Алексей Венецианов

как думаете? эпоха русского барокко знаменовала собой расцвет архитектуры, или же ее застой и однообразие золоченых фасадов?

Ответы
Николай Зайцев

Барокко - не расцвет и не застой, это определенный стиль не только в архитектуре, но и в живописи, скульптуре, интерьере, музыке, который сформировался, достиг пика в определенный исторический период, и уступил место классицизму. Однако, в интерьере до сих пор барокко очень любят богатые люди, которые считают, что чем больше золота и финтифлюшек, тем круче. Под русским барокко, вероятно, понимается барокко в России, но его привезли европейцы, а российские авторы были только подражателями. Есть понятие "петровское барокко", имеется в виду голландский стиль, который очень нравился Петру Великому. В этом стиле построены несколько замечательных зданий в Петербурге. Для петровского барокко позолота вообще нехарактерна.

Алексей Венецианов

а для елизаветинского очень даже)

Ольга Кудрявцева

Стиль барокко в России обладал рядом национальных особенностей. Русское зрелое барокко отличалось от западного, в частности, наиболее ярко выраженного — итальянского, структурной ясностью и простотой плановых построений, тесной связью конструктивной основы и декорирующих её элементов. Другой отличительной особенностью русского барокко был его мажорный характер, активное использование ярких цветов в окраске, смелых колористических контрастов, включая золочение

Андрей Урусов

А я тебе сегодня улыбнусь!!!
В охапку солнышко, с утра поймав с зарёю!
И лёгкой птичкой в небо встрепенусь!
И душу светлому лучу опять открою!
Тебе в подарок капельку тепла –
Капели звонкой нежное веселье,
С собою бережно в ладошках я принес,
Чтоб стало сразу лучше настроенье!
Тебе хочу улыбку подарить!
Чтоб заиграла жизнь игрой рассвета!!! Ведь так прекрасно безоглядно жить!
И наше счастье, безусловно, в этом!..

Е*
Елена ***

В любом случае эпоха это уже движение, она не может быть застойной. Мне лично стиль барокко нравиться. После готики вносит яркие краски. Поднимает настроение. А по поводу золоченых фасадов, знаете, наверное у меня это в крови. Вот люблю русскую православную церковь, пускай с золочеными куполами, голубыми облаками))) Но она светлая и уютная. Готика тоже шикарно выглядит, но как то мрачно, неуютно что ли))

Ol
Olia

Русский ренессанс...Барокко привнесли в жизнь русских людей не Доменико Трезини, не Франческо Растрелли, последний мог выбрать и классицизм, входящий в моду, а сама эпоха петровских реформ с обращением к античности и древнерусской архитектуре породила русское барокко, светлое, светское, взволнованно-праздничное и пышное.

Алёна Травкина

Фигасе - однообразие. Это ж надо ж так ляпнуть. Понимаю, что Вы не сами так думаете, а взяли откуда-то расхожую фразу. Расцвет, конечно, расцвет. (В России до 17 года всё - расцвет, искусство - особенно, и , в частности, архитектура.) "Застой и однообразие" - это хрущёвская застройка 🙂

Алёна Травкина

словарь: производить можно впечатление, а отнюдь не мнение.

Алексей Венецианов

это общепринятая фраза. интересно что вы выкините еще что бы самоутвердиться в моих глазах

Алёна Травкина

Ещё раз вежливо попрощаюсь. Всего наилучшего. Для непонятливых: мне надоел диалог ни о чём с бестолковым собеседником. Отвечать не надо.

Алексей Венецианов

ахахаххаха))) так не отвечайте))) а бестолковая по-моему как раз вы))

Алёна Травкина

Вы как раз свою бестолковость демонстрируете тем, что непременно хотите оставить за собой последнее слово. Высыпав перед тем в диалог набор банальностей. Всё, надоело. Милости прошу в чёрный список.

Дмитрий Юрочкин

Конечно это был рассвет, причём в тех условиях давольно ощутимый! Ему способствовали высокая культура мастеров каменных дел, и традиции качества в промышленности выпускающей стройматериалы, и дисциплина ....... любо дорого смотреть на памятники той поры!!!

Григорий Можерин

Борокко лишь один из стилей, чтобы определить эпоху смотри сколько построино, много значит жили хорошо, мало значит было не до этого. Борокко - Екатерина 2 строительница. Завоевала 1/5 мира, построила что смогла и где могла. Хуже когда что-то просерают.

Svetlana Frolkina

я затрудняюсь ответить ,был это рассвет или застой архитектуры,но внесённая русскими мастерами " изюминка" использование ярких красок и позолоты,создаёт свой неповторимый стиль и отличается особой красотой

Александр Исаенко

Об этом кто то ещё думает? В теперешнее время, у всех барокко в кармане если есть. Везде слышно только об этом. Интелегенция у нас ещё осталась или удар по лампочке ногой? Ясно что одному ни где не воин!!!!!!!

Виктор Беленький

Безусловно расцвет, поэтому и современные дизайнеры и архитекторы еще воруют наследство не только русского барокко... или уже такое отмочат, что лучше бы однообразие золоченных фасадов...!!!

Мартина

в роскоши нет однообразия,более того этот стиль актуален и поныне.Прекрасно адаптирован в современном интерьере, Versace-как стимулирование амбиций и слияние русского с европейским

Тапочки Уносят

не подписывайся ликой....ни янусом, будь двуликой

Мартина

как сочту нужным

Тапочки Уносят

угу....просто Мартиникой;

Мартина

мне нравится склонение имени

Тапочки Уносят

да....что...запахло земляникой;

Вальдемар Швиловский

ну дом первое время возможно это и являлось архитектурным прорывом но с течением времени когда каждый фасад стал походить один на другой это надоедало и начинало высмеиваться

Та
Таня

отражает рост и укрепление абсолютной монархии..В русском барокко нет мистицизма, отличается цельностью и ясностью композиций архитектуры зданий -это расцвет архитектуры

Elena Ermine

Любой вид и жанр переживает зарождение, расцвет, увядание. А однообразие (при огромном количестве "клонов" чего-либо), как ни странно, диктует мода, точнее, её эпидемия.

Denis Potapov

На самом деле трудно сказать, была та или иная эпоха в искусстве вершиной или нет, время меняется, а вместе с ним - и вкусы. Хотя в золоченых фасадах ничего плохого нет.

Антонина Ибраимова

Б. Р. Виппер писал: “Фантазия русского зодчего в эту эпоху гораздо более пленена языком архитектурных масс, чем специфическим ощущением внутреннего пространства”

Tania Tatiana

Барокко - наиболее концентрированная точка стремления к прекрасному, кульминация в драматургии цивилизации, к сожалению развязка тоже прошла, кода...

Александра Л.

русское барокко - это всего лишь направление, вариант и т.п., как удобно выражаться....Это не развитие и не застой - это это одно из направлени

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

как-то в архитектуре не ас... но красивыми старинными зданиями любуюсь... а назвать барокко это или рококо вряд ли... может готику еще отличу)

Юрий Ковтуненко

смешно.......

Irada Rustamova

Ну если так, то конечно

Юрий Ковтуненко

.....и грустно.........

Irada Rustamova

цинично

Юрий Ковтуненко

и непрактично