Епифания

Кто такой бабай? А бабайка?

Ответы
Эдуард Данковцев

Баба́й или баба́йка (тат. бабай — дед, старик) — в славянском фольклоре ночной дух, воображаемое существо, упоминаемое родителями, чтобы запугать непослушных детей.

Виктор

По-тюркски дед,ну а бабайка это уже какое-то наше производное типа дюдюки

На
Надия

Бабай , у татар - дедушка. Поэтому наших детишек бабаем не запугаешь. 😁

Епифания

Конечно!

ni
nikolai_zlt

Бабай - не бритый мужик. А бабайка - ну, наверное не красивая женщина.

Just Imagine That

Бабай - это тот, кто придумал Бабаевский шоколад.

Епифания

А Рот Фронт?

Just Imagine That

Я боюсь предпологать... хотя погодите, это же интернациональный приветственный жест (правая рука поднята и сжата в кулак) в 30-е годы прошлого века...

Лариса

У нас бабай, это дедушка. Бабайка -ребёнок.

Епифания

Конечно!

Лариса

🌹

Епифания

Вы татарский знаете?

Лариса

Только местный диалект. Он отличается от Казанского.

Епифания

Я вообще не знаю...

Лариса

Живу в татарском селе, уже 35 лет. Но, полностью его знать не возможно. Нужно языку учиться с детства.

Андрей Будняев

пожилой узбек в чаваек с бородой

Илья Морозов

мне кажется неприличное что то)))

Strange Walker

Бабай -дед. Бабайка пугалка

Кучербаев Эрик

Бабай - дед,дедушка.

Епифания

Конечно. Вам ли не знать!

Майра

Бабай дед

Епифания

Ну да, знаете татарский?

Майра

Не особо просто я то казашка могу понять татар

Епифания

Понимаю. А я вот недавно узнала из передачи "Говорим по-татарски" Сколько же татарских слов в русском языке!

Майра

Тюркских слов прочитайте. "Аз и Я"Олжаса Сулейменова. Ее запретили в Советское время из за того что он одним из первым показал взаимствованные слова .

Майя Петрова

старик

Епифания

Дедушка