Сергей

Кочерга! Как правильно будет во множественном числе :Кочергов, кочерг, кочергей,кочерговичей?))

Ответы
Сергей Николаевич

Возьмем слово кочерга. Это единственное число, существительное, женский род. кочерга (Именительный падеж единственного числа)
кочерга (Родительный падеж единственного числа)
кочерге (Д. падеж ед. числа)
кочергу (В. падеж ед. числа)
кочергой (Тв. падеж ед. числа)
кочерге (Пр. падеж ед. числа)
кочерги (Им. падеж множ. числа)
кочерег (Род. падеж множ. числа)
кочергам (Дат. падеж множ. числа)
кочерги (Вин. падеж множ. числа)
кочергами (Тв. падеж множ. числа) 🖼
кочергах (Предл падеж множ. числа) 😄 вооот вам еще

Сергей

Спасибо))

Ра
Рая

КОЧЕРГА - имя существительное женского рода, неодушевленное, второго склонения. Вызывать трудность может только употребление этого слова в родительном падеже множественного числа. Практически во всех словарях обращается на это особое внимание. Правильно говорить (и писать, разумеется) в родительном падеже множественного числа: КОЧЕРЕГ (купить пять кочерег).
В винитетельном падеже множественного числа это слово имеет форму КОЧЕРГИ: вижу стоящие около камина кочерги, купили красивые кованые кочерги

Сергей

Умничка👍 🙂

Ра
Рая

😉

Виталий Рвс

КОЧЕРГА - имя существительное женского рода, неодушевленное, второго склонения. Вызывать трудность может только употребление этого слова в родительном падеже множественного числа. Практически во всех словарях обращается на это особое внимание. Правильно говорить (и писать, разумеется) в родительном падеже множественного числа: КОЧЕРЕГ (купить пять кочерег). В винитетельном падеже множественного числа это слово имеет форму КОЧЕРГИ: вижу стоящие около камина кочерги, купили красивые кованые кочерги.

Сергей

👍 🙂

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

кочерге (Д. падеж ед. числа)
кочергу (В. падеж ед. числа)
кочергой (Тв. падеж ед. числа)
кочерге (Пр. падеж ед. числа)
кочерги (Им. падеж множ. числа)
кочерег (Род. падеж множ. числа)
кочергам (Дат. падеж множ. числа)
кочерги (Вин. падеж множ. числа)
кочергами (Тв. падеж множ. числа)
кочергах (Предл падеж множ. числа)

Сергей

Умничка)

Луна

Единственное число
Падеж Вопрос Слово
именительный Кто, что? кочерга
родительный Кого, чего? кочерги
дательный Кому, чему? кочерге
винительный Кого, что? кочергу
творительный Кем, чем? кочергой
предложный О ком, о чём? кочерге
Множественное число
Падеж Вопрос Слово
именительный Кто, что? кочерги
родительный Кого, чего? кочерёг
дательный Кому, чему? кочергам
винительный Кого, что? кочерги
творительный Кем, чем? кочергами
предложный О ком, о чём? кочергах

Сергей

Вы интелектуал Алена👍 🙂

Луна

я умею думать головой

Сергей

Умничка!

Луна

😉

Сергей

😉 💋

Александр Суров

Падеж Единственное число Множественное число
Именительный кочерга кочерги
Родительный кочерги кочерёг
Дательный кочерге кочергам
Винительный кочергу кочерги
Творительный кочергой кочергами
Предложный кочерге кочергах)))

Светлана Новицкая

ПАДЕЖ ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО
Именительный кочерга кочерги
Родительный кочерги кочерёг
Дательный кочерге кочергам
Винительный кочергу кочерги
Творительный кочергой кочергами
Предложный кочерге кочергах

Сергей

Умничка🙂

Светлана Новицкая

Это же наш ,родной русский язык.

Сергей

👍🙂

Пётр Стратеев

РГОИ 2025 г.: ВСЕ, любое и каждое посетители спрашивалки - стандартно/е ЗАСРАТО/Е ТУПОРЫЛО/Е ПУТИН/ИСТ/Ы ( ХУЖЕ НЕ БЫВАЕТ ), давно ( с 09.05.22 г.!!!... ) СМЕРДЯЩЕЕ ТРУП/Ы-ОБОРОТНИ!!!... Исключения единичны!!!...

Сергей

Петруха ты не устал?)

Пётр Стратеев

ПИЗДИ НЕ здесь, стандартное ЗАСРАТОЕ ТУПОРЫЛОЕ ПУТИН/ИСТ/КА ( ХУЖЕ НЕ БЫВАЕТ ) ПИЗДЛИВОЕ, давно ( с 09.05.22 г.!!!... ) СМЕРДЯЩЕЕ ТРУП-ОБОРОТЕНЬ: здесь НЕ ПРОКАТИШЬ/СЯ!!!...

Леди Из Нержавейки)

Множественное число в именительном патеже: кочерги;
Родительный: кочерёг;
Дательный: кочергам;
Винительный: кочерёг;
Творительный: кочергами;
Предложный: (о) кочергах. Ужас кочергамный))))

Сергей

Спасибо за спавку)

Сергей Башкатов

За первые двое с половиной суток июня в Москве выпала четверть месячной нормы осадков. При этом следует учесть, что норма июня существенно больше нормы мая: 75 мм против 51 мм.

Сергей

Ну значит лето будет жарким😉

Сергей

Ну как нет, обещали же синоптики))

Сергей Башкатов

тогда да

Сергей

Да Бог с ней с погодой, страна бы лучше поднималась и развивалась

Ал
Александр

Мне певец нравится Кочерга.
На Земле Весь Род Людской Кочерга
Куплеты Мифестофеля.
. Множественное число существительного совпадает с родительным падежом...Кочерёг.

Ал
Александр

Наверное в театре.

Сергей

талант

Ал
Александр

Шаляпина слышал качество плохое было пластинок. Магомаев слабак перед ним.\, но тоже хорошо исполнял.

Сергей

Нет не застал к сожалению)

Ал
Александр

😉🤝

Людмила Притчина

... ед. ч. мн. ч. Им. кочерга́, кочерги́. Р. кочерги́, кочерёг. Д. кочерге́, кочерга́м. В. кочергу́, кочерги́. Тв. кочерго́й кочерго́ю, кочерга́ми. Пр. кочерге́, кочерга́х ...

Сергей

👍 👍

Людмила Притчина

Интернет - впереди планеты всей!!!

Сергей

🙂

Владимир

меня больше интересует следующее, если носов - это единственное число, то как будет во множественном: носовсов, носиков, носков, носковичей или шмаркателей...

Сергей

Ну ты уж покумекай, паренек то наверное смышленый)

Николай Симоненко

А зачем их много то.Есть печка,есть кочерга.Нету печки и кочерга не нужна.Она даже в прейскуранте числится"Кочерга печная"😂.В накладной скобяные изделия😜

Николай Симоненко

Можно.Дайте мне кочергу,20 штук😉

Сергей

Дайте мне 20 коче....

Николай Симоненко

Не дам,самому нужны😌

Сергей

😉

Николай Симоненко

Говорят много кочережек

Алексей Старшинов

кочерег! я интереснее вопрос знаю... Вот , например ДНО морей, болот, океанов множественного числа не имеет, а "дно" у бочек, во множ числе имеется...

Сергей

Днищ, днища, днищи, донья, донышек, донцов))

Алексей Старшинов

ПРАВИЛЬНО ДОНЬЯ... ЕСЛИ У БОЧЕК... у морей и океанов дно, так и останется

Сергей

Спасибо буду знать

Светлана Хаджава

Если "Кочерга-это фамилия, то она не склоняется. А если "кочерга"-это металлический инструмент,так сказать,-то во множественном-кочерёжки.

Татьяна Филько

Ну что вы,такое множество вариантов...кочергучи,кочергомучи,кочергоши,кочергаки и даже ласковый такой вариант - кочергомуси🤣 🙃

Сергей

👍 😉

Лидия Борисовна

И.п-кочерга,кочерги, Р.п-кочерги,кочерёг, Д.п-кочерге,кочергам, В.п.- кочергу,кочерги, Т.п-кочергой, кочергами , П.п- о кочерге, о кочергах.

Сергей

👍

Борис Сероусов

Кочегары взяли по кочерге и со своими кочергами пошли на кочерговую выставку, дабы узнать кто из них самый кочергастый! Так понятно?

Сергей

А сколько у всех кочегаров вместе было коче...

Борис Сероусов

Кочерг было столько, сколько и кочегаров, а может и больше, ведь если у кочегара 2 печки, то и 2 кочерги. А вот если 2 дома по 2 печки... Или 2 дома с 2-мя печками, то тогда и все 4.

Сергей

Кочерег)

Борис Сероусов

Аааа! Ок, считается!)))

Андрей Кравченко

Я понимаю, что многие думают, будто люди перестали читать совсем. Но это не так. Рассказ "Кочерга" Михаила Зощенко Вам в помощь))

Сергей

Я его читал)))

Андрей Кравченко

я тоже)) и не только его. А посему: кочерёг

Сергей

В советских учебниках 2 буквы Е безЁ!

Андрей Кравченко

в советских учебниках и слово ёжик можно встретить через Е)) разве вы не в курсе, что точки над Ё не являются обязательными при написании?

Сергей

А вот не скажите в словаре даля через 2 буквы Е!

Андрей Кравченко

как скажете, пёс с ними, с этими точками... вернее пес с ними))