Михаил Трубачев

Если бы в жизни небыло правил и норм которые прививают в семье, в дедсаде, школе, в ВУЗе. Общество превратилось бы в стадо кем-то управляемым?

Ответы
Виктор Соловьев

Так и так толпа управляемая..грипп уже в пандемию превратила и делают что им выгодно.дернешься с работы вылетишь .штрафуют итд..

Михаил Трубачев

У кого власть в разных интерпретация тот и по гонщик.

Виктор Соловьев

Это долго не будет система не жизнеспособна..

Анна

Оно и так стадо. И им управляют. Чем меньше дают норм и больше учат думать и анализировать,тем лучше человек в общении

Михаил Трубачев

И людям многим это нравиться сплоченность. По принципу давайте дружит ага хорошо но извольте против кого будем дружить?

Анна

Ну против кого то дружить проще всего

Dan Bongо

Ничего бы не изменилось. Это стадо выбрала бы себе вожака, как и все приматы, как и мы сейчас.

Марго Беккер

В старые времена нее превратились в стада аа воона как развились впоследствии🤷‍♂️😁👍

Михаил Трубачев

Значить многое зависит от пгонщика и от того как стадо обучено взаимодействовать с погонщиком. Пословица: Всю жизнь овца боялась волков, защищали стадо собаки, а съел овцу погонщик - человек.

Марго Беккер

Есессно-если *погогшики * бандиты и беспредельщика

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

воощем то да.. но оно и так стадо... только с правилами и всем о чём вы написали..

Ег
Егоза

Одно правило должно быть: не делай так, как ты не хочешь, чтобы делали тебе

Михаил Трубачев

Уважение взаимопонимание солидарность.

Ег
Егоза

Стада не будет!

🇷🇺Anna😊

Я не считаю, в школах и в вузах есть кому воспитывать детей. 👎🏻👎🏻👎🏻

Михаил Трубачев

Воспитывать =социализировать=подчиняться общим правилам кемто созданным в своих интересах.

🇷🇺Anna😊

В хорошем, общечеловеческом смысле слова. У нас нет преемственности. У нас все культурные люди уничтожены в 30-50 годах!!!

Михаил Трубачев

Значить живём оставшимся жировым запасом === культурным наследие.

🇷🇺Anna😊

Да уж. (

Амид

В каждом обществе правила и нормы свои ты про какие именно говориш?

Ольга Петрова

Конечно, правила нужны. А вы знаете ,что такое " золотое правило" ?

Михаил Трубачев

Ненавреди по возможности. Обязательно оставайся жив в здравии.

Ольга Петрова

Я имела ввиду слова , которые говорил Иисус Христос. Они звучат так : "Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами". Что Вы думаете по поводу этого правила, применимо ли оно сегодня?

Михаил Трубачев

Думаю применимо! С некоторыми людьми отзыв мгновенный, а с некоторыми отсточенный. Но правило действует.

Марина

некоторые уже рождаются с врожденной интеллигентностью

Наташа Царёва

Ну ты вот возьми прочти Молодая гвардия Фадеева, классная вещь, не оторвёшься, будешь иначе смотреть на прошлое.

Марина

Я и правда ее не читала, к своему стыду) Просто мне всегда казалось, что там советская пропаганда, не более.

Наташа Царёва

Пойми, я пропагандой не морочусь, но Фадеев мастер слова и тема сильная.

Марина

Ок! Обязательно ознакомлюсь. Тем более если мастер слога и хорошо пишет. Я и сама пишу иногда.🙄

Наташа Царёва

Самое сложное это диалоги, чтобы не пресное, с перчиком, юморком.

Кто Назвал, Тот Знает

Так ведь уже превращается... Нормы слабенькие... Слмшком...

Al
Alexc

вряд - скорее просто не было бы никакого "общества"

Ллири Хесс

Именно правила и нормы позволяют нами управлять.

Денис

брррр

Епифания

В России давно уже стадо, большевики постарались

Ул
Ульяна

Нет, возможно люди умели бы думать своей головой

Вячеслав Коршунов

Культура- совокупность ограничений. А свобода?

Ге
Геннадий

Сейчас управляется все то, что вы перечислили

Михаил Трубачев

Да все управляем.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Как это управляемый, если правил нет?))

Михаил Трубачев

Инстинктами выживания.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Так это не кем-то))) это Богом! ☝️🤣

Валерий Ратников 🇨🇳

Так и так стадо, управляемое деньгами.

Юлия Пак

Тем, у кого в руке палка.

Михаил Трубачев

Ага значить сила в разных вариациях. А все остальные ведомые.

Юлия Пак

Человеческая цивилизация началась с момента, когда первая обезьяна взяла в руки палку, а все остальные начали работать. 🦧