Ал
Алекс

Брак - единственная война, во время которой вы спите с врагом. Франсуа де Ларошфуко. Это так?

Ответы
Катя Филиппова

А почему вы считаете, что брак это война? Ведь, в счастливом браке муж и жена — не только супруги, но и близкие друзья, готовые поддержать и утешить друг друга, а на поле боя уже не до поддержки))

Вита

Он же писал никаким притворством не скрыть любовь там где она есть ))Значит любовь ,он это чувство знает))Спать с врагом,,Джулия Робертс "В постели с врагом"))-классеый фильм на самом деле

Володя

Да, правду от истины отличается тем, что в истине всегда есть цифра, а правда у каждого своя. Вот и добивайтесь цифры меньше будет споров. Чего говорит по этому поводу статистика?

Ал
Алекс

Вот вот

Володя

Но жалок тот, кто все предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!

Ал
Алекс

Каждому свое

Володя

Вам сколько лет? не рано ли завязать решили?
Успех поделен по годам,
А что вы, собственно, хотели?
В пять лет удачей было нам
Проснуться на сухой постели.

В семнадцать – мысли об одном,
Как женщины быстрей добиться.
И счастье состояло в том,
Чтоб в первый раз не осрамиться.

А в двадцать пять везёт тому,
Кто смог, не мешкая, умело,
Найти хорошую жену,
Что, кстати, не простое дело.

Куда-то делись все друзья,
То в тридцать пять – дурные вести
Для нас карьера и семья,
Теперь стоят на первом месте.

Всё на круги придёт своя,
Мы в сорок пять вновь у барьера.
Важней для нас уже семья,
И только лишь потом карьера.

Живём не ведая преград,
Но в пятьдесят пять есть дилемма.
И так как тридцать лет назад,
Жену опять найти проблема.

А в шестьдесят пять загрустим,
О женщинах... (скажи на милость).
И как в семнадцать захотим,
Чтобы хоть что-то получилось.

Но вот уж восемьдесят пять,
Как быстро годы пролетели.
Одно лишь счастье нам опять –
Проснуться на сухой постели...
Э. Рязанов

Ал
Алекс

Хорошие стихи. Спасибо

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

Хорошее дело браком не назовут... Конечно не всегда и не у всех. но чаще всего так. просто иногда это перемирие, иногда объявляют пакт о ненападении ☺️

Ал
Алекс

Приятно читать здравые мысли от женщины

Виктор Шаламов

Это так. "Проклятые паписты бежали далеко от яростного свиста меча Ларошфуко". (Эпиграф главы романа П.Мериме "Хроника времён Карла Девятого")

Ал
Алекс

Любопытное замечание

Виктор Шаламов

Просто фамилия напомнила. Ларошфуко - историческая личность (гугенот) Франции времён религиозных войн и Варфоломеевской ночи.

Ал
Алекс

17- й век

Виктор Шаламов

16-й. Варфоломеевская ночь была в 1572 году.

Ал
Алекс

Я сказал о времени жизни Ларошфуко

Виктор Шаламов

Понятно. Вы об одном Франсуа Ларошфуко (17 век) а я о Франсуа III де Ларошфуко - его прадеде, (16 век) убитом в Варфоломеевскую ночь. (Годы жизни 1520 -1572)

Ал
Алекс

О, я этого не знал, спасибо

Анатолий Грачёв

Большинство поначалу этого не понимают. А если "противник": умный, сильный и богатый - вообще по началу это кажется большой удачей.

Ал
Алекс

Вот именно, кажется, прозрение бывает горько

Анатолий Грачёв

Потом бомжа уже больше никто не приютит.

Cветлана

бывает и так. но каждый из этих врагов только и ждет, чтобы второй повернулся, обнял, прижал и зацеловал.... такая вот война

Ал
Алекс

Ждут до скончания жизни

Cветлана

да вы чтоооо- минут5-6, от силы 10. и мирный договор подписан!!!

Ал
Алекс

Ну слава Богу

Михаил Тонов

В его время это было более вероятно... Думаю, что это касается более сильных мира сего, чем простых обывателей.

Ал
Алекс

Возможно и так для того времени, но теперь бабьё мягко говоря совсем не то

Михаил Тонов

По Сеньке и шапка😆

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

А если она два психотипа схожи и взгляд на мир у них один ..то они не станут бороться..им известна дорога..

Ал
Алекс

Согласен. Но это большая редкость.

Виктор

Не учел одного - он самобозоввенно впиндюрился сам (как и все остальные) в Ловушку😆

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Нет это не так. Мы сами делаем осознанный выбор и несем за него ответственность.

Ал
Алекс

А ответственность - война!

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Это жуткое слово в нем нет гармонии, вы правда считаете, что по другому никак

Ал
Алекс

Если идет к этому то всё!

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Мини катастрофа

Ал
Алекс

Хорошо что мини

Се
Сежок

ну что вы... с врагами умные стараются примириться . а дураки- воевать !

Ал
Алекс

Эт точно

Людмила Рогожникова

Хорошо, если бы это была вообще единственная война во всём МИРЕ !

Ал
Алекс

М-дя

Роман

Мужчины и женщины между ними мир вооруженный до зубов (Монтень)

Ал
Алекс

Так оно 🤝

Трижды Кот

Ларошфуко был невероятно мудрым человеком. Придётся поверить.

Ал
Алекс

Да да, сделать выводы

Сигизмунд.

Так мы мстим🤷‍♂️ Ебать врага, что может быть приятнее?

Ал
Алекс

О, новое мнение 👍

Сигизмунд.

Ларош мать его Фуко..😁

Татьяна

Это уж как повезёт: с врагом или с ангелом-хранителем...

Ал
Алекс

Это верно, лучше с ангелом

Натали Малышка

Бред......Ну и интересно : и кто это будет спать с врагом?

Ал
Алекс

Экая недалекая, это поначалу хорошо да сладко но потихоньку перерастает в противостояние

Натали Малышка

.......В противостояние и перерастает у НЕДАЛЕКИХ....Женятся/выходят замуж НЕ ПО ЛЮБВИ, а потом и все проблемы.... И могу вам помочь. Я вам дам тест и вы САМИ сможете определить любите вы серьезно или это у вас так, влюбленность, увлеченность. Вот зададитесь сами себе : за что вы любите свою жену (мужа). Если вы нашли что-то и ЗНАЕТЕ за что любите то у вас - НЕ НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ, а увлечение.......Но когда любишь по-настоящему, то НЕ ЗНАЕШЬ ЗА ЧТО ЛЮБИШЬ !!!
Все потому, что когда ЗНАЕШЬ за что любишь, то все это - внешние данные (красота, фигура, голос и пр.....) и они с годами МЕНЯЮТСЯ НЕ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ. Вот и возникает у таких противостояние....

Ал
Алекс

Характер душа не меняются

Натали Малышка

Ну почему, характер может измениться, "отшлифоваться" в зависимости от ситуации и обстоятельств. А вот ЛЮБОВЬ, НАСТОЯЩАЯ любовь - она вечна и неизменна.

Af
Afina

Не сказала бы, хотя смотря какие отношения у супругов

Ал
Алекс

Верно

Af
Afina

Бывает такое что супруги живут друг с другом только скажем из за детей, а чувств уже никаких нет.

Ал
Алекс

Чаще всего

Af
Afina

Но не всегда же так

Ал
Алекс

Про всегда не сказано

Af
Afina

Скажу так что многое зависит от нас женщин

Ал
Алекс

Кт*

Ina Jin D Rin

🤔 У него семейная жизнь, наверное, была не сахар.. 😔

Ал
Алекс

Это в Германии

Ina Jin D Rin

Филология рулит

Ал
Алекс

Угу

Ina Jin D Rin

И история ещё

Ал
Алекс

Спасибо, я люблю историю