Виктория Русинова

Атеизм-это религия?

Ответы
Миша Лакомов Михаил

Атеизм это здравомыслие а религия это сказка но это традиции.с которыми мы должны считаться как и те кто верит в бога вынуждены считаться с теми кто не верит.религию придумали многие тысячи лет назад когда люди практически ничего не знали современный человек имеет знания е меньше чем у инопланетян.и он не может ориентироваться только на бога и ждать манны небесной более глупыхт сказок выдумать сложно.но традиция тем кто поддался самообману и который не верит в мифологичность и устаревшесть и примитивизм сказок .но те кто не пытается понять что это сказки и пытается навязать свои устаревшие убеждения он сильно ухудшает жизнь.но и переубеждать верующих в мифичности историй-бессмысленно и долго.человек имеет право на любые заблуждения лишь до тех пор пока они не мешают другим.иначе это становится уделом нарушения граждан на спокойствие.попросту говоря это обыкновенное хамство которое может пресекаться в суде.поэтому воинствующих атеистов или верующих должны задерживать полиция и выписывать штрафы за нарушение общественного порядка.

Олег Л0К0С

Но сперва современному человеку, в огромном большинстве своём не просто язычнику, но теперь ещё и скептику-атеисту самого вульгарно-материалистического пошиба, нужно доказать, что задача в принципе разрешима. Что, по сути, его вера в отсутствие Бога не так уж сильно отличается от веры в Него. Доказать наглядно, общедоступно. Как два плюс два на пальцах. Ведь человек этот с готовностью верит во что угодно, лишь бы не менять себя. Не отказываться от привычек.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

атеизм - простое отсутствие веры. Отвержение и всего лишь убеждение, Это не религия. Религия -это определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное.

Евгений

Религия - вера в сверхъестественное, в существование высших сил и существ.
Атеизм - мировоззрение, отрицающее бытие Бога, а также существование сверхъестественного мира.

Геннадий Рябков

Нихрена! Религия основана на вере (в сверхъестественное), и никак не подтверждаются на практике. А атеизм основан на научных данных, которые подтверждаются на практике

Собеседник

Ну ка расскажи :как ты появился от обезьяны?😁🤔

Геннадий Рябков

Это искажение понимания. Скажите, а орангутанг от какой обезьяны произошёл? А горилла? А шимпанзе?...
Догадываетесь к чему я клоню?🧐

Собеседник

Я вижу пока ,что твой атеистический вариант эволюции тебе как-то не по душе.😁

Геннадий Рябков

Не уловил смысл того, что хотели сказать...

Дима Яковлев

Да, атеизм это религия. Потому что вместо Бога они поклоняются чему-то другому: себе (своему разуму) , другим людям (кумирам, лидерам и т. д.)

Виктор Соловьев

Религия это искусство раскрытия души..Атеизм служит эгоизму.100% животные законы все ради себя....А вот верят ВСЕ люди только кто во что.))))

Собеседник

Согласен с вами.

Татьяна Косолапова

Почему? 🤔 Религия-это вера в бога или богов. А атеизм-отсутствие веры. Для меня атеизм - мировоззрение, построенное на научных основах

Татьяна Косолапова

Я на какой-то момент, правда исходя из собственного опыта, стала думать о возможности жизни после смерти (видела, видела я трубу и летела по ней, и над своим телом зависала, и заостренный нос и бегающих медсестер надо мной наблюдала сверху), но потом люди, занимающиеся биологией, сказали, что всё это игры разума, он еще и не такое нарисует. Как-то убедительны они были. Опять же Митио Каку пишет, что нет в науке ничего такого, чтобы указывало на существование бога. Так что вопрос открыт... (Для меня, безусловно)

Владимир Ляпин

Да, нет ничего такого, что бы указывало на бытие Бога. И ничего быть не должно. Человеку дана свобода воли, верить или нет. Если бы Бог явно проявил себя, то всем бы пришлось блюсти Его заповеди. А какая ж это свобода? Но нельзя и доказать, что Бога нет. А насчёт биологии... Не так давно в среде биологов родилась наука "Разумного замысла" (конечно, в нете её обозвали лженаукой). Эти учёные биологи не раскрывают природу этого Разума, это, мол, дело теологии. Но они напрочь отвергают Дарвинизм и теорию эволюции. И у них достаточно неопровержимых аргументов для этого. Кстати, Хокинг, по-видимому, и назвал свой полностью атеистический труд "Великий замысел" в пику этому обществу из "Разумного замысла". Но эта книга Хокинга очень полезна и познавательна. В ней в доступной форме излагается всё состояние современной физики. Ну, кроме тех моментов, о которых я уже писал выше. И ещё кстати, существует сайт, который так и называется "Разумный замысел".

Татьяна Косолапова

Интересный наш мир)

Владимир Ляпин

Угу...

Собеседник

🙂

вс
виктор соловьев

Религия.это искусство развития души..Атеизм искусство эгоизма считать себя пупом Земли все знающим..но постоянно кто то мешает))))

Юрий Добронравов

"Все люди верят. Одни верят, что бог есть. Другие - что бога нет. И то, и другое недоказуемо". (х/ф "Берегись автомобиля") 😄

Серж Новиков

Двоякий вопрос. С одной стороны это отрицание существования бога, с другой можно любое верование считать религией.

Че
Человек

Атеист – это несчастный ребенок, который напрасно пытается уверить себя, что у него нет отца (Бенджамин Франклин).

Надежда Лесняк

Своего рода- да. И то, и другое- политические сценарии. При атеизме понятие бога часто заменяют понятием идеи...)))

Владимир Лымарь

Нет. Это лишь точка зрения. Представьте, чему будет атеист поклоняться? Пустоте? Вакууму? Абсурд.

Михаил Аптасов

Атеизм это отрицание всего духовного, и следавательно отрицания принадлежности к религии

Владимир Пархоменко

НЕ религии отрицание, а Бога. Две большие разницы.

Ярик Неонов

Это полная пустота духовная, человек будет блуждать всю куда ветер дунет...печалька

Владимир Демидовский

Атеизм - это научное обоснование отсутствия "Создателя". Природа в нём не нуждается

Собеседник

🤔

Ворчун Древний

болда какае-то,проявлений множество,а отрицание только одного,это узкомыслие.

Захар Исаев

Это тоже вера в какой-то степени, ведь нужно отрицать разумного Создателя.

Николай И.м.

Нет... у атеистов не своей общины и иерархов подчинения.. атеизм - это вера..