вас это напрягает?

Леонид Емельянов

Разум это выбор и решения, а сознание это понимание кто ты, и где ты.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нет это не одно и тоже! Разум может не работать сознание остаеться

Серый Волк

Разум первичнее?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Сознание! Я когда память терял я нечего не помнил а следовательно мыслить мог но приметивна ибо без памяти сильно не порпзмвшляешь а сознание работало на все 100 и безупречно и даже более того

Серый Волк

Ну так сознание,это ощущение жизни?

Таяна

Разум - мозгом. Сознание - тело и душа. Осознанность - все вместе.

Серый Волк

Хорошо. Благодарю.