Дмитрий

Как по вашему, люди за последние 30 лет например, стали лучше или хуже (по качествам человеческим)?

Ответы · страница 3
Нина Стeпаненко

хуже ... раньше не было изобилие товаров ...всем как бы по ровну ...а сейчас товара много а позволить может не каждый ...отсюда зло

Люша

Конечно хуже. Из за постоянной нехватки средств люди стали злые, завистливые, черствые, много можно качеств перечислять... ((((

Дмитрий

Но и Богатые люди согласитесь не блещут добром,терпением и щедростью

Люша

Про щедрость не сказала бы, фарс наверное

Дмитрий

наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия
ПОХОЖЕ?

Дмитрий

с чем например?

Санбай Манибай

Есть много изменения! Это законно временами! У нас в Казахстане появились молодые люди уверованные ва Единого Всевышнего!

Дмитрий

Это плохо?

Санбай Манибай

Превосходно! Надо жить Т А К ! Миром правит Шайтан, это он злой жестокий, гордый надменный, ненасытный, и подданные его такие же... « Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками*, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками*, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими его силу. От таких удаляйся.» написано в Священном писании. Если бы миром правил Бог ,то люди были добрыми ,любящими, послушными ,смеренными , короткими... потому что сам Бог есть любовь.

Дмитрий

Молодец хорошо написал. Особенно понравился ПНМ )))

Санбай Манибай

Жить хорошо, жизнь хороша!

Дмитрий

👍🤝

Человек Из Стали. С Криптона

в школах не сеют доброе и вечное, откуда улучшения, в семье тем более? Но смотрю на своих детей, они лучше меня, определенно)

Дмитрий

Детей своих редко кто будет критиковать, да и сами дети перед родителями будут стараться прятать свою тёмную сторону )))

Человек Из Стали. С Криптона

у каждого есть темная и светлая сторона, вопрос в том, какая побеждает.

Дмитрий

наверное

Человек Из Стали. С Криптона

но характер и склонности закладываются генами, корректировать их, задача родителей и общества.

Дмитрий

да не простое дело

Квака Задавака

Трудно определить...Каждое поколение само по себе индивидуально.. Поэтому проблемы отцов и детей существуют всегда.

Квака Задавака

В смысле паниковать...Живите как жили...

Дмитрий

Я то не паникую совсем ) Я это просто ожидаю.

Квака Задавака

Так и я об этом же.

Дмитрий

🌹

Елена Конева

Люди-они такие...люди. Всегда и везде. Есть замечательные, есть дрянные, есть-ни рыба, ни мясо. И всегда так было. ИМХО

Дмитрий

Может и так

6К
6 Кадров

Понятие человеческие качества, слишком не конкретное.... То что сегодня человечно, завтра без человечно и наоборот

Дмитрий

Доброта, терпение, и т.п. на одной стороне , а эгоизм, злость и тп на другой. Так то очевидно вроде

Дмитрий

Терпение есть и долготерпение, в чём вопрос?

Олег Владимиров

Вопрос риторический. Не просто хуже, люди отупели, стали злыми и жадными. Грубость и хамство стали нормой жизни.

Дмитрий

Интересно что наше общество похоже на описание людей предсказанных в Библии

Олег Владимиров

Извини уважаемый, но библия -это не моё.

Краями Прошёлся

По качествам хуже
За молодых не скажу
А вот большинство "бывших" никак не могут отыграться за голодное детство

Дмитрий

да непростые времена

Надежда Компас - Но Не Твой!

50/50 -Кто был ни кто ,тот им и остался.А целеустремлённые люди они не крутят головой по сторонам,У них другие цели.

Та
Татьяна

не хочу судить всех. смотрю на себя.

Во
Воля

Людям еще надо стать человеком. А пока идет поголовное оскотинивание и обесчеловечевание населени всего мира.

Дмитрий

Но есть те, кто этому сопротивляются и не позволяют себя оскотинить )

На
Наталья

Если человечество неуклонно движется в сторону Апокалипсиса, то по логике вещей оно должно становиться хуже

Дмитрий

А что вас убеждает что именно эта, а не католики или ещё другие это истинные ученики Христа?

Дмитрий

Да видно что вы помните предупреждение которое записано в Библии )

На
Наталья

Не знаю, я очень боюсь оступиться

Дмитрий

Тогда нужно изучать Библию. Ведь Иисус сказал, что от этого (знания и соблюдения) зависит наша вечная жизнь (Иоанна 17:3)

Дмитрий

Наталья, успехов буду рад порассуждать с вами на подобные темы)))

Bl
Blackсurrant

Меня не было 30 лет назад.И всегда кажется,что раньше было лучше,просто восприятие всего меняется с возрастом

Дмитрий

Ну и размах другой. Например легализация однополых браков. Или в америке была сексуальная революция, так называемая. У нас в стране в 90ые развязанность пошла

Bl
Blackсurrant

А это к чему?

Дмитрий

Что именно?

Bl
Blackсurrant

Ну вы уже до каких-то революций пошли и до США...блин,да геи были и в СССР ,просто опять же тихо и мирно,злые были 30 лет назад и маньяки и зверские убийства.Просто моложе был кто-то,вот и казалось все хорошо и славно,плюс опять же ритм жизни сейчас быстрый,все срываются,ищут выгоду и т.д. Из-за новых технологий к тому же,т.к. растут на них новые поколения,которые не так уже хотят любить/дружить и быть для кого-то,все идет к тому,что человекам хорошо и самим с собой

Дмитрий

Вот вы и сами описали изменения в обществе и указали на некоторые причины. Упомянул про США показать что этот процесс по всей земле идёт. И те качества которые сегодня проявляются в современном обществе - самолюбие, любовь к деньгам, к удовольствиям было предсказано около 2тыс лет назад. К чему это нас приведёт...

Виктор Шаламов

Хуже. Потому что стали жить заметно лучше. А хорошая жизнь людей портит. Людей улучшают трудности и невзгоды.

Дмитрий

Да согласен. Но ведь и плохая жизнь людей не сделала хорошими

Виктор Шаламов

А такого никогда и не будет, чтобы все стали хорошими. Сделает лучше. Вроде бы так в вопросе и было.

Дмитрий

Интересно что такое общество как сейчас было предсказано ещё 2000 лет назад, и вот мы можем видеть как это исполнилось
2 Тимофею 3:2—4: ...Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога...

Виктор Шаламов

Это лишний раз доказывает, что человека изменить практически невозможно. За тысячи лет развития он практически не изменился. Коммунисты хотели воспитать нового человека, но у них не вышло. Жадность и подлость развалили СССР.

Дмитрий

Так они хотели других изменить а себя и не собирались, а как это могло быть, верхушкка гнилая а люди порядочные )

Виктор Шаламов

Это слишком примитивно так рассуждать. И в верхушке были хорошие умные и порядочные люди, и в народе хватало подлецов и приспособленцев. Просто в какой то момент страной стали управлять не те, кто был бы должен по хорошему.

Тамара Ивановна

Судя по комментам в интернете такая желчь льётся и ненависть, и самое интересное, что большинство от мужчин.

Дмитрий

Да это точно. Если бы так всё и дальше продолжалось, люди бы совсем одичали

Тамара Ивановна

Если роботы займут рабочие места, то вообще видится не будут. Так хоть в коллективе пообщаемся.

Дмитрий

Роботы не займут ))) к счастью

Тамара Ивановна

Займут. Парней слесарей не увидеть. Я в шоке, когда они сидят на кассах и чеки выбивают.

Дмитрий

Это не самое страшное. Есть те, кто на пенсию родителей живёт

Людмила Малина Пономарицына

По моим наблюдениям народ озлобился,нас столько раз обманывало государство, что люди перестали доверять.

Дмитрий

Да возможно и так. Но ведь это происходит не только в нашей стране

Анна Лютенко

Думаю , 30лет назад люди были лучше. Сейчас народ более ценичный. Хотя много на эту тему можно рассуждать..

Дмитрий

Да но факт на лицо, люди меняются и далеко не в лучшую сторону

Михаил Цветаев

Такое ощущение,что на большинство людей накинули какую-то паутину и они заболели душевными болезнями.

Дмитрий

интересное определение

Михаил Цветаев

Именно...как будто пришёл какой-то злой волшебник накрыл всех этой сетью и они заболели.

Дмитрий

Что -то вроде того как написано в Библии? - " для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы..." (2 Коринфянам 4:3)

Михаил Цветаев

Библию не читал...просто свои мысли.

Дмитрий

Вот цитата про общество , похоже на наше время -2 Тимофею 3:1—4: "...наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия..."

Михаил Цветаев

Это уже было например в Римской Империи и она исчезла.

Дмитрий

Вот так(

Ксана

Качества человеческие - неизменны.А вот проявление их меняется...Воспитание и образование играют роль

Дмитрий

изменилось ли их проявление на ваш взгляд?

Ксана

В моем окружении -не изменились)

Дмитрий

В этом и парадокс, все мы общаемся с хорошими, но вокруг много не хороших )))

Александр Евченко

ДА -ЛУЧШЕ И НАМНОГО 30 ЛЕТ НАЗАД ЕЛИ НАТУРПРОДУКТ А СЕЙЧАС ЧЁРТИ ЧТО И ХЕР ЕГО ЗНАЕТ ИЗ ЧЕГО И НЕ УМИРАЕМ