Жанна Шаяхметова

Как избавиться от чувства вины?

Ответы · страница 2
Михаил Батов

Если у Вас есть такое моральное качество, как совесть, то избавиться от чувства вины, как яркого проявления этого свойства, невозможно в принципе, можно лишь ослабить возможные негативные последствия соматического плана специальными духовными практиками...

Елена Дмитрюк

постараться что то исправить а невозможно,подумайте может не все зависело от вас как говорится дай Вам Бог силы что то исправить ,дай ВАм терпения принять все так как есть,если вы ничего не можете изменить и дай Вам разума отличить одно от другого

Надежда Алферьева

мысленно попросить прощения, в том числе у себя, если не помогает, напишите на бумаге за что просите прощения признавая свою вину и смиряясь с ней, постепенно забывается, а если веруете - исповедайтесь, дайте другому забрать ваши вину и раскаяние

Андрей Карзаков

Мастер учил, что вина в любом проявлении — пагубное чувство, которого нужно избегать, как самого дьявола.

— Но разве мы не должны ненавидеть свои грехи? — спросил ученик.

— Если ты чувствуешь свою вину, то ненавидишь не свой грех, а самого себя.

Александра

Если вы искренне раскаялись и рассказали об этом , то будьте уверенны, что ваша совесть чиста.Не нужно вновь и вновь возвращаться к неприятным воспоминаниям и причинять себе боль.Бог всегда прощает, если мы стараемся не повторять плохого

Максим Дерябин

Нужно понимать , что каждый человек совершает ошибки, винить его - не выход , выход дать ему необходимые знания, чтобы этого больше не повторилось, не нежно думать , что вы в чём-то виноваты, нужно думать о том как исправить положение .

Нелли Щербакова

Хорошо написали ,но это перед живыми ,а у меня ..

Максим Дерябин

А понял, ну не знаю извините ...

Нелли Щербакова

нет. не за ,что извиняться .

&q
"@-@"

увы не как -- меня всю остаток жизни преследует чувство вины и тп -- и увы -осталось или застрелится - спиться и тп --или не зацикливаться и дальше жить плевать не все --но увы вылезет и давит давит --приходиться просто жить и терпеть

Руфина Заинуллина

танцевать и в бани..крутыми вениками..

"@
"@-@"

руфина --ты не по теме

Руфина Заинуллина

знаю....вина всю жизнь ...просто будь как есть....

Марина Байкова

Для начала понаблюдайте, испытывая вину, где оно сосредоточено...Как правило, мозг сам сканирует по запросу тело...Там у вас зажим энергии, потому что "вина" = это ваш ярлык, а энергия не имеет знака...Ну и скажите себе об этом...

Жазира Бексултанова

Избавится от чувства вины в этом конкретном случае очень просто. Перестать испытывать вину перед этим человеком. Вы перед ним ни в чем не виноваты. Оценивайте ваши поступки с вашей точки зрения, а не с точки зрения других.

Е=
Евгения =^..^=

У всякого поступка есть первопричина, изначально являющаяся целью. Так ли уж вы виноваты? А может, уель оправдывает средства? И уж если плохо вам от вины, поговорите, выскажите свои чувства раскаяния, попросите прощения.

Людмила

нужно раскаяться

Е=
Евгения =^..^=

Андрей Капранов

Просто! Перестань себя винить, простить себе свою ошибку и впредь не совершать ее, а если возможно исправить ее или сделать кучу добрых дел. Раз уж Вы себя вините, значит, раскаялись, а раскаявшийся достоин прощения.

Александр Белый

Извиниться, если возможно. Попытаться исправить что можно. Попробуйте разобраться в себе и избавиться от конфликта между тем, что сделано и тем, как по-вашему должно было быть.
Верующие люди называют это покаянием.

Armen Avanesov

Разберитесь сначала,почему это чувство возникло и действительно ли вы виноваты, может и правда не стоило убивать всех четверых,а хватило бы одного,двоих, ну а потом покайтесь и простите себе!😀

Armen Avanesov

✌️

Ирина Павлова

Нужно время, а лучше попросите прощения искренне, если вы перед кем-то виноваты и постарайтесь исправить ситуацию, если это ещё возможно. Вспоминайте только хорошее, вытесните позитивом негатив).

Лариса Ларуша

Главное в человеке - это мир с самим собой. Не надо предавать избыточное значение своим ожиданиям, принимайте всё что происходит, как должное, тогда вас не будет постоянно глодать чувство вины.......

Анжелика Пыжьянова

Только убедить себя и простить. Вы никому и ничем не обязаны! Никогда не оправдывайтесь, это неблагодарное дело, даже если Вы правы. Также простите и тех людей, кого вы обидели. Это нужно Вам, не им.

Ag
Agafon

надо бороться не со следствием, а с причиной...
накосячила, будь любезна исправить..., и суть не в сиюминутной "хотелке" для отмазки,
а в дальновидной перспективе, и памяти на века через поколения...

🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

Ну депрессия оказалась быстрее, так что))

Ag
Agafon

тогда надо срочно лечить депрессию, чем-то лёгким и тонизирующим...))

🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

люди: Надо чем-то легким
Мой психотерапевт: Значит так, берёшь и ебашишь 👊😂

Ag
Agafon

все правы, надо забыться, способы просто тебе люди предлагают рациональные и приятные, а "доктор" по книжке рекомендует устать и уснуть без задних ног и без возможных перспектив, ну только мышцы себе накачаешь или хлебало расшибёшь кому-нить или себе...)
--
ты же уже большая тётка, делом короче займись, или приятным или полезным, а если совместить приятное с полезным, вообще высший пилотаж..;)
ну или сексом, тоже должно помочь..) говорят что у женщин из-за "недостатка внимания" все сложности...))

Alina Nn

Чувство вины составляет часть эгоистического ума; оно не духовно. Хотя оно и эксплуатировалось религиями, в нем нет ничего религиозного. Чувство вины используется для манипулирования людьми....

Инесса Шарапова

интересное мнение... получается я сама собою манипулирую...

Alina Nn

а чувство вины Вы надели на себя , потому что убили таракана в кухне?

Инесса Шарапова

я просто выбрала спокойную жизнь вместо страданий...прогнав человека из своей жизни

Alina Nn

вы абсолютно правильно поступили!!!! Вы просто молодец! так за что же и в чем себя винить? За что, что Вы взяли ответственность за свою жизнь в свои руки? за то, что вы самодостаточная и ни в ком не нуждаетесь? 😄 за то, что свобода милее нелепых ожиданий, надежд и иллюзий???

Инесса Шарапова

Спасибо за поддержку! Надо взять себя в руки.

Alina Nn

у Вас не чувство вины, а скорее всего жалость, подпитанная красивыми словами оппонента. Не храните ключи от настроения у других. И тогда минуты радости у вас никто не украдет.

Alina Nn

ну вот и славно!

Ле
Леночка

поднимите вверх правую руку ! внимательно на нее посмотрите !!!подумайте о вине !!!!!И резко взмахните вниз при этом произнося : Да ну Все к лешему!!!! Я Царица , че хочу то и ворочу !!! ))))))))))))))))))))))))))))))